Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Веление времени или народа? Президент вносит законопроект о прямых губернаторских выборах

"В самое ближайшее время он будет внесен в Думу, - заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. - Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию". По словам источников, знакомых с законопроектом, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом "президентском фильтре" для кандидатов в губернаторы. Ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер-министр Владимир Путин.

В частности, в ходе декабрьской прямой линии он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом. По состоянию на воскресенье упоминания о подобном отборе в законопроекте отсутствовали. Там лишь говорилось, что кандидат на пост главы субъекта федерации может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором - придется это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам.

Впрочем, собеседники издания подчеркивают, что эти правила игры пока не являются окончательными и могут измениться. "Войдет он в Госдуму без "фильтра", а каким выйдет - неясно", - сказал информированный чиновник. Лидер думской фракции "Единой России", вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев заявил, что считает "некорректным" комментировать детали еще не внесенного законопроекта, тем более что до рассмотрения его нижней палатой Госдума должна собрать отзывы из регионов. Между тем глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин полагает, что следует найти способ сохранения "влияния президента на процессы, которые будут протекать в связи с формированием института руководителей субъектов федерации".

"С учетом общих принципов построения федеративного государства, российской действительности, необходимости сохранения единства государства за президентом как гарантом Конституции следует сохранить влияние, которое носило бы действенный характер и способствовало бы тому, чтобы не возникало негативных ситуаций", - заявил Плигин. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов уверен, что "никакие "президентские фильтры" не нужны". "Если президент имеет претензии к кому-нибудь из кандидатов в губернаторы, то пусть огласит их в ходе прямых выборов губернаторов, а люди сами разберутся, за кого голосовать", - заявил он.

Если с "президентским фильтром" ситуация пока остается неопределенной, то схема с возможностью увольнения губернаторов главой государства в общих чертах ясна. Президент сможет увольнять их в случае выявления фактов коррупции и при наличии неурегулированных конфликтов интересов. Кроме того, губернатор может лишиться доверия главы государства и, как следствие, должности, если суд установит факты неисполнения им своих обязанностей или же нарушений российских законов или законов субъектов. Инициировать отставку губернатора также смогут разочаровавшиеся в нем избиратели. В законопроекте зафиксирована возможность увольнения главы региона через референдум в порядке, установленном в каждом конкретном субъекте федерации. Отдельно в нем оговорено, что уволить нерадивого чиновника можно будет не ранее, чем через год с момента его вступления в должность.

Напомним, что еще в мае прошлого года Дмитрий Медведев говорил о том, что прямые губернаторские выборы вернутся не раньше, чем через 10-15 лет. Подобное "ускорение" большинство аналитиков напрямую связывают с протестными движениями в российском обществе, усилившимися после декабрьских парламентских выборов. Так же в ближайшее время ожидается новая череда отставок губернаторов, дабы успеть поставить во главе проблемных регионов нужных Кремлю людей.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20