Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Киевский фронт: Украинский президент Янукович безучастно наблюдает, как он проигрывает власть в стране

Впрочем, кое-кто считает, что всё происходящее сейчас на Украине является прямым следствием политики Запада. Например, глава МИДа РФ Сергей Лавров. По его словам, ситуацию «искусственно расшатывают», Россия же пытается сделать всё возможное, чтобы помочь соседям в разрешении кризиса. «Мы знаем об этой информации, которая имеется, насчет того, что это в немалой степени стимулируется из-за рубежа. Получается, что эти стимуляторы даже не учитывают интересы самой оппозиции, поскольку пытаются спровоцировать насилие». Что ж, в определённой части с нашим искушённым дипломатом трудно не согласиться, какую-то подпитку извне украинская радикальная оппозиция, несомненно, получает. Вот только для любых зёрен нужна благодатная почва. На Украине она была и есть, а «правильный пацан» Янукович за годы своего правления её изрядно «унавозил».

Но дальше наш министр иностранных дел говорит слова, которые многие почему-то расценили чуть ли не угрозой военного вмешательства: «Я не хотел бы поддерживать провокационные разговоры насчет раскола Украины. Мы делаем всё, чтобы помочь этого не допустить, помочь стабилизировать ситуацию и будем продолжать действовать именно таким образом». А что в них такого особенного? Украина действительно наш сосед и партнёр, однако это совсем не Южная Осетия, народ которой пять лет назад надо было срочно спасать от грузинского вторжения. Тем более, в той своей речи Лавров добавил, что «внутренние проблемы любого государства, в том числе Украины, должны решаться через диалог, в конституционном правовом поле, без вмешательства извне». Значит, есть, надеюсь, гарантия, что Россия остаётся в роли, пусть и заинтересованного, но стороннего наблюдателя.

Тем временем не прекращаются столкновения агрессивно настроенной части оппозиции и силовиков. Стороны продолжают уточнять списки пострадавших. Так, в МВД Украины заявили, что к настоящему моменту различные ранения и травмы получили свыше сотни правоохранителей, причём большинству из них потребовалась госпитализация. Российское телевидение не устаёт показывать горящих факелами бойцов «Беркута», которые попали под «коктейль Молотова». Есть сообщение и о пяти погибших, правда, с противоположной стороны конфликта.

На момент написания материала, около 200 работников органов внутренних дел уже обратились за медицинской помощью, более ста из них госпитализированы, один полицейский погиб. По данным милиции, у пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами.

Активисты оппозиции тем временем приступили к восстановлению в районе правительственного квартала баррикад, частично пострадавших во время ночных столкновений.

На улице Грушевского, возле стадиона «Динамо», находятся несколько сотен человек, которые обустраивают разрушенные баррикады и наблюдают за правоохранителями, передают журналисты. Пока митингующие не проводят активных действий против правоохранителей, которые стоят пикетом на улице, а сами силовики продолжают требовать от митингующих прекратить их действия. Ещё раз повторяю, все конкретные действия с обеих сторон, а так же число пострадавших, относятся к середине минувшей недели, а ситуация в центре Киева продолжается накаляться (или меняться) ежечасно.

Вдобавок в минувший вторник работающие в Киеве мобильные операторы заявили, что непричастны к SMS-рассылке, на которую ранее пожаловались активисты «Евромайдана». Они сообщали, что людям, находящимся на улице Грушевского, приходят сообщения об идентификации их как «участников массовых беспорядков», что, как вы догадываетесь, только подлило масла в огонь взаимной неприязни. В компаниях «Киевстар» и МТС обвинили в рассылке злоумышленников, которые используют незаконное оборудование - так называемые пиратские базовые станции. Что ж, такое вполне реально, в современной революционной борьбе часто берут верх именно высокие технологии.

Все подходы к Верховной Раде со стороны улицы Институтской перекрыты тяжёлой техникой. По-прежнему кордоном силовиков охраняются подходы к администрации президента. Также поступили сведения, что на помощь «Беркуту» прибыли бойцы «Ягуара» - спецподразделения МВД, которое базируется в Винницкой области.

Самое частое мнение, с которым я сталкиваюсь в переписке с жителями Украины - суть разгоревшегося конфликта не столько в подпитке с Запада (которая, повторюсь, несомненно, имеет место), сколько в полном равнодушии украинской власти и лично президента Виктора Януковича к настроениям своих граждан, их неспособности к руководству собственной страной.

Вспомним, с чего начался сегодняшний кошмар: со стихийного сбора людей на Майдане, а затем митинга на той же Европейской площади, участники которого требовали от главы государства не отказываться от курса на европейскую интеграцию страны. Ещё не было ни камней, ни катапульт, ни «коктейлей», тем более что Украина уже имела, в общем-то, позитивный опыт выхода из подобного противостояния. В ответ был не вполне адекватный ответ людям, стремящимся в Европу. На что власть рассчитывала, мне непонятно, как ни относись к западенцам (я - резко отрицательно), но у них есть большой опыт партизанской войны, которая велась годами.

Дальше, посчитав себя сакральной, украинская власть кинулась за консультациями в Москву, где получила «моральную поддержку» в виде довольно странного кредита (какие-то сомнительные акции ирландского происхождения, как путанно объяснил наш премьер Медведев). А когда на набатные перезвоны церквей сбежался, кажется, весь Киев - «Янукович продался маскалям!», была избрана новая тактика - заморозить и «закошмарить» Майдан. Не замечать протестующих, но одновременно превратить Украину в государство торжествующего бесправия, развязав руки силовым структурам, прокуратуре и судам - чтобы даже не нужно было задумываться о том, что предъявить несогласным. Что, собственно, и начало происходить после феерического принятия Верховной радой в режиме ручного голосования целого пакета драконовских законов, плохо переведённых на украинский язык, и содранных как под копирку у «последнего диктатора Европы» белорусского батьки Лукашенко. Глупость вопиющая, такого даже Путин не мог насоветовать, разве что какой-нибудь киргизский Бакиев.

Естественно, что подобными просчётами официальной власти поспешили воспользоваться всякая националистическая сволочь, воспевающая Бандеру и Шуxевича. Ну, а мальчики-девочки, стоящие сегодня на Майдане и играющие «во взрослых», просто инструмент в их руках. Но инструмент опасный и обоюдоострый - случись с ними теперь беда, мстить выйдут их родители и снежный ком покатится вплоть до разделения страны, которую Янукович, можно сказать, уже проиграл своими медвежьими манёврами.

В столице Украины царит бардак. Вот типичная зарисовка с натуры: На обратном пути я увидел шумящую толпу около гостиницы ДНЕПР. Они пытались отнять товар у женщины, которая с мужем торговала украинской и евросимволикой. Им начали ломать столы и отнимать товар. Мне пришлось очень жестко вмешаться. Матом и криками я заставил толпу отойти. Было страшно, честно. Меня обозвали провокатором, но никто не рискнул со мной связаться.

Впрочем, иные очевидцы событий пишут, что все столкновения происходят на весьма ограниченной территории - Майдан и прилегающая к нему улица Грушевского (не пародиста). Остальной Киев живёт респектабельной жизнью вполне европейского города... всё-таки это вам не Сирия, не Дамаск.

Так какого же чёрта?! Насколько я понимаю, никто в ЕС не рассматривал Украину как поле столкновения с Россией. Энтузиасты из числа европейских политиков с огромным трудом убедили большинство в ЕС, что Украине нужно дать этот «шанс вступить на цивилизованный путь». Для большинства политиков (и тем более граждан) это была жертва в пользу приграничной страны. Жертва небольшая (путь длинный, потери ЕС от торгового соглашения небольшие), но всё же. Соответственно, когда выяснилось, что за Украину идёт конкуренция, основной реакцией было потрясение. Но как разница - множество стран и множество лидеров прекрасно маневрировали между большими соседями, и стратегия «ласкового телёнка», которой, казалось, придерживался Янукович, была политически очень понятной и могла обеспечить ему многолетнее место на вершине власти. Но он, как по какому-то дьявольскому наущению, решил всё закончить «одним разом». Очень мне это напоминает политику маршала Грачёва, в своё время обещавшего президенту Ельцину решить проблему чеченского сепаратизма «одним танковым полком». Все помнят, каким кровавым позором это кончилось?

Очень меня смущает такое образование, как «Анти-Майдан». Кто поверит, что в аполитичном Киеве нашлось столько политически активных граждан, готовых сутками мёрзнуть за своего президента, причём бесплатно. Скорее, тут пахнет чем-то на подобии
наших «Наших». Но если радикалы вознамерятся всерьёз их поколотить, тут «Беркуту» и «Ягуару» поневоле придётся вмещаться уже без всякого приказа сверху, как и подобает профессиональным правоохранителям. И все последствия лягут на них, что при плохом раскладе запросто перейдёт в общегородскую потасовку с туманными последствиями.

Что касается таких «легитимных» лидеров оппозиции, как Кличко и Яценюк (Тягнибок не легитимен, потому что это фашист), какую-то группу протестующих, они пока представляют, но их авторитет стремительно падает. За два месяца стояния на Майдане люди устали от общих слов оппозиции, от неопределённости положения своей страны, и стали тяготеть к политикам «прямого действия».

Насколько я понимаю, сейчас украинское общество разделено на тех, кто одобряет действия радикалов, и кто не одобряет. И Януковичу в этой схеме места нет. Сам виноват, его предупреждали...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (290)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20