Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Собиратели - разрушителю: "Кто бы говорил!". Кремль в штыки воспринял советы Горбачева

"Бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию", - сказал Песков. Песков не первый раз заочно отвечает Горбачеву. В марте этого года он заявил, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин никогда не говорили, что "сядут и договорятся, кто из них будет президентом". Таким образом Песков прокомментировал заявление Горбачева, назвавшего поведение Путина и Медведева "невероятным зазнайством". "Лично я считаю, что те, кого Горбачев критиковал, не стали отвечать - ни один, ни другой - по очень простой причине: они никогда не говорили, что сядут и договорятся, кто будет следующим президентом. Они сказали, что посоветуются и решат, кто из них будет баллотироваться в президенты", - сказал тогда Песков.

Накануне Михаил Горбачев заявил, что Путин должен отказаться от борьбы за президентский пост, поскольку чересчур долго находится у власти. "Вообще, я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером - три срока, ну, хватит. Потому что создают вокруг круги эти, кланы", - сказал Горбачев.

Отвечая на вопрос, верит ли он, что Путин добровольно отдаст власть, Горбачев сказал: "А чего тут страшного?". Вспоминая о событиях 20-летней давности, Горбачев сказал, что его никто не смещал с поста советского руководителя, он сам сообщил о прекращении своих полномочий президента. По его мнению, так же следует поступить и Путину. "Так и ему надо сделать. Я бы пошел по этому пути, тогда бы было защищено все позитивное, что он сделал", - сказал Горбачев.

13 декабря Горбачев заявил, что власти обязаны выполнить требования участников многотысячного митинга и до 24 декабря поставить вопрос об отмене результатов выборов в Госдуму. "Ставить вопрос о необходимости отмены мы должны от имени возникшей этой нашей системы, скажем "болотинской", - заявил Горбачев. Он отметил, что власти "не реагируют на это и ничего не делают, и водят нас за нос".

"Меня тошнит уже от этого. Если они за эти 12 дней не предлагают нам решения вопроса об отмене выборов, то мы вправе сказать людям: "Мы должны взяться с вами за это". А мы все время остерегали: не надо, не надо". Если так будет обращаться власть с обществом, если она будет хитрить и мобилизовать свои все ресурсы, то общество должно быть способным ответить на это", - заключил Горбачев.

7 декабря Горбачев заявил, что игнорирование мнения населения относительно фальсификации выборов в парламент дестабилизирует ситуацию в стране, а также дискредитирует действующую власть, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев. Руководство страны должно признать многочисленные фальсификации и подтасовки и провести новые выборы, заявил Горбачев.

"С каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными", - отметил экс-президент. По его мнению, официальные результаты не отражают волю избирателей.

В августе в интервью немецким СМИ Горбачев заявил, что "Единая Россия" похожа на КПСС и тянет Россию в прошлое. "Они тянут нас в прошлое, в то время как страна остро нуждается в модернизации", - сказал он. Бывший советский лидер также высказался против возвращения Владимира Путина в президентское кресло. По его словам, премьер заинтересован в том, чтобы оставаться у власти, "но не для того, чтобы решать насущные проблемы". "С мнением народа никто не считается, а все партии - это всего лишь марионетки в руках правящего режима", - подчеркнул политик.

В феврале Горбачев резко высказался об устройстве парламента в России: "У нас есть парламент, есть суды, есть президент и премьер, но знаете - больше имитации, а эффективной работы нет, особенно судов и парламента". По оценке экс-президента, сейчас в России власть монополизирована, и "монополия загнивает, не дает развиваться демократическим процессам".

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20