Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

10 ноября в России отмечается день милиции/полиции

Споры о том, под каким названием теперь уже полицейские будут отмечать свой профессиональный праздник, не утихали вплоть до двадцатых чисел октября. Назвать праздник Днем полиции в МВД почему-то не захотели и остановились на другом варианте. В итоге президент Дмитрий Медведев подписал указ "О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" всего за 2,5 недели до самого праздника, пишет РБК.

Сегодня же глава государства поздравил российских полицейских, причем в своем заявлении слегка изменил название праздника. "Сегодня день сотрудника МВД. Поздравляю! Преобразования в МВД будут продолжены. Они нужны и нашему обществу, и самой полиции", - написал глава государства в своем Twitter. Впрочем, общество, по данным социологов, относится к реформе МВД скептически.

К своим подчиненным обратился сегодня и глава МВД Рашид Нургалиев. "Исторически сложилось, что 10 ноября - уже не просто день профессии и уважения ее лучших традиций. Это - день отваги и бесстрашия, чести и служебного долга. Сегодня вся страна чествует тех, кто днем и ночью несет нелегкую службу по охране общественного порядка и обеспечивает безопасность граждан. Кто не привык прятаться за чужими спинами и по первому зову приходит на помощь. Кто не за страх, а за совесть исполняет служебный и гражданский долг", - говорится в его поздравительном сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Нургалиев также отметил, что 2011 год войдет в историю МВД как год коренных преобразований, а в летописи МВД началась новая страница. "Завершены важнейшие этапы реформы: изменилось структурное построение, существенно возросли требования к профессиональным и моральным качествам сотрудников, сформирована новая нормативно-правовая база деятельности органов внутренних дел", - подчеркнул он.

Между тем, согласно данным опроса Левада-Центра, 75% респондентов считают, что российские органы правопорядка работают "ни лучше, ни хуже", чем четыре года назад (в 2007 году таких было не более 51%).

Позитивные изменения разглядели только 6% участников опроса, а 14% считают, что полиция работает хуже, чем раньше. 78% респондентов отметили, что название "милиция и милиционер" им понятнее и ближе, чем "полиция" и "полицейский".

Если говорить о степени доверия россиян к полиции, то здесь органам правопорядка тоже нечем похвастаться. Согласно опросу, проведенному порталом Superjob.ru, 70% респондентов не доверяют российской полиции: из них 25% не доверяют однозначно, 45% - скорее не доверяют.

Доверяют сотрудникам МВД менее трети опрошенных, при этом только 3% из них могут сказать, что полностью доверяют полиции, 27% доверяют, но подчеркивают, что делают это скорее вынужденно, ибо "если не доверять еще и им, то совсем как-то грустно становится".

Сотрудники органов внутренних дел свой профессиональный праздник отмечают с 1962 года, именно тогда был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции. Милиция в России свое законодательное оформление получила на основании постановления Наркомата по внутренним делам от 10 ноября 1917 года "О рабочей милиции". В 1991 году вступил в силу федеральный закон РСФСР "О милиции".

Органы внутренних дел в России обеспечивают охрану общественного порядка, принимают оперативно-розыскные и другие установленные законом меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. Важной стороной их деятельности является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борьба с распространением наркотиков. При стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах полиция участвует в спасении людей, государственного, общественного и личного имущества граждан, а также обеспечивает безопасность дорожного движения.

  Фото Н.Гернета, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20