Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск против «динамо»... в лице «Архэнерго»

С подачи «Архэнерго» расчеты между электросетевыми организациями ведутся по так называемому «котловому» тарифу. То, что для нормальных регионов стало благом, в Архангельской области к 2011 году превратилось в некий коррупционно-подозрительный эксперимент. «Котел» у нас - это «Архэнерго», куда Архэнергосбыт перечисляет львиную долю платежей, собранных с предприятий и населения за потребленную электроэнергию. А затем уже «Архэнерго» расплачивается со смежниками - шестью десятками сетевых компаний, таких как «АСЭП», «Архангельские электрические сети» и другими п тарифам межсетевого взаимодействия. Напомним, что раньше «Энергосбыт» собирал деньги и перечислял каждой компании ее долю по установленному для неё тарифу на ее же счет. Проблем и судебных споров не возникало.
Теперь же, используя всевозможные отговорки, вплоть до нелепых, «Архэнерго» не платит сетевым компаниям ничего. Мелкие сетевые хозяйства, которые в общей сложности не получили из «котла» с начала года порядка 300 млн. рублей, уже близки к банкротству. На зарплату персоналу и текущие расходы тратятся банковские кредиты. Из-за отсутствия платежей «тормознулось» и чрезвычайно важное для города строительство электроподстанции в микрорайоне Майской горки. Долгожданную стройку должен был начать «АСЭП». Компания выиграла конкурс на это строительство, предложив цену на 300 миллионов рублей меньше, чем рассчитывало получить за то же самое «Архэнерго». Напомним, что именно в округах «Майская Горка» и «Варавино-Фактория» уже давно должно было начать строиться социальное жилье в городе. Это определено целевой муниципальной программой. Строительство социальных домов до сих пор «упирается» в отсутствие дополнительных электрических мощностей в округе. Новая электроподстанция решает эту проблему.

«Динамить» - в смысле «не платить» - мелким сетевым компаниям «из котла» откровенно соответствует коммерческим интересам ненасытного «Архэнерго». Филиал МРСК Северо-запада предлагает всем мелким сетевым компаниям получить свои деньги «через суд». Лукавство монополиста состоит в том, что «котловой» эксперимент, придуманный местными менеджерами «Архэнерго», основан на весьма скользкой юридической базе и не имеет в регионах ни аналогов, ни судебной практики. Реальная судебная перспектива для мелких сетевиков - это получить свои деньги через год - полтора. Фактически это означает банкротство. Столько в «долг» не протянуть - банковские «проценты» сожрут вдвое больше прибыли. А «Архэнерго» только того и надо. Обанкроченные сети в Архангельске оно скупит на корню по дешевке, и затем начнет извлекать из них нормальную прибыль, поскольку «своим» конторам «Архэнерго» будет платить из «котла» смело, если даже не «вперед».

Депутат Архангельской городской Думы от округа Майская горка Олег Черненко считает, что нужно потребовать от руководства «Архэнерго» явиться на заседание комитета гордумы по экономике с объяснениями причин срыва расчетов с сетевыми компаниями, из-за которых отодвигается срок строительства электроподстанции в округе Майская горка. Напомним, что острая необходимость в строительстве новой дополнительной электрической подстанции в округе назрела более 10 лет назад. Два года подряд - в 2009 и в 2010 - ее строительство было заложено в тариф для населения области, как составная часть инвестиционной программы «Архэнерго». Деньги жители области платили исправно, но «Архэнерго» даже к проектированию подстанции не приступало. И оба раза монополист разводил руками - собранные деньги ушли «на другое»... Нужно собирать снова.
На деле получается, что «Архэнерго» и само не строит подстанцию и другим не дает.


Простые объяснения экспертов выводят «динамщиков» на чистую воду. Чем дольше не строится подстанция, тем больше вероятность крупной взятки за подключение новых домов к существующим электросетям. А «другое», на которое «ушли» деньги потребителей в исполнении «Архэнерго», выглядит примерно так:
«В 2009 году дизельное топливо для нужд Мезенской ДЭС, приобреталось филиалом «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» по завышенным ценам (38,5 тыс. руб/т (без НДС). Факт завышения цены (почти вдвое) подтвержден ОАО «Архоблэнерго», которое приобретало дизельное топливо для нужд ДЭС в п. Каменка у того же самого поставщика ООО «Татнефть-Архангельск» в то же время по цене 21,5 тыс. руб/т (без НДС). (Из обращения нового руководителя комиссии по тарифам и ценам Нины Фалелеевой прокурору области Владимиру Бакуну).

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20