Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как защитить пиломатериалы в весенне-летний период?

В этой статье мы поговорим как защитить пиломатериалы в весенне-летний период заготовки.

Кстати как показывает практика, даже в зимнее время, если деревообрабатывающие помещения отапливаются, существует вероятность заражения грибком. Грибок - это живой организм, размножающийся спорами. Чтобы, защитить древесину от поражения плесневелыми и деревоокрашивающими грибками, следует сделать древесину непригодной для их существования и размножения. Для этого древесину обрабатывают специальными антисептическими растворами.

Защита древесины

Защищать следует как неокоренную древесину, так и обрезной пиломатериал. И хотя древесина с корой в весенне-летний период больше подвержена воздействию насекомых, об антисептической обработке тоже забывать не стоит. Лучше всего антисептировать древесину не позднее 12 часов после ее распиловки. Температура при которой начинает развиваться грибок - выше +5°С, однако как было написано выше, нужно помнить о том, что в помещении температура может быть выше.

При выборе антисептика для обработки древесины, нужно учитывать стоимость обработки единицы пиломатериалов. Так как многие антисептики продаются в концентрированном виде, то следует посчитать соотношение цена/объем перед покупкой раствора. Также следует обратить внимание на то, чтобы защитное средство не имело неприятного запаха. Антисептики не должны снижать прочность древесины, вызывать коррозию металлических деталей, соприкасающихся с древесиной. Некоторые защитные растворы могут портить внешний вид древесины и ухудшать адгезию (сцепление с поверхностью) лакокрасочных материалов, что делает недопустимым применение такого материала для внешней отделки.

Стоит помнить и о сроках защиты антисептиков. Как правило срок защиты лесо- пиломатериалов антисептиками составляет 2-4 месяца. Но сейчас появились средства, которые могут защищать древесину от 4 до 8 месяцев.

Чем сильнее древесина пропитана антисептиком, тем лучше она защищена от поражения грибком. Глубина проникновения раствора зависит от его консистенции и свойств древесины.

По впитываемости, в соответствии с ГОСТ 20022.2 - 80 древесину разделяют на несколько групп:

 Группа древесины  Порода древесины
 ядро заболонь
 Труднопропитываемые Ель, пихта, европейская лиственница, вяз, бук, пихта, дуб, ясень, береза. Ель, пихта, сибирская лиственница.
 Умереннопропытываемые Сибирская сосна (кедр), осина, обыкновенная сосна, ольха. Сибирская сосна (кедр), граб, дуб, европейская лиственница, липа, ольха, клен, осина.
 Легкопропытываемые    Обыкновенная  бук, сосна, береза.

При выборе технологии обработки пиломатериала и определения его параметров (концентрации раствора и способа пропитывания), необходимо учитывать данные из таблицы. Поэтому при крупных объемах антисептирования важно формировать штабель из древесины одного сорта.

По способу антисептирования, для хранения и транспортировки пиломатериала, обработка древесины на 2 вида - погружение и нанесение на поверхность. Температура во время обработки должна быть не ниже 50 °С. И не зависимо от способа антисептирования важно соблюдать количество расходуемого раствора.

Обработка древесины

Нанесение жидкости на поверхность пиломатериала самый простой вариант. Жидкость наносится распылителем, валиком или кистью. Такой способ приемлем для обработки небольшого количества материала, или при обработке крупногабаритных элементов, например брус или оцилиндрованное бревно. Также этот способ можно применять, когда вероятность поражения древесины грибком невелика. При таком способе нанесения антисептика нужно пропитывать древесину в 2-3 приема. Допускается нанесение и в один прием, но в этом случае нужно повысить концентрацию раствора. Лучше всего использовать жидкие составы, которые разбавляются обычной водой. При использовании порошковых антисептиков следует уделить внимание тщательному растворению порошка и его однородной консистенции.

Обработка пиломатериала

При больших объемах обработки пиломатериала антисептическим раствором используют метод погружения. Пиломатериал погружают в раствор штабелями на короткий промежуток. При этом пиломатериал должен пропитаться весь, для этого штабель формируют таким образом, чтобы при погружении жидкость имела свободный доступ к каждому элементу штабеля. Для того, чтобы избежать перерасхода антисептика, штабель после окунания держат некоторое время над ванной с раствором. Для большей экономии жидкости можно оставлять штабель на 10-20 мин. над водонепроницаемым поддоном, наклоненным в сторону емкости с раствором. Для такого способа необходим подъемный механизм, для подъема штабеля, мешалка для приготовления раствора и ванна для раствора размером (оптимально) 8×2х2 метров.

Обработка пиломатериала

Обработка пиломатериала

Особое внимание стоит уделить воде для приготовления раствора. Если используется речная или озерная вода, нужно быть осторожным, так как вещества, содержащиеся в ней, при соединении с концентратом могут вступать с ним в химическую реакцию, что может привести к образованию нерастворимых солей, что отрицательно сказывается на качестве раствора.

При сушке древесины нужно отдельно внимание уделить торцам пиломатериала. Именно через торцы влага впитывается в 10 раз интенсивнее и соответственно чаще происходит заражение грибком. Для предотвращения заражения грибком через торцы необходимо их обработать на стадии производства пиломатериалов влагозащитными растворами. При выводе влаги из древесины в процессе сушки, торцы будут защищены, а следовательно менее подвержены грибкам. Для защиты торцов пиломатериала можно применять такие средства как гашеную известь или цинковые белила, парафин, воск, битумные смолы, смесь олифы и извести, смесь мела и древесной смолы. Недостатки их в том, что воск, парафин и битумные смеси нужно перед использованием нагревать, а известь, цинковые белила и смеси с мелом способствуют быстрому износу ленточных пил. Поэтому лучше воспользоваться специальными растворами. Наиболее популярен и приемлем в соотношении цена/качество на нашем рынке для обработки пиломатериала препарат «Сенеж», но есть и много других, не уступающих качеством.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20