Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутатов Архгордумы пригласили попиариться на коррупционной закупке медтехники

Напомним, весной 2011 года главврач Куликова за 15 миллионов рублей муниципального бюджета купила третьесортный аналоговый рентген-аппарат позапрошлого поколения на питерском заводе «Электрон». Куликовой неоднократно было объяснено, что за эти деньги можно купить более мощный и производительный современный цифровой рентген.  Но мадам Куликова вопреки заключению главного рентгенолога области и настоятельным рекомендациям департамента прикинулась дурочкой и заявила, что ее врачам удобнее (!!!) работать по старинке. Т.е. на пленке, а не на цифре.

 Аргументов о том, что диагностика у цифровых аппаратов более качественная, производительность выше, а расходов нет, Куликова сделала вид, что не поняла. Между тем, всем было очевидно, что нужно иметь очень сильную мотивацию, чтобы наплевать на здравый смысл и купить по тройной цене ретро-технику.

 Протащить «Электрон» через горнило конкурса не составит особого труда, если вставить в техзадание специальные параметры. У «Электрона» таких древних «эксклюзивов» порядка  30(!). При таком ТЗ никакое современное оборудование не пройдет! Соответственно - участник торгов всегда один. Всегда - максимальная цена. Никакой конкуренции, никакой экономии бюджетных средств. И цена эта нередко завышена от среднерыночной, по оценкам ФАС,  процентов на 40.

Мотив руководителей ЛПУ по всей стране покупать такие «запорожцы» по цене «мерседесов» легко объясним. Вещи своими именами назвал питерский «МК», опубликовав на днях переписку дилеров и владельцев «Электрона».
Как следует из переписки, откат за покупку продукции завода обычно составляет от 15 до 30%.

Например, архангельский дилер Бойцов в письме одному из учредителей «Электрона» Борису Залманову впрямую рассказывает, как он планировал продать КТР-аппарат в областную детскую больницу им. Выжлецова. Цитируем: «Достигнута предварительная договоренность... о 30 с лимита».... При  этом Бойцов «хотел бы на переговорах получить окончательные экономические условия и заручиться гарантией «Электрона», что больше никто из других дилеров не выйдет под наш конкурс».
«30 с лимита» - речь идет, видимо, о 30% отката с 37 миллионов рублей. - 11,1 млн. руб.

Из переписки «электронщиков» так же следует, что руководство завода весьма плодотворно сотрудничает с Архангельской областью, а именно - с региональным Минздравом.

По программе модернизации все, что можно было купить у «Электрона», - было закуплено у «Электрона»... Через местную «Фармацию».
К слову, кроме продукции «Электрона», через эту же контору было проведено почти 2/3 всего бюджета закупок оборудования для нужд медучреждений Архангельской области. И большого секрета ни для кого нет в том, что директор «Фармации» Воронов - ставленник бывшего губернатора Ильи Михальчука.

P.S. Главврачи всех российских больниц не могут не знать о том, что в недрах Минздрава РФ уже готов приказ, регламентирующий проведение лучевых исследований и оснащение кабинетов для таких процедур. Там черным по белому написано, что аналоговые аппараты использовать уже НЕЛЬЗЯ, что весь архив должен вестись не на пленках, а в электронном виде.

Посему вопрос депутатам Архангельской Гордумы: что намерена презентовать коллегам главврач «Четверки» Куликова, и понимают ли они, в каком позоре их пригласили поучаствовать?


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20