Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный стандарт сертификации лесов в России пока не принят

Он отметил, что национальная рабочая группа для создания рамочных стандартов FSC была создана в России ещё в 1999 году. Напомним, что это общий стандарт для России, по которому российские лесозаготовительные предприятия должны заготавливать лесные ресурсы в соответствие с требованиями экологическими, социальными и другими. Координационный совет состоит из 9 человек: это представители трёх блоков – экономического, экологического и социального.

«Первая версия проверочной таблицы рамочных стандартов сертификации по системе FSC была разработана в 2001 году, проходила полевую апробацию в разных регионах России, в ходе её разработки учитывались позиции и мнения региональных рабочих групп. На основе этого были приняты и учтены около 200 поправок», - пояснил Рудольф Сунгуров.

По словам Рудольфа Васильевича, данный исправленный вариант был отправлен в соответствующий отдел FSC, но ожидаемой аккредитации не получилось. Но Сунгуров заметил, что все замечания учтены, и уже в 2006 году национальный рамочный стандарт сертификации РФ будет принят.

После принятия национального рамочного стандарта можно будет создавать региональные стандарты в соответствии с особенностями региона. Но, по словам Сунгурова, региональные стандарты должны пройти гармонизацию с национальным рамочным стандартом и другими регионами. Если на территории субъекта федерации есть региональный стандарт, то любая компания должна придерживаться этого стандарта, а если его нет, то условий национального. К национальному стандарту будут всевозможные приложения. «Это и особо охраняемые природные территории, красные книги субъектов федерации», - добавил Рудольф Васильевич. Региональный стандарт должен разрабатываться на основе национального рамочного, но в региональном уточняются индикаторы, добавляются определённые индикаторы в связи с условиями определённого региона.

«Ярким примером в развитии региональной сертификации является республика Коми, где стандарты разработаны, нужно лишь, чтобы был принят национальный стандарт», - заметил Сунгуров.

По словам директора Северного НИИ лесного хозяйства, стандарты принимаются на 5 лет, но в их разработке возникают на первых этапах некоторые проблемы. Это и слабая формулировка целей, и отсутствие опыта работы в группе, недостаточное понимание оценочных показателей и другие. Сунгуров определил также то, что необходимо сделать в будущем для решения проблем. Во-первых, определить принципы деления территории РФ для разработки региональных стандартов, потом установить уровень детализации национальных и региональных стандартов, консолидировать участников, и, наконец, добиться признания системы сертификации.

FSC в последнее время, по мнению Рудольфа Васильевича, значительно упростило систему вхождения. Сейчас не требуется создания юридического лица для разработки проекта стандарта, юридическое лицо должно только представить стандарты.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20