Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Слава героям! Российские параолимпийцы вторые в Лондоне

Торжества начались на Олимпийском стадионе с шоу "Штормовой ветер". Этот ветер унес в небо символ Паралимпийских игр - три асимметрично расположенных полумесяца красного, зеленого и голубого цвета. 13 офицеров министерства обороны Великобритании, пострадавшие во время боевых действий, подняли флаг своей страны. После этого на арену прибыли грузовики, "замаскированные" под динозавра, кузнечика, корабль, часы и паука. Воздушные гимнасты спустились к зрителям на воздушных шарах. Все это зрелище сопровождалось спецэффектами.

Гимн Великобритании исполнила слепая певица Лисса Херманс, страдающая аутизмом. Также на церемонии выступил британский военный врач Рори Маккинзи, потерявший ногу в Ираке. "Между нами немало различий, но есть одно качество, которое мы все разделяем. Одна вещь остается для нас общей: человеческий дух", - цитирует его НТВ. На церемонии выступили всемирно известных музыкантов, среди которых были Rihanna и Coldplay, Jay-Z. "Эти игры позволили показать Лондон в наилучшем свете всему миру. Мы и не мечтали о большем - для нас выступление стало крупнейшим событием в жизни", - признался Крис Мартин, солист группы Coldplay.

Мэр Лондона Борис Джонсон передал флаг Игр Эдуардо Паэсу, мэру Рио-де-Жанейро - городу, который примет следующую Олимпиаду и Паралимпиаду. Представители Бразилии представили свою музыкальную программу с зажигательными латино-американскими танцевальными ритмами - "Веселье". Как передает РИА Новости, на закрытии Паралимпиады также выступили президент Международного паралимпийского комитета (МПК) сэр Филипп Крэйвен и Глава оргкомитета лондонской Олимпиады и Паралимпиады LOCOG Себастьян Коу.

Российские спортсмены за время Паралимпиады-2012 завоевали 102 медали, 36 из них - золотые, 38 - серебряные, 28 - бронзовые. В неофициальном медальном зачете россияне заняли второе место, уступив лишь китайской сборной. Россияне добыли в два раза больше "золота", чем на прошлых Играх в Пекине, где наша сборная стала лишь восьмой. Как отмечают "Вести.Ru", лучшие результаты показали легкоатлеты: они завоевали 19 золотых медалей. В плавании россияне стали обладателями 13 высших наград.

При этом надо учитывать, что в стране, где до сих пор не проектируются здания с обязательными пандусами для инвалидных колясок, а лифты для них же на новых станциях метро воспринимаются диковинкой, спортсмены с ограниченными возможностями завоевывают медали не благодаря чему-то, а вопреки всему...

"У нас есть как сильные, так и слабые стороны. Хорошо выступаем в плавании, легкой атлетике, и впервые мужчины показали отличный результат в стрельбе из лука. Но есть виды спорта, которые мы только начали развивать, поэтому и выступаем на Паралимпиаде в 12 из 20 видов спорта", - подвел итоги президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. По его словам, не следует преувеличивать значимость достижения этой Паралимпиады, "поскольку российские спортсмены сильно отстают от китайских, которые серьезно подготовились к лондонским Играм".

Параллельно Следственный комитет России опубликовал информацию о выявлении прямых хищений на сумму 20 млн. рублей при подготовке к Зимней Олимпиаде в Ванкувере.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20