Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Духовное возрождение северян»: взгляд изнутри

Первое судебное заседание прошло 23 января. Отметим также, что Архангельская епархия характеризует ДВС как деструктивную секту.

8 февраля судебное заседание длилось порядка 5 часов. Напомним, что секту защищает московский адвокат Александр Васильев.

Сегодня, 10 февраля, судом было принято решение о проведении независимой психиатрической экспертизы одной из московских организаций, поскольку возникли противоречия, а прокуроры и защита потребовали комментариев специалистов о том, что такое медитация, вегитарианство, внушение и являются ли эти понятия медицинской деятельностью. Из данных вопросов следовал ряд вытекающих вопросов: могут ли эти явления оказывать негативное влияние на человека. Сегодня, по просьбе ДВС, к делу приобщили работу профессора философских наук Сергея Иванченко, в которой он дает характеристику движению Сант-Мат. Обе стороны, ссылаясь на свою неподготовленность, попросили о перерыве.

Амина Никулина, последовательница течения Сант-Мат, во время перерыва поделилась с корреспондентом ИА «RUSNORD» своими размышлениями на тему судебного процесса о ликвидации общественной организации «Духовное Возрождение северян». Амина посещает общество с 1998 года: «Пришла я сюда не сразу. Сначала я увлекалась астрологией. Это, конечно, физическая наука, но о тонком. Затем я заинтересовалась парапсихологией. В 90-ые годы я пришла в церковь - в православную церковь. Я всегда искала путь духовного совершенствования. В церкви я часто исповедовалась, плакала, задавала много вопросов батюшке. Сначала я получала ответы на свои вопросы, но постепенно я начала задавать такие вопросы, на которые даже батюшка не смог дать мне ответа. И в тот момент я почувствовала, что церковь требует подчинения известным канонам, и надо принимать их как должное, не задавая вопросов. Сейчас я понимаю, что тогда я просто достала священника своими вопросами. Но после того случая я больше не хожу в церковь. Однажды натолкнувшись на объявление об организации «ДВС» я поняла, что это я давно и искала. Именно на этих лекциях я нашла ответы на те вопросы, которые я задавала в церкви. Мне было легко понять суть учения Сант-Мат, ведь я пришла уже подготовленной, так как всегда интересовалась душой человека».

Сама структура общества весьма проста, рассказала ИА «RUSNORD» Амина Никулина. Название «Сант-Мат» трактуется как «путь мастеров», то есть лекции проводит мастер, представляющий посредника между прихожанином и Богом, затем он передает свои права следующему мастеру. Мастером называется человек, наиболее грамотный, уже нашедший истину, как бы слившийся с Богом. Для того, чтобы достичь идеала, необходимо сначала отказаться от мяса, алкоголя и курения, остальные истины придут в сознание постепенно после начала медитаций.

Амина поясняет: «Мне было легко отказаться от мяса. Я и раньше, видя убитое животное, будь то даже курица, из этических соображений редко ела мясо. Что касается энергии, которую мы получаем из пищи, ее можно взять из души, то есть в процессе медитаций. Зачем человеку нужен сон? Чтобы отдохнуть и набраться сил, в это время наша душа также находиться в другом измерении. То же самое и во время медитации». Посещение лекций и соблюдение вегетарианства, подчеркивает Никулина, сугубо индивидуальное желание каждого: «Ведь никто не проверит, ешь ты мясо или нет. Единственно, таким образом вы обманываете сами себя».

На вопрос корреспондента ИА «RUSNORD» «если так благонравны побуждения данной организации, то из-за чего разразилась такая гроза, гонения?», Амина рассказала, что, узнав о судебном процессе, в шоке были все посетители общества: «Конечно, весь шум начался с Ани Хабаровой. У них дома жуткая ситуация. Аню постоянно избивает пьющий отец, при том, видимо, он настоящий тиран, раз с этим ничего не может поделать ни мать, ни другие родственники. Сама Аня, приходя на лекции, постоянно называла себя бездомной, она была в тягость и всем нам. Ведь у каждого из нас свои семьи, но приходилось ее приглашать, раз ей некуда идти. Я знаю, что дома ее насильно запирали, пытались отвести к психиатру. Да, у нее есть проблемы с психикой, но не из-за того, что она посещала «ДВС», ей, в первую очередь, трудно жить в семье. Если бы родственники по-настоящему ее любили, то они не позволили бы ее избивать».

По мнению Амины, Аня в этом деле - как орудие: «В нашем городе уже год существует антисектантская организация. Вот и наше общество они посчитали сектой. У них свои методы борьбы. Чтобы ликвидировать секту, они обычно находят человека с проблемой и обосновывают ее следствием влияния организации. Сама же организация по борьбе с сектами не хочет показываться и прикрывается православной епархией. Церковь же в свою очередь хочет своей монополии. Я даже в последнее время наблюдаю желание церкви слиться с государством, часто видя, как патриарх общается с политиками».

Очень болезненно для последователей Сант-Мат, со слов Амины, видеть то, как СМИ настраивают народ враждебно к данному учению, преподнося его как «что-то ужасающее». Как говорит Амина, Бог един, просто разные религии присваивают ему разные имена, Сант-Мат же «ничуть не противоречит христианству, оно даже объединяет все религии».

«Отличие Сант-Мат от христианства в том, что там нет обрядов, есть лишь суть», - утверждает Амина Никулина.

Наша справка:

Как сообщает православный сайт «Радонеж.ру» (http://www.radonezh.ru/), «медитации на «свет и звук», практикуемые в секте, для человеческой психики не проходят бесследно. Достигая некоторых медитативных результатов, люди, как правило, мешаются умом. Сектанты медитируют до того, что начинают во время сеансов медитации видеть перед собой лицо мастера, слышать некие звуки и др. Подобные состояния как раз и являются основным фактором, разрушительно действующим на мозг.

Выдержки из брошюр по учению Сант-Мат: "Даже у Бога нет такой компетенции, чтобы помочь вам. Помощь же Мастера вам доступна...", "Выполнять Его указания - вот цель вашей жизни".

Адептами "Сант-Мат" ведется "духовный дневник", где каждый должен скрупулезно помечать, как он финансово послужил секте….

На фото: Сант Такар Сингх http://santmat.ru/


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20