Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"АиФ Санкт-Петербург": Губернатор Орлов не справился с управлением

 "Глава Архангельской области Игорь Орлов оказался под давлением активистов, общественников и журналистов, и, очевидно, окончательно упустил из рук ситуацию в своём регионе. Губернатора обвиняют в наплевательском отношении к местным СМИ, срыве выполнения «майских указов» президента РФ Владимира Путина и оставленным без внимания многомиллиардным нарушениям чиновников на подведомственной ему территории.

Коррупция и иномарки

Активисты ОНФ крайне обеспокоились делами, которые творятся в ближайшем окружении действующего губернатора. По их мнению, деньги не расходуются на реальные городские нужды, при этом чиновники не отказывают себе в покупке дорогостоящих автомобилей и обновлении кабинетов. За два года, что Игорь Орлов правит Архангельской областью, его имя неоднократно фигурировало в новостях о дорогостоящих покупках для управленцев региона. При многомиллиардном дефиците бюджета (10,4 млрд рублей в 2014 году) чиновники продолжают закупать люксовые иномарки, стоимость которых доходит до 4,5 млн рублей, а также тратить большие суммы на ремонт фасада здания правительства и отделку своих кабинетов.

Кроме того фамилии депутатов и чиновников региона фигурировали в новостях о коррупционных схемах. Так, по данным издания MoscowPost, в июне 2014 года стало известно, что экс-депутат городской думы Виталий Граф и депутат Архангельского областного собрания депутатов Сергея Мышковского обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных УК РФ «преднамеренное банкротство», «покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в том числе с использованием служебного положения». По версии следователей, генеральный директор ОАО «Северное лесопромышленное товарищество - Лесозавод №3» Граф в июне 2012 года вступил в сговор с Мышковским на хищение имущества предприятия посредством создания искусственной кредиторской задолженности перед аффилированными Мышковскому юридическими лицами с целью последующего банкротства Лесозавода № 3 и реализации его основных средств на сумму 500 миллионов рублей.

За месяц до этого в Архангельске бывшему руководителю отделения, борющегося с коррупцией, было предъявлено обвинение в даче взятки: якобы он передал 90 тысяч рублей должностному лицу. Этот и ряд других случаев наглядно демонстрируют разгул коррупции в регионе.

При этом, по данным активистов ОНФ, Архангельская область, имея целый ворох проблем, старается как можно лучше выглядеть в федеральных средствах массовой информации. Эксперты «фронтовиков» недавно представили результаты анализа закупок на информационное освещение работы органов государственной власти субъектов РФ сразу по четырем критериям - по потраченной на эти цели сумме, общему количеству размещенных тендеров, закупке информационных услуг у федеральных СМИ (в том числе в их филиалах в регионах) и тратах на ТВ.

Архангельскую область угораздило замкнуть десятку регионов, тратящих крупные суммы на освещение своей деятельности в средствах массовой информации. Чиновники потратили на это 43 миллиона рублей. Представители ОНФ призвали власти Поморья сократить траты на самопиар, а если уж в нём возникла такая необходимость - помочь развитию местной журналистики, а не платить федеральным СМИ.

Митинги и произвол

В итоге именно региональные журналисты, поддерживаемые населением, крайне озабоченным ситуацией в Архангельской области, в середине ноября вышли на митинги, направленные против произвола властей, отмены так называемых «северных льгот» и срыва исполнения «майских указов» президента РФ.

Стоит отметить, что непосредственно перед выходом на улицы, представители СМИ решили обратиться к депутату Государственной думы Ярославу Нилову. Журналисты попросили оказать содействие в прекращении произвола по отношению к ним правоохранительных органов. Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову и к секретарю Общественной Палаты Российской Федерации Александру Бречалову с просьбой обратить внимание на ситуацию в Архангельской области.

Журналисты вышли на митинг 15 ноября. На нем активисты выступили в поддержку «майских указов» Президента России Владимира Путина и потребовали отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова, его заместителей и министров регионального правительства, ответственных за лживую информацию, представляемую в отчётах об исполнении указаний первого лица государства.

Собравшимися была принята следующая резолюция: «Мы, собравшиеся 15 ноября 2014 года в субботу в 12.00 по московскому времени, требуем от правительства области и чиновников областного правительства неукоснительного исполнения Майских Указов Президента Российской Федерации:

  1. Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 596: Нам нужны рабочие места, а не закрытые предприятия!
  2. Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 597: Врачам и учителям - реальная зарплата, а не сказки о ней! 
  3. Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 598: Доступная медицина - спасение от вымирания!
  4. Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 599: Каждому ребенку - место в детсаду!
  5. Требуем неукоснительного исполнения Майского Указа № 600: Жилье - народу, жулье - на чистую воду!»

Также активисты выступили и против уже упомянутого произвола силовиков в отношении представителей СМИ в регионе и попросили президента взять ситуацию в Архангельской области под особый контроль.

Как сообщает издание, «Эхо Севера», в это время в Северодвинске прошел народный форум - его организовывала Федерация профсоюзов региона. Тема - отмена так называемых «северных льгот». Все дело в том, что в Минтруда РФ недавно высказывались о планах отменить северный коэффициент, который, безусловно, негативно отразиться на жизни в регионе. По окончанию митинга его организаторами и всеми собравшимися, была принята резолюция «Руки прочь от «северных». Конечно, жители приняли превентивные меры по ситуации с отменой «северных льгот», ведь Минтруда еще только планирует отменить надбавки, но, вероятно, жители региона уже не верят в руководство области, рассчитывая только на себя, выходя на улицы с протестами.

У главы Архангельской области было два года, чтобы завоевать доверие жителей, выстроить работу подчиненных, наладить взаимодействие с местными СМИ и бросить все силы на выполнение озвученных президентом РФ поручений. В итоге, с наступлением непростых времен для страны, регион, где должна была быть выстроена дисциплина и порядок, сотрясают коррупционные скандалы, митинги и растет недовольство населения. Вероятно, если в ближайшие месяцы Орлов не сможет повернуть ситуацию вспять, область будет выбирать губернатора досрочно - в 2015 году. Очевидно, что нынешнему главе региона в них участвовать будет уже не нужно".

 

 

 

 

Большие предприятия требуют больших производств. Особенно это относится к тем, где используется конвейерная система. Вашему вниманию предоставляется конвейер ленточный транспортер. Благодаря его свойству и характеристики, рабочие процессы будут автоматизированы и транспортировка грузов может осуществляться на большие расстояния.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20