Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Договор дороже денег: Обаме придётся прогнуться перед Путиным за помощь в «афганском вопросе»

Кстати, очевидцы события рассказывали, что заметили в той ликующей толпе Никонова (Вячеслава)Я, Маркова (Сергея), ещё кого-то из наших политологов и депутатов. Из тех, что в обычные дни Америку презирает и сирот ей усыновлять не даёт. А тут стояли с радостными лицами, чуть ли не приплясывали. Ну и двуличные же тв... законотворцы в общем. Хотя они там могли находиться и с секретным заданием - считывать настроения народных американских масс внутри самих масс. Тогда very sorry (очень извиняюсь), что рассекретил!

Второй президентский срок Обамы обещает стать не менее ярким и противоречивым, чем первый. Обама уже заслужил прозвище социалиста, начав реформу системы медицинского страхования не с того конца (приоритет не действительно больным, а малоимущим, что в Америке является синоним лодыря). На следующие четыре года у президента не менее амбициозная повестка - упростить и либерализовать миграционную систему, от чего восторженно воет его цветной электорат. И грустит белый - ему же вкалывать

По замыслу президента, надо не карать тех, кто находится в стране нелегально, а дать им возможность добиться права на законное пребывание в стране при условии несовершения уголовных преступлений. Впрочем, незадолго до моего приезда в США в 90-ом там проводилась «миграционная амнистия» для тех, кто давно на нелегале, но каждый случай рассматривался отдельно, только что без обычной предвзятости. В предвыборной кампании 2012 года Обама развил идею миграционной реформы и сформулировал её в нескольких тезисах. Самым смелым из них стало предложение провести фактическую миграционную амнистию. Обама предлагает предоставить вид на жительство в стране тем, кто был ввезён в США нелегально родителями. Они могут и должны, по мнению президента-второсрочника, стать полноправными гражданами, найти легальную работу и платить налоги.

Вторым направлением будущей реформы должно стать облегчение визового режима для высококвалифицированных специалистов в области точных и естественных наук и IT. США открыто заявили, что за второй срок президентства Обамы намерены стать главным мировым «магнитом» для молодых профессионалов в сфере высоким технологиям. США хотят автоматически выдавать виды на жительство, их там называют «грин-картами», всем иностранным выпускникам вузов по «высокотехнологичным» специальностям. Такой законопроект сейчас находится на рассмотрении конгресса и с большой долей вероятности будет принят. Что уже вызвало плохо скрываемую панику, например, в Москве, не готовой предложить своим специалистам аналогичные условия не столько в деньгах, сколько в жизненном комфорте. Вопрос миграционной амнистии также будет поддержан в нижней палате американского парламента, хотя и не без споров.

Но по-настоящему войти в историю Обама сможет после решения самого, наверное, чувствительного для США вопроса - свободной продажи оружия. Эта задача по сложности превосходит даже взятую в 2010 году «высоту» реформы системы медицинского страхования, когда казалось, что Обама не сможет победить страховое лобби, десятилетия диктовавшее условия пациентам. Сегодня, когда пишу этот материал, пришло очередное сообщение о стрельбе и раненых, как будто кто-то подыгрывает Обаме. Неужели Всевышний?..

После трагедии в Коннектикуте, где от рук вооруженного преступника погибли два десятка детей, администрация решила начать с малого - наложить запрет на продажу боевого автоматического оружия. Сейчас во многих штатах любой гражданин может свободно купить автомат, штурмовую винтовку и даже пулемет.

Однако как только Обама объявил о своих «оружейных» инициативах, консерваторы, представители оружейного лобби и просто сторонники свобод заявили, что президент пытается изменить конституцию и лишить граждан законных прав. Их лозунг - «нас хотят разоружить перед лицом преступности!», и Обаме придётся приложить титанические усилия, чтобы вопрос был решён, как он хочет. Впрочем, не думаю, что у него это получится быстро, средний американец очень не любит, когда у него что-то отнимают.

Что касается внешней политике, то тут от Обамы вряд ли стоит ждать революций. Главным вопросом второго его срока остаётся политика на Ближнем Востоке, судя по выбору новых министров. В числе специалистов по ситуации в этом регионе, находящемся в постоянном напряжении, выделяются два - будущий глава ЦРУ Джон Бреннан и кандидат на пост главы Пентагона Чак Хейгел. Первый - кадровый разведчик, который провёл несколько лет, работая в резидентуре ЦРУ в ряде арабских стран, второй также в значительной степени осведомлен о проблемах региона. При этом Хейгел, будучи республиканцем, известен своими необычно либеральными взглядами на международную политику. Он выступал за прямые переговоры с Тегераном, а также заявлял о необходимости прислушиваться к мнению палестинцев. Методом работы на Ближнем Востоке, по мнению Хейгела, должны стать переговоры и финансовая поддержка тем, кто согласен на диалог. Противником резких действий и вооруженных вмешательств является и третий ключевой член внешнеполитической команды Обамы - будущий госсекретарь Джон Керри, идущий на смену вдрызг больной Хиллари.

Теперь что касается нас. В следующие четыре года РФ и США продолжат искать пути для дальнейшего сокращения численности ядерных вооружений и, скорее всего, начнут долгожданные переговоры по тактическому ядерному оружию. Буквально только что глава российского МИДа вечно пасмурный Сергей Лавров заявил журналистам, что, несмотря на все ругани последних месяцев, сближение России и Америки продолжится ускоренными темпами. Что объективно, более могущественного, надёжного и, главное, вменяемого партнёра нам искать просто нет смысла

Ну, и Капитолий, в свою очередь, подтвердил, что Обама намерен продолжать курс на «перезагрузку» отношений с Россией.

- Мы привержены к прямому и откровенному диалогу с РФ. Мы стремимся к прагматичным отношениям и в предыдущие четыре года их выстраивали, как могли, - сказал журналистам заместитель советника президента по вопросам коммуникаций Бен Родс.

Помимо разоружения США намерены поддерживать диалог с РФ по КНДР, Ирану и Сирии. В Госдепартаменте не скрывают, что именно позиция России по Сирии даёт возможность мировому сообществу подумать над ситуацией ещё раз. Вместе с тем в американском внешнеполитическом ведомстве подчёркивают, что не во всем согласны с Москвой и уверены, что Башар Асад должен передать власть оппозиции. Впрочем, это явно не случай для очередной серьёзной ссоры, таких Сирий полно на всех континентах.

Что же касается «законов преткновения» (Магницкого и Димы Яковлева), то, на мой взгляд, это всего лишь косточка тем, кто с той и другой стороны не приемлет никаких других отношений между нашими странами, как «холодная война». Не могут взять в толк, недоумки, что все принципиальные вопросы имеют денежный эквивалент, а потому решаются в мирной тиши кабинетов.

Не зря же Обама объявил о том, что сразу после инаугурации отправит в Москву своего спецпредставителя для предварительных переговоров. Думаю, будут убеждать Путина в том, что сегодня американские внешнеполитические интересы не лежат в постсоветском пространстве. Мол, делайте с Грузией-Украиной, что хотите, но без лишней крови. Америку же больше интересует Афганистан и наши интересы в нём, так сильно, как, наверное, было во время вьетнамской войны. Мы ту внешнеполитическую схватку, по сути, выиграли (рассорившись вдрызг с Китаем), почему бы не повторить успех?

А вот Обаме кровь из носа надо вывести войска из Афганистана за время своей второй каденции. Иначе при всех своих других успехах, он останется в истории, как лузер и пустомеля. Сделать это без помощи у него это вряд ли получится, таковы расклады в этом регионе. Значит, придётся идти Путину на уступки, несмотря на все предсказания по поводу заката «российской нефтяной эры».

Что отдаст? Там посмотрим...  

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20