Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Скандал в Коряжме при принятии закона о земской реформе - фракция "Единой России" организованно покинула зал заседаний

Но, как сообщает сайт http://tk-online.ru , сессия сразу не задалась, во время обсуждения повестки дня девять депутатов, в числе которых вся фракция «Единой России», демонстративно покинули зал.

Скандал разгорелся из-за того, что трое депутатов (двое от партии «Родина» и один от «Справедливой России») передали своим однопартийцам  право проголосовать за них. По сути, единороссы наступили на свои же грабли: в прошлом созыве, когда «Единая Россия» и сторонники главы имели в Думе хоть и минимальное, но большинство, они протащили поправку в регламент, позволяющую голосовать за себя и отсутствующего товарища. Для этого достаточно было написать соответствующее заявление. Что и сделали сегодня трое депутатов-прогульщиков, письменно обозначив свои позиции по каждому вопросу и уполномочив своих коллег «нажать кнопку».

Оставшиеся в зале депутаты приняли решение продолжить сессию, поскольку кворум был, а для рассмотрения вопроса о сити-менеджере объявили перерыв до понедельника.
Фракции «Родина» и «Справедливая Россия» накануне сессии приняли решение о консолидированном голосовании в поддержку нового областного закона. И не потому, что идеологически разделяют отмену прямых выборов, недемократичную по своей сути, но считают, что в нынешних условиях они еще больше осложнят ситуацию. Дело в том, что финансовая система города за последние годы полностью разрушена.  Администрация под руководством Елезова загнала город в огромные безнадежные долги.

Судя по всему, демарш единороссов изначально был направлен на срыв реформы местного самоуправления, поскольку только этот вопрос и требовал квалифицированного большинства.

Расчет мэра Елезова строился на том, что дефолт города бумажников случится уже при его преемнике, однако реалии сегодняшнего дня, повышение ставки Центробанка и прочее приведут к тому, что обслуживать взятые кредиты придется уже весной следующего года, когда у городских властей элементарно не будет на это денег. В свете этого, городская власть пыталась продавить через горсовет сокращение расходов по социально важным программам, таким как помощь малоимущим, ветеранам и инвалидам, компенсацию проезда детям и прочее.  Однако депутаты неподконтрольных градоначальнику фракций поступили ровно наоборот и предпочли в наступающий кризис поддержать не чиновников, а социально незащищенных. Согласитесь, ситуацию в Коряжме зеркальным образом похожа на ту, что сложилась год назад на региональном уровне, когда Правительство Архангельской области пыталось срезать доплаты ветеранам труда и компенсации малоимущим.

Наблюдатели называют символичным тот факт, что скандал в Коряжемской городской Думе разгорелся именно при обсуждении земской реформы. Судя по всему, закон, активно проталкиваемый губернатором Орловым, и дальше будет натыкаться на различные препоны...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20