Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пенсионеры указали олигарху на дверь

Таким образом, уральскому олигарху, владельцу нескольких крупных предприятий (Челябинского кузнечно-прессового завода, Копейского авторемонтного завода, Южноуральского ремонтно-механического завода, автоцентра «Уралавтохаус» (официальный дилер автомобилей «Мерседес» на Южном Урале), фирмы по сбору и переработке металлолома, страховыми компаниями «АМЕСК» и «Южный Урал», и другими), связанному, по слухам, с некоторыми ОПГ Челябинска, а также с чеченской общиной Магнитогорска, придется проститься с политическими амбициями. Обидно, конечно: если верить информации, опубликованной на сайте "Национальная безопасность", только за место главы челябинского отделения РПП Гартунг заплатил не менее 600 тысяч долларов. Страшно представить, в какую сумму мог обойтись Гартунгу почетный пост лидера всех российских пенсионеров.

Подножку Гартунгу подставил его предшественник на посту председателя РПП Сергей Атрошенко. По его словам, в конце 2003 г. Гартунг был исключен из партийных рядов за нарушения партийной дисциплины. А уже в январе 2005 каким-то образом стал ее председателем. По словам председателя исполкома РПП Владимира Пономаренко, захват руководства в партии был осуществлен Гартунгом тем же способом, каким ранее уральский олигарх пользовался при получении в собственность "заводов, газет, пароходов". "Я могу сказать, что у нас в стране отработанные схемы захвата завода, крупной фирмы. Точно так же было сделано с Российской партией пенсионеров" - уверенно заявляет г-н Пономаренко.

Надо полагать, пост лидера РПП понадобился Гартунгу не для того, чтобы помогать российским пенсионерам. Лидерство в партии позволило оборотистому олигарху развернуть бойкую торговлю региональными мандатами. В 12 субъектах РФ, таких, например, как Магадан, представители крупного бизнеса с помощью раскрученного бренда РПП сумели купить себе места в законодательных собраниях и других органах власти.

Однако бывшие лидеры РПП не согласны с тем, что Гартунг фактически приватизировал партию, превратив ее, по сути, в личную кормушку. Не заостряя внимания на финансовых махинациях Гартунга, они указывают на то, что олигарх просто не имел права возобновлять свое членство в партии ранее, чем через год после того, как покинул ее ряды. Впрочем, сам Гартунг сдаваться не намерен. Он уже обвинил суд в том, что его решение пристрастно и носит заказной характер и собирается подавать кассационную жалобу.

Какие бы аргументы не выдвигали нынешние и бывшие лидеры РПП, по-настоящему интересно в этой истории другое. Гартунг, конечно, олигарх, пусть и не первой десятки, но и его противник Атрошенко – человек далеко не бедный. Он, например, является владельцем роскошной виллы на юге Португалии. Кстати, те самые 600 тысяч долларов, которые Гартунг заплатил за место главы челябинского отделения РПП, по информации сайта nacbez.ru, пошли прямиков в карман Атрошенко. Так что российским пенсионерам вряд ли имеет смысл надеяться, что об их нуждах позаботятся люди типа Гартунга и Атрошенко. Для этого они слишком заняты дележом высоких постов и сфер влияния.

Степан Королев


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20