Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Обвинительный приговор Тимошенко дезавуировал Януковича как политика и мужчину

Там ещё многомиллионные (если в долларах) штрафы, которые звучат, как насмешка. До тридцатого колена Юлины потомки будут варежки вязать, и то не расплатятся. И всё это за государственный контракт по поставкам газа, который сегодняшняя власть посчитала для себя крайне невыгодным. А то, что недавно подписали по аренде базы Черноморского флота России в Севастополе - это как, сало в шоколаде? На месте Николая Азарова я бы забеспокоился, претендент-то создан...

Главные же проблемы возникают с Евросоюзом, куда Украина рвётся. Брюссель уже намекнул, что может пересмотреть политику в отношении кандидата в связи с приговором Тимошенко. «Мы очень разочарованы приговором, вынесенным в Украине на судебном процессе по делу Тимошенко. Вердикт был принят судом, который не отвечал международным нормам корректности, прозрачности и независимости юридического процесса».

ЕС убеждает украинские власти гарантировать справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс в любом деле и в случае Тимошенко, и в других процессах, связанных с членами прежнего правительства. Право обжалования не должно поставить под угрозу способность ответчиков участвовать на будущих выборах в Украине, включая парламентские выборы, намеченные на следующий год.

В свою очередь, Янукович заверил президента Европейской народной партии (ЕНП) Мартенса в том, что сближение Украины с Европейским Союзом является общим интересом.

Президент Европарламента Ежи Бузек сожалеет в связи с приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко и ожидает его пересмотра во время обжалования. «Я глубоко сожалею в отношении приговора, вынесенного украинским судом в отношении Юлии Тимошенко, которым она приговорена к семи годам тюрьмы... Я ожидаю, что приговор будет пересмотрен в ходе процесса обжалования»

Президент Европарламента считает, что задержание и состояние «этого приговора вызывает обеспокоенность в отношении политически мотивированной его природы и в отношении избирательного использования законодательства в Украине». Он также  напомнил, что статья, по которой осудили Тимошенко, была принята еще со времена СССР.

«Это - странная практика в демократической стране. Украина - великая страна, которая заслуживает лучшего", - подчеркнул политик и выразил надежду, что в Уголовный кодекс очень скоро будут внесены соответствующие поправки и их проголосует Верховная Рада. В Европейском парламенте существует мнение, что визит президента Украины Виктора Януковича, который запланирован на 20 октября в Брюссель. «Если наши плохие ощущения подтвердятся, думаю, что ответом должна быть отмена визита Януковича в Брюссель», - сказал в интервью депутат ЕП Яцик Тариуш Вольский. Также он заявил, что «если украинские власти пытаются разрушить оппозицию, используя закон, тогда у нас есть проблема в сфере демократии и верховенства права. На этой основе, европейская перспектива для Украины невозможна. Если в Киеве хотят стать полноценными европейцами, то не должны сажать оппозицию в тюрьму».

Сколько ни изображай из себя храбреца, рано или поздно приходится делать выбор - либо больше не лицедействовать, либо доказать свою храбрость на практике. Для президента Украины, который поспешил повздыхать по поводу приговора, списав всё на судейскую самостоятельность в подобных делах, наступает своеобразный момент истины. Цена принятия решения - стремиться к интеграции с Западной Европой и к стилю управления в ежовых рукавицах, который практикуется в Москве. На данный момент видно - Янукович стоит на распутье.

«То, как Янукович обращается с Тимошенко, - это бомба, заложенная под его планы, но эмоции взяли верх», - полагает Юлия Мостовая, редактор украинского еженедельника «Зеркало недели». По ее мнению, Януковича задели оскорбительные заявления Тимошенко в его адрес. Что касается реакции Западной Европы, то это будет ужасно, прежде всего, для страны - Европа отвернется не от Януковича, а от Украины. При этом Янукович не раз заявлял, что европейская интеграция - стержень его президентства, на чём и строил свою избирательную кампанию. Редкая, прямо-таки советская непоследовательность, которая так раздражает Европу.

Правда, бытует мнение, что наиболее вероятный сценарий развязки запутанного политического детектива будет таким - Янукович прибегнет к юридической уловке и снимет опасения Запада, не потеряв лицо перед своим электоратом. Возможно, он декриминализирует статью, по которой осуждена Тимошенко, переведёт её из разряда уголовных в разряд административных. И будет Юлия Владимировна выплачивать навешенные на неё миллионы из своей депутатской зарплаты. Пока, став президентом, сама себя не амнистирует...

Интересна реакция на приговор со стороны России. Последние четыре года Путин и Тимошенко стали своего рода союзниками. Не без тени деловых и личных симпатий, разумеется. И вот, премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет, что не вполне понимает, за что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила семь лет, но подчеркивает, что ставить под сомнение комплекс достигнутых по итогам переговоров с ней газовых договоренностей между Россией и Украиной опасно и контрпродуктивно.

«Семь лет - цифра такая... Сама по себе цифра - хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет», - заявил Путин, прокомментировавший в Пекине по просьбе журналистов решение украинского суда по делу Тимошенко.

Реакция российского премьера объяснима. Во-первых, по указанному в мотивировке суда обвинению он сам, как бы, становится подельником бывшего украинского коллеги, помогал ей кинуть на бабки сопредельную державу. Во-вторых, кто наблюдал их общение, наверняка заметил простую мужскую симпатию, тоже ведь человек, а не Железный Феликс. В-третьих, Владимир Владимирович просто не любит, когда кто-то критикует его деяния, особенно за границей. Так и до «сопливых носов» недолго дойти... 
Так что же произошло в Печерском суде города Киева, моментально ставшим побратимом нашего Басманного?

В России это называется беспределом. Ни в одной цивилизованной стране бывшего главу государства или правительства не судили за то, что подписанный им международный контракт оказался недостаточно выгодным, с точки зрения пришедших к власти политических противников. Хотя, разумеется, в любой стране оппозиция всегда критикует действующую власть, и может, придя к власти, расторгнуть какие-то подписанные ею контракты. 
С другой стороны, между цивилизованной юридической практикой и поведением нынешних украинских властей нет никакой связи. А судьи на Украине такие же карманные, как у нас, и подчиняются тому, кто их назначил.
С третьей стороны, правящая группировка наверняка уже заметила, что столь откровенно сфабрикованное дело осложняет её положение на международной арене - причём одинаковое недовольство по поводу судебной расправы высказывают и Запад, и Россия. 
Поэтому, наверное, они подумывают о том, чтобы не усугублять сложившуюся проблему. Так что могут велеть судье отпустить Тимошенко. Для технического ограничения её политических перспектив вполне достаточно факта судимости. Хотя до сих пор никаких оснований подозревать наличие у них здравого смысла и чувства меры донецкие братки в свой адрес не давали. 

На самом деле, любому мыслящему человеку ясно - в деле Тимошенко, если и есть экономическая составляющая, так процентов на 10-15, не больше. Газ - он посложнее нефти. В том плане, что «голубое топливо», хоть его кубометр и привязан к цене за нефтяной баррель, но торгуется совершенно по-разному. Например, с Францией у нас заключён договор о поставках чуть ли не на тридцать лет вперёд по фиксированной цене. Что за это время может произойти - война, революция, вторжение инопланетян, которые принесут с собой новые формы синтетической энергетики - никто не знает. Да, риск, но это бизнес, куда в нём без него. К тому же всё привязано к трубе, владельцем которой является Россия. Она и устанавливает цены, давайте, судите её за это. Если силёнок хватит...

Если раздавать всем сёстрам по серьгам, то Юлии Тимошенко по праву достанутся алмазные подвески королевы. Именно она в тогдашней компании псевдо брутальных парубков украинской политики оказалась настоящим мужиком, не побоявшимся взять на себя ответственность за дорогую покупку. А представьте, если бы начала кочевряжиться, пальцы гнуть, скидки требовать. В это самое время размораживается отопительные системы парочки украинских городов, с чем бы её за это съел тот же Янукович?

Сама роль нынешнего президента Украины в этом деле - гнуснее не придумаешь. При всей его кажущейся озабоченности и смирением перед «волею судьи», на физиономии у Фёдоровича иногда проступает неприкрытое злорадство - «ну, принцесса грёбаная, как я тебя сделал?». Быдляк, он и в Евросоюзе быдляк...

И ведь понимает, что тем самым прибавляет Юле очки на будущее. Как она вела себя при оглашении приговора! Жанна Д' Арк с Софьей Перовской в одном флаконе, ни один  мускул на лице не дрогнул, даже моя тёща восхитилась. А уж вывозили её из суда, в бронированном автозаке с тройным оцеплением из бойцов «Беркута», как Ленину в 17-ом и не снилось. Сразу видно - народный кумир, а, возможно, и президент. Конечно, у украинцев несколько другая ментальность, чем у русских, там не столько жалеют страдальцев, сколько уважают обличённых реальной властью. Но Юлия Тимошенко столько раз была почти на самой её вершине, что подобное падение в глазах «ширых хохлов» не более, чем разминка перед новой атакой. Похоже, Янукович, теша собственные комплексы, параллельно вырыл себе политическую могилу, основной соперник на будущих выборах ясен и уже никуда не денется.

А что же наши отношения с Украиной? Годы идут, взгляды меняются. Со времени громких выборов 2004 года Янукович сделал всё от него зависящее, чтобы разочаровать в себе российскую сторону. Но мы и на последней президентской гонке его особо не поддерживали, скорее, выжидали, кто кого. И это в принципе правильно, ибо ни один украинский президент, что в настоящем, что в будущем, не будет полностью на нашей стороне, не будет идти поперёк воли своих избирателей. А они, избиратели, больше хотят в Евросоюз, чем в какой-то там сомнительный Таможенный, сколько бы бесноватый политолог Кургинян не подпрыгивал в съёмочном павильоне программы «Исторический процесс».

У России свой путь, при всей личной симпатии к Тимошенко приходится относиться к Януковичу, как к данности, в ближайший десяток лет никуда он из политики не денется. Поэтому гораздо выгоднее не поддерживать кого-то одного, а играть на противоречиях между различными кандидатами на пост президента, манипулировать различными кандидатами. Вот это вполне возможно. Это, кстати, вписывается в схему сдержек и противовесов, так любимую в Кремле. Можно давать позитивные сигналы Януковичу и помогать в какой-то мере лидеру Партии регионов информационно или политически. Но при этом можно помогать и Тимошенко, поддерживать её в таких пиковых ситуациях, как, например, эта.

По большому счёту, нам невыгодна безоговорочная победа кого-то одного. Для нас важно, чтобы Тимошенко и Янукович сдерживали друг друга, и если кто-то из них начнет чрезмерно заигрывать с Западом, будь то Вашингтон или Брюссель, тогда можно усилить поддержку его оппонента, тем самым ослабив чересчур прозападного политика. Вряд ли стоит кому-то открыто демонстрировать симпатии, тем самым внося дисбаланс в и без того хлипкий внутриукраинский расклад. В ответ мы получим то, что каждый из кандидатов в президенты изо всех сил будет демонстрировать своё позитивное отношение к России вообще и к её лидеру в частности.

А куда денешься, ведь скованы мы одной газовой трубой...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20