Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Мутное время для мутных людей

И, всё-таки, что-то случилось. 7 ноября на центральной площади Вельска состоялся очередной митинг оппозиционной коалиции, созданной в марте этого года «Важским краем», «Справедливой Россией», «Яблоком», КПРФ, ЛДПР и «Солидарностью».

Вельск уже привык к разноцветью желтых, синих, красных и белых флагов в центре города - за текущий год оппозиция проводит уже шестую акцию. Единство против политики единороссов, районной и областной администраций реально достигнуто - в мероприятиях участвуют все, без исключения, политические организации.

Да, пришло в тот день только сто человек, что уже много для заштатного городка. Сравните Вельск с Архангельском, можно считать, что площадь Ленина в столице области была битком. Что называется, достали не по-детски. Особенно районный глава Смелов своим верноподданническим письмом в михальчуковый адрес. Теперь эту грамотку наперегонки подписывают остальные районные главы. Смотрите, смотрите люди, кого вы выбираете. Приди завтра немцы, как в 41-ом, эти члены партии власти первыми побегут к оккупантам в старосты записываться...

Видимо, за пассивность народных масс и за активность оппозиции кое-кого лихо взгрели. Не зря же руководитель фракции ЕдРа в Областном собрании Виталий Фортыгин в послепраздничный день взялся объяснять нам, неразумным, ценность Дня народного единства. Читал и поражался, какие разные люди окружают меня и его.

Виталий Сергеевич: «Вот уже шестой год мы празднуем 4 ноября День народного единства. Я не случайно употребляю слово «мы». По данным последнего социологического опроса фонда «Общественное мнение», 71 процент опрошенных его отмечают. Вот только 26 процентов считают, что такой праздник не нужен... Получается, что как раз единства в восприятии самого праздника нам пока и не хватает». Далее спикер вспоминает, как когда-то с удовольствием отмечал годовщины великой октябрьской. Верил, наверное...

Действительно, мы в разных семьях росли и воспитывались. В моей 7 ноября было днём траура, концом стабильной и благополучной жизни, началом долгого пути, кому в лагерь, кому в эмиграцию. Да и на «Мосфильме» в этот день поднимали стаканы портвейна с одной присказкой: «Ну что, с праздничком всех, с грёбаным!». Где-то действительно говорили патриотические тосты, пели «кто был ничем, тот встанет всем!». Да что там, разногласия в этом вопросе возникали между членами одной семьи. Например, народная артистка СССР Нонна Мордюкова била мокрой тряпкой по лицу свою свекровь, народную артистку СССР Варвару Сошальскую и называла «буржуйской недобитой сволочью». При этом она не брезговала носить фамильные бриллианты, оставшиеся в семье дворян Сошальских от старого режима. Много чего было...

Но я специально провёл опрос среди своих знакомых. Кое-кто брал рюмку в руку 4 ноября, но НИ ОДИН не выпивал за народное единство. Мало того, больше половины так и не вспомнили правильного названия праздника. Так сложилось, что мои знакомые все поголовно с высшим образованием, некоторые с учёной степенью. С какими же академиками общается уважаемый Виталий Сергеевич?

Я всё понимаю, человека запрессовали, человек устал от такой жизни, все это отмечают по его внешнему виду. Но даже при плохом самочувствии нужно отвечать за то, что написал (или подписал), таково моё частное мнение. Сегодня - это не вчера, смешно и больно читать от уважаемого человека притянутые за уши аналогии, типа: «Да, есть Великая Победа. Да, есть полет Гагарина. Так почему бы этот ряд не продолжить и 4 ноября?

Возможно, кому-то до сих пор кажется, что это не очень удачный выбор. В конце концов, слишком далеки проблемы Смутного времени от наших реалий».

«Смутное время» повторится в его размышлениях ещё не раз, ему в учебнике истории моего периода обучения было посвящено от силы три абзаца. А как иначе, братские поляки могли обидеться. У них и так наши войска стояли, зачем лишний раз Мининым с Пожарским душу травить?

А вот насчёт далёкости Смутного времени я бы поспорил. Сегодня Архангельская область фактически находится под магистратом пришлых начальников, и замерла в ожидании избавления. Время не Смутное, на это воли народной пока не хватает, время нынче Мутное. А каким ему ещё быть, если нами руководят мутные люди...

Аргументы к сказанному? Извольте, власти Архангельской области планируют в следующем году вдвое увеличить долю финансирования информационной политики по сравнению с 2010 годом, это прописано в проекте бюджета на 2011 год. Так, расходы на агентство по СМИ и печати обойдутся налогоплательщикам в 160,4 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в уходящем году. Предполагается, что 114 млн руб. из них пойдут на программу «Повышение информированности населения о социально-экономическом развитии Архангельской области в 2011 году». Смело читайте - на прямую агитацию за Михальчука и его команду (региональному ЕдРу что-нибудь тоже да обломится, то-то Фортыгин за перо взялся). При этом финансирование других отраслей падает: расходы на ЖКХ - на 62,5%, на сельское хозяйство и рыболовство - на 33,2%. Намного меньше, чем на СМИ, запланировано выделить на газификацию региона - 65 млн рублей, на целевую программу по ремонту дорог - 100 млн рублей. Информация взята из газеты «КоммерсантЪ», федеральная пресса за базар отвечает.

В принципе, работа в данном направлении начата уже сегодня, губернатору дано последнее китайское предупреждение исправить свой кривой имидж. На минувшей неделе команда подконтрольных администрации области журналистов слетала в Цхинвал, посмотреть, куда делись (и дошли ли до места) деньги, собранные областью на ремонт школы, пострадавшей от грузинской агрессии. Как сказали руководители областного пиара - «пусть журналисты собственными глазами увидят и напишут ПРАВДУ». В частности, правду для нас собирается писать Светлана Лойченко, та самая, которая так любит делать Илье Филипповичу... приятное. И не только она, в командировку на Кавказ полетели представители тех СМИ, которые, так или иначе, зависимы от областной администрации, устными договорённостями или письменными договорами об информационном обслуживании, не суть важно. Наше агентство, как ни странно, в полёт не пригласили.

Я представляю, что они напишут. Комментировать пока не буду, нечего, скажу только, что на ознакомления с ситуацией в незнакомом и сложном иностранном регионе у губернаторского пула было меньше суток чистого рабочего времени. Подозреваю, что за них уже всё давно написано на первом этаже дома по адресу Троицкий пр. 49, правое крыло, в нём располагается департамент михальчуковской информации. В общем, «читаем правду»...

Показательно и то, что эти самые сто с лишним миллионов в любом случае не дойдут до конкретных журналистов. Ни для кого не секрет, что на губернаторском пиаре «сидит» Александр Михальчук-младший. А публик рилэйшн такая штука, на нём проще всего денежки отмывать. Мне это хорошо известно, в своё время сам не раз пользовался. Получается двойная выгода - и папа в шоколаде, и сынуле мелочишка на молочишко. Везёт же этим мутным!

Кстати, архангельское ЕдРо зря надеется, что вытащенные при его попустительстве из нашего кармана деньги пойдут на победу в будущих предвыборных баталиях. По той простой причине, что временщиков не волнует ничего, кроме собственного благополучия. Так что, Виталий Сергеевич, когда через полтора года Вам устроят грандиозную выволочку за провал Думской компании в регионе, вспомните мои слова и не говорите, что Вас не предупреждали.

А ещё на будущий год собираются увеличить финансирование областного спорта на 312.7 %. На дополнительные деньги вовсе не будут открыты новые спортплощадки или организованы группы молодых спортсменов. Просто чновники от спорта собрались съездить большой околоспортивной делегацией в Сочи! Всё за счёт сокращение расходов на оказание медицинской помощи в стационарах, на амбулаторную помощь, прочую «никому не нужную мелочёвку» из раздела «Здравоохранение». Нет, я всё понимаю, сам не безгрешен и люблю делать понравившимся мне женщинам подарки, но только за собственный счёт. Тем более, что у министра спорта Насти Старостиной от свалившегося на неё счастья и так взор затуманился. Вы бы присмотрелись, Илья Филиппович...

Прям посредине этих невнятных праздников, настигло нас ещё одно известие. Все мы знали, что у губернатора нашего, кроме Саши, есть ещё один сын по имени Дима, и уже серьёзно переживали за его судьбу и здоровье. Причина на то более чем веская. Так уж повелось на Руси - если сын начальника не пристроен где-то рядом с батькой, значит, или болен, или конченый алкаш (как вариант, торчок). В нашем случае, обошлось, просто время не пришло. Зато теперь Дмитрий Михальчук возглавляет департамент инвестиционной политики ООО «УК «Соломбалалес». Не исключено, что с приходом Михальчука компании будет обеспечен режим максимального благоприятствования, в чём можно даже не сомневаться. Прежде отношения лесопромышленников и чиновников обладминистрации «якутского призыва» были сложными.

Как мне объяснили знающие люди, потенциал инвестиций в «Соломбалу» исчисляется миллиардами рублей и миллионами долларов, там есть, за что бороться и над чем трудиться (а так же, что «пилить»). Поэтому глава департамента инвестиционной политики при удачной конъюнктуре рынка выходит на первую позицию во всём холдинге. Логично было, если это место займёт профессионал, который понимает не только в экономике вообще, но имеет конкретную «древесную» специализацию. Есть таковая у Димы Михальчука? Сильно сомневаюсь. Ибо в Якутии лесов нет, одна чахлая тундра, кто же знал, что батьку судьба занесёт в «зелёное Поморье»?

Лично у меня вырисовывается совершенно определённая картина - семья Михальчуков пытается наложить свою загребущую лапу туда, куда пока не совалась, на самый традиционный архангельский бизнес. Причём по обычной для себя схеме - через внедрение своего человека в управление. Ну, а дальше дело техники, «щепа» потечёт в нужном направлении. Сам же Михальчуки будут делать ничего не понимающие глаза - «а что такого, Дима у нас шибко способный». Мутные - они мутные и есть.

Честно говоря, не понимаю, почему Закон не предупреждает подобные семейные комбинации. В этом смысле коммунисты были более принципиальными - дочь проректора не могла работать директором клуба при папином институте (случай из собственной практики). Если Дима Михальчук такой способный в лесном деле юноша, то почему ему не пойти на аналогичную руководящую должность куда-нибудь в Коми, укреплять, так сказать, региональные связи? Ах, не зовут, на фиг, говорят, не нужен?

Так и нам тем более! Не семейка, муть одна...

 

Леонид Черток

 

 

 

  

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (313)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20