Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Ежегодно посланные

Однако не всё у нас так мирно и патриархально, как может показаться. В начале прошлой недели сайт 29.ru запустил опрос по следам событий в Киеве. Интернет-пользователям предлагалось ответить на вопрос о возможности начала в России широкомасштабных протестных акций по украинскому варианту. Без конкретики - будут катализатором народного гнева общефедеральные или сугубо местные проблемы.

В голосовании приняли участие примерно четыреста пятьдесят человек. Так вот, 36,8 % опрошенных посчитали повторение киевских волнений в нашей стране вполне вероятным. Количество тех, кто уверен в обратном, составляет 28 %. Ещё столько же предполагают перспективу социального взрыва, но не в нынешних условиях. Около 7 % затруднились дать ответ.

Конечно, тут много условностей. Те, кто яро машет флагами, а то и шашками в интернете, редко готов оторвать задницу от кресла в реальной жизни. В основном это молодёжь, вырабатывающая адреналин при помощи компьютерных стрелялок, плохо представляющая себе ощущение момента, когда в тебя стреляют в действительности. И, в то же время, осенью на Киевский майдан вышли именно их ровесники-студенты, маргиналы из «Правого центра» подтянулись попозже.

А вот, что касается поддержки русскоязычного населения Крыма. Митинг состоится, но... 10 марта. Что, раньше не организовать? Видимо так. Популярные артисты не предвидятся, тут вам не Москва, народ же хочет спокойно отгулять гарантированные правительством праздники. Правда, и про антивоенные акции протеста ничего не слышно, кроме единичного случая в Северодвинске. Народу реально по фиг, своё бы разгрести. По интернету ходит письмо Путину с просьбой ввести ограниченный контингент российских войск в Архангельскую область и наконец-то присоединить её к богатой России.

Или вот крик души от Игоря Скубенко, министра областного образования, чего он, собственно, и не скрывает, которое я обнаружил в социальной сети Вконтакте  - http://vk.com/id20370334  (трудно представить, что там напишут другие министры из других, более тяжёлых отраслей): Завтра 10 марта в 17.00 в столице Поморья на пл.Ленина состоится митинг в поддержку наших родственников и партнеров в Украине.. Фашистам украинским от себя желаю - идите в........! Как министр образования и науки Архангельской области говорю.. Простите меня коллеги, пожалуйста.

Мне интересно, влетит ли губернатору Орлову за отсутствие патриотизма в подшефном ему народе? Может, и по первое число. Тем более, что он проштрафился по всем статьям. Примеры? Пожалуйста, в очередном рейтинге за февраль месяц он опустился с 65 на 70 место из 83 возможных по степени влияния глав Российской Федерации. Об этом сообщает сайт Агентства политических и экономических коммуникаций.

И вот, что знаменательно - совсем недавно после таких же падений в рейтингах произошла отставка губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова. Причём последнему было, откуда падать - жизнь в нефтеносном округе не сравнить с нашей, социальная обстановка ещё недавно была менее напряжённой. Орлов же сходу продемонстрировал своё ухарство, замешанное на непрофессионализме - вспомните историю с пустыми обещаниями на пепелище в Исакогорке.

Теперь-то он ведёт себя гораздо скромнее. Настолько скромно, что никто так и не смог насладиться его ежегодным посланием в режиме реального времени. То есть, кто-то смог, из числа лично приглашённых, но не всем же такая пруха.

А ведь я ещё помню время, когда ежегодное послание губернатора к народу транслировалось в прямом телевизионном эфире. Помню, как Николай Иванович Киселёв гундосил себе под нос набор штампов, списанных, как под копирку, у своего предшественника (Ефремова А.А.), заранее зная, что ничего из сказанного исполнено не будет. Я слушал, и тут же садился писать о бездарности главы региона. Сколько лет прошло... три губернатора сменилось, теперь на ежегодный спектакль и в интернете не полюбоваться, а суть так и не изменилась.

- Прав был Фёдор Абрамов: «У Севера потаённая, скрытая красота, но именно эта красота и покоряет навсегда!».

Свое послание Игорь Орлов завершил словами Петра Столыпина: «Народ сильный и мужественный не может быть народом бездеятельным».

К чему всё это? Продемонстрировать собственную эрудицию, просветить нас, тёмных, или заретушировать пустоту собственной мысли? Хочу еще раз подчеркнуть важность задач по исполнению майских указов Президента России, требующих значительных финансовых ресурсов, - заявил губернатор. Хотеть - оно не вредно, да только куда денешь осеннее заявление аудиторов Счётной палаты после инспекционной поездки в Архангельскую область - доходный потенциал региона недостаточен для обеспечения устойчивого и безопасного развития», долг превышает более 20 млрд. руб., бюджет едва справляется с социальными обязательствами?

Читаю через зевоту текст послания в интернете. Такое впечатление, что Орлов вместе со своими спичрайтерами нас ежегодно посылает по известному адресу - «как же вы нам все надоели». Знакомый ещё по Киселёву и Михальчуку набор общих фраз про создание промышленных парков и технопарков, бизнес-инкубаторы (хоть один живьём увидеть, а главное, что из них вылупляется), мечты о прорыве в сфере туризма (никогда Поморье Крымом не станет, можно уже и успокоиться). А в это время за кадром народонаселение области неуклонно сокращается, отток капитала носит массовый характер, у предпринимателей нет никакой мотивации осваивать деньги с существующими энерготарифами и прочими нюансами нашего бытия. Правильно сказал один из областных депутатов (кажется, Казаринов) - если в правительстве области кто-то и работает эффективно, так это министр финансов Усачёва. Она пытается свести дебит с кредитом, у остальных с губернатором во главе сплошной разговорный жанр.

Однако сколько славословий в очередной раз вылилось на текст губернаторского послания: в послании губернатора четко отражено...,  заслуживает высокой оценки установка Игоря Орлова о.... И так ежегодно при любом правителе, будто забыли, как подобное сладкоголосье дезориентировало Анатолия Ефремова, с треском проигравшего ровно десять лет назад свои третьи выборы. Или это секретный приём против бездарного руководства - дать забронзоветь, а потом подтолкнуть с престола? Подловатенько как-то...

Намного честнее было высказаться, как это сделал областной депутат Юрий Шаров: «Меня удивило, что в послании губернатора Облсобранию было так мало конкретики - много общих слов, лозунгов и штампов. В какой-то момент поймал себя на мысли, что такое же послание без изменений можно зачитывать в любом регионе России. Неоднократно органы финансового контроля ставили неутешительные оценки, как о доходном потенциале Архангельской области, так и о перспективах реализации социальных обязательств региона. Закрытие производств носит просто катастрофический характер, отток капитала нарастает - бизнес не хочет вести здесь дела...».

Вот только услышит, а если услышит, то поймёт ли губернатор Орлов, о чём втолковывают ему оппоненты? Мне кажется, что вряд ли...

 

Леонид Черток

 

Фото http://www.izvestia29.ru/politics/2014/03/04/8536.html

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20