Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кущёвская вертикаль. Страна Цапков, Ткачей и Чуков

Властям Кубани крупно не повезло с образовавшейся информационной брешью. Через пару дней выползли на свет ещё более кошмарные подробности, чем детские смерти (хотя, казалось, куда ещё). Оказывается, в течение последних 15 лет станица Кущёвская жила в непрекращающемся триллере. Там отбирали землю, грабили, убивали и насиловали. Именно последнее и вызывает больше всего вопросов. К убийствам и грабежам наш мужик за ХХ век привык, как к субботней бане. То белые придут, то красные, то зелёные - исход всегда один, и некуда крестьянину податься. Но вот чтобы твою жену с дочками мацали, да ещё в цифрах от 200 до 400 половых инцидентов! Сразу возникает вопрос - что же за тряпки живут на Кубани?

Вспоминаю американский фильм «Соломенные псы» с гениальным Дастином Хоффманом в главной роли. Еврейский интеллигент приезжает в отпуск на малую родину своей благочестивой жены. Городок - что твоя станица, в нём ещё скучнее, а нравы ещё проще. И оказалось, что когда-то именно эта жена была главным развлечением местных ковбоев, которые теперь только и мечтают, что тряхнуть стариной в самом прямом смысле. Короче, в очередь к ней встают, рассчитывая на интеллигентскую покорность муженька. А того достало! И эта очкастая немощь в какой-то момент становится покруче любого Рембо. Кого убьёт с выдумкой, а кого поставит в известную коленопреклоненную позу, воспользоваться которой по назначению ему помешает лишь врождённая гетеросексуальность. Ну, а зрителю становится понятно - сила для возмездия не главное, главное - дух.

Теперь сопоставим. Американскую деревню поставил на уши какой-то доцент, любящий свою беспутную жену. В станице Кущёвской и соседних с ней районах проживает такая мощная и организованная сила, как казаки. По крайней мере, они сами так себя позиционируют. Вчера читаю в Интернете комментарий их главного краевого атамана (фамилию не запомнил по незначительности сей личности). Он крайне возмущён действиями... журналистов, которые только и стремятся, что опорочить идею казачества и переложить на него функции милиции. Мол, мало их было, чтобы Цапкам «стрелку забивать». И кто они после этого? Кто-кто, та же братва, только пожиже духом. Не тот казак нынче пошёл, бабки ему дороже чести и воли...

В середине 90-х офис фирмы, в которой я тогда трудился, располагался в здании обнищавшего СМУ, только за счёт аренды и выживавшего. Ну, а СМУ в свою очередь базировалось на территории бывшего подворья православного храма, что у Преображенского рынка столицы. В 97-ом мэр Лужков передал территорию старообрядческой общине, сам храм отошёл ей чуть раньше. На следующий день по лестнице нашей загрохотали сапоги, в приёмную вломились ряженые в кубанках, галифе и георгиевскими цацками на груди, и, грозно постукивая нагайками по голенищам, предложили или паковаться, или подписывать с ними договор аренды на других условиях. На шум из своих кабинетов выглянули наши «силовые партнёры», бывшие офицеры-пограничники, прошедшие Афганистан, они даже без оружия выглядели вполне солидно. Разговор сразу принял мирный, конструктивный характер, у братвы нашлась масса общих точек соприкосновения интересов, а размер аренды офисной площади ужались до чисто символических размеров.

Потом договаривающиеся стороны долго и много выпивали. Выяснилось, что старообрядческую церковь «крышует» (так и было сказано!) истринское казачество. Чтобы было понятно, Истра - небольшой подмосковный городок на одноимённой речке, ничего общего с Доном не имеющей. Откуда там взялись беглые крестьяне, вступавшие в вольное вооружённое формирование, так и осталось загадкой для историков и этнографов. Вместо горячих скакунов - БМВ и «Ниссан-Патролы», камуфляж же выполнял функцию морального устрашения. Наши погранцы провели с ними пару совместных акций по рейдерским захватам, а потом презрительно морщились - «крикливые бздуны». Зато на камеру любили лампасами покрасоваться, видел их в криминальной хронике по поводу конфликта вокруг парикмахерского салона на Красной Пресне, как раз их, казачий уровень. В разговорах же было много красивых слов о возрождении традиций и подъёме национального сознания, а так же борьбы с засильем «жидов и чёрных». Между тем, за столом хватило место и Чертоку и арендатору Арутюняну. На мой язвительный вопрос последовал вполне искренний ответ - «своих жидов и чёрных мы очень даже уважаем». Зато моё уважение к этим «казакам» к тому моменту достигло нулевой отметки...

Нет, я абсолютно не против всех этих этнических маскарадов, как-то питие горилки с клинка казацкой шашки и прочее, причудливого симбиоза поморского землячество и кружка исторического фехтования. Но, если мне не изменяет память, основной функцией прародителей сегодняшних казаков было патрулирование южных границ империи, а также поддержание порядка у себя дома. Что касается станицы Кущёвской, то их казаки прямо говорят - против банды Цапко им слабО. Значит, снять кресты, сдать нагайки в краеведческий музей, отобрать налоговые льготы и прочие послабления. Пусть теперь землю пашут, как простые лапотные мужики, раз не справились, и никаких им сходов!

Но это, как говорится, низовой уровень большой проблемы. А она заключается в том, что страна теперь знает точно - времена с лихих 90-х изменились только на словах. Пятнадцать лет назад наши младореформаторы, как кутята, тыкались со своими реформами, пытаясь построить либеральное в их представление общество с рыночной экономикой. Россия на время превратилась в «чёрную» зону, где бал правил криминал. Устроить бандитам «хрустальную ночь» не только не по силам той власти, но и не по демократическим понятиям, принято было не воевать, а договариваться.

Что и происходило на деле. Мне рассказывали, в каком виде достался Красноярск генералу Александру Лебедю. Среди бела дня в центре краевой столицы братки затаскивали в джипы понравившихся студенток и увозили к себе на Чёрные столбы. Те даже особо не сопротивлялись, лишь бы живыми вернуться. Оценив обстановку, боевой губернатор не побрезговал «забить стрелку» с главными красноярскими авторитетами и предложил - «у вас есть Чёрные столбы и шлюхи, там с ними и тусуйтесь». Иначе, он обещал пригласить к себе в гости всех ветеранов своей бывшей армии и попросить милицию на недельку зажмуриться и заткнуть уши. Когда я посетил Красноярск в январе 2000 года, на улицах сложно было встретить даже пьяных...

Ещё я не раз рассказывал историю о том, как бывший тверской губернатор Платов, придя в отчаяние от уличного беспредела, добился досрочного освобождения для местного авторитета Лома, после чего в областной столице возникла иллюзия относительного порядка. Понятно, что подобный вопрос решался не просто так, а на уровне силовых министерств, Москва была в курсе. Конец этому безобразию положил ни кто-нибудь, а президент Путин, приравнявший бандитов к террористам и повелевший тех и других мочить по сортирам. Впоследствии он же отобрал у народа право выбирать глав регионов, мол, за деньги криминал во власть пробирается.

И что же мы получили на деле? Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв обещал (пригрозил?) уйти в отставку, что в восточной традиции сопоставимо с харакири. Но сделает он это лишь в том случае, если убийцы детей избегнут наказания. Тут же пошли аресты. Но это отнюдь не заслуга правоохранительных органов. Прочитал в Интернете - воровские авторитеты настоятельно рекомендовали членам кущёвской банды самим сдаться, иначе их братва порвет за беспредел. Сами видите, в чьих руках власть и сила простого слова, не только губернатор, но и президент с премьером ворам проигрывают.

А я с самого начала не верил, что Ткачёв уйдёт с поста. Потому что он не просто губернатор, а радушный хозяин того ручья, у журчащих вод которого так любит отдыхать и принимать гостей Путин. Спорить могу, кущёвские Цапки фамильярно называли его между собой Ткачём и числили брателлой. Ибо я никогда не поверю, что за все годы правления до него не доходили слухи о станичном беспределе. Ну, а если никто не трогает, если суды условные сроки дают, врачи на больничном прячут, а прокуроры дела закрывают, значит, у власти свой парень находится. Интересно, уж не называли ли они нашего премьера как-нибудь по-простецки, например, Путя?

Думаете, Кубань особое криминальное место, подобную версию я уже где-то слышал? Действительно, региончик не из простых. Вспомните, до Ткача в нём сидел на губернаторстве «батька Кондрат» (Кондратенко), упёртый радикальный националист с уклоном в антисемитизм, впоследствии пугавший нашу бесстрашную Госдуму в паре с генералом Макашовым. На их фоне кущёвские Цапки выглядели истинными интернационалистами, в чём местное казачество им явно проигрывало.

Что касается официального криминала, то здесь пальму первенства держит Приморский край, губернатором там просто Серёга-Шепелявый. Об этом Путину не раз докладывали на телемостах, он на весь мир супил брови: «Проверим!», но Дарькин до сих пор живее всех живых. Говорят, Владимир Владимирович очень не любит, когда на него давят, и делает в точности наоборот. Так мы не давим, мы сигналим из последних сил. По-моему, дорожными правилами не запрещено...

Что такого ценного в Дарькине-Шепелявом? Возможно, он уверенно держит в руках все коррупционные ниточки края, без него начнётся криминальный и чиновничий передел. Или «Единая Россия» его уважает и даёт на выборах нужный процент. Как бы там ни было, он являет собой яркий пример того, что не всякий криминал не вписывается в кремлёвскую вертикаль. Удивительная неразборчивость для государственной власти!

А возьмите нашу Архангельскую область. Я много, где бывал, и даю зарок, в криминогенном плане она удивительно спокойная. Уж точно не юг, в северном климате Цапки не вырастают. Но вот появляется якутский человек Михальчук (Чук), а наш регион немедленно попадает в список самых коррупционных. Народ недоволен, собирает подписи, из Кремля в адрес областной администрации раздаётся последнее предупреждение. И тут такой подарок судьбы - скандал  на Кубани. Илья Филиппович облегчённо разводит руками - я же говорил, что безобидный, смотрите, что у Ткача в Краснодарском крае делается. А мы сидим в своих плохо отапливаемых квартирах и тихо радуемся, что нас не насилуют в прямом смысле этого слова.

Хотя, если разобраться, у нас вся Россия та самая станица Кущёвская. В которой, сколько ни расслабляйся, сплошной зажим и никакого удовольствия...   

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20