Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области потребляют алкоголя больше, чем в целом по стране

На одной из секций этой конференции, которая проходила 2 февраля, рассматривался вопрос профилактики алкоголизма, табакокурения, наркомании, ВИЧ/СПИДа.

Как передает корреспондент ИА «RUSNORD» , на заседании присутствовало более 20 социальных педагогов и педагогов-психологов школ Архангельска и области. На секции была поставлена цель поделиться опытом и выработать наиболее эффективные меры профилактики данных видов зависимости школьников.

Профессор Ишеков отметил, что в Архангельске проблемами профилактики зависимостей занимаются уже с 80-х годов. Тогда была создана научная группа «Детская наркология», штаб которой располагался в Маймаксе. По словам Николая Сергеевича, у них на учёте постоянно находилось не менее 10 детей с ранней степенью алкоголизма. Профессор ПГУ пояснил, что Архангельск был первым в деле профилактики алкогольной зависимости, многие наработки позже использовались в других городах страны. «Проблема с пьянством и алкоголизмом остаётся и по сей день, но, к сожалению, добавились ещё и наркотики», - уточнил Ишеков. Он также заметил, что наркологическая служба, надо признаться, на сегодняшний день расписывается в собственном бессилии. «Наблюдается рост наркоманов, Роснарконтроль, хотя и много делает, но не может на сегодня полностью обезглавить наркомафию», - признаёт Николай Сергеевич. Ещё одна важная проблема связана с тем, что в Архангельской области всё больше потребляют алкоголя, по данным исследователей - 14-18% абсолютного спирта в год, что выше, чем в целом по стране.

По мнению Ишекова, это связано с наглой рекламой пива по телевизору, а также фильмами с Запада. «Чтобы ликвидировать все эти негативные моменты, мы должны быть вооружены законом, только тогда профилактика будет эффективной», - считает профессор ПГУ.

Конференция была проведена в форме круглого стола, участники первым делом познакомились, а лишь потом стали совместно решать проблемы.

Было выделено: кто и как должен заниматься профилактической работой в учебном заведении. Были названы и школа, и семья, и государство, работа, по мнению участников, должна быть совместная.

Участники также совместно выделили проблемы, с которыми сталкивается профилактическая работа на сегодняшний день.

В первую очередь, это перегрузка детей учебным планом, нет свободных часов. Также отсутствие методических материалов для проведения эффективной профилактики, отсутствие надёжных методов диагностики, пассивное отношение родителей к этим серьёзнейшим проблемам, отсутствие системы в работе на местах, межведомственная разобщённость, однообразие форм и методов, отсутствие квалифицированных специалистов и проблема отсутствия дополнительной оплаты за данный вид деятельности.

Были названы и современные подходы к этому серьёзнейшему вопросу. На сегодняшний день – это здоровьесберегающие технологии, комплексные программы, системная работа, программы, включающие в себя современные подходы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20