Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Алексей Баринов: Именно в такие моменты можно понять, кто друг, а кто – никто

Против прокурора нет приема

В самом начале судебного заседания прокурор подал ходатайство о рассмотрении дела в закрытом порядке. Он апеллировал к части 2 статьи 241 УПК РФ, ссылаясь на то, что сведения, оглашенные в ходе разбирательства, носят секретный характер. Судья, акцентируя внимание прессы, специально переспросил прокурора: «Вы имеете в виду, что сведения полученные в ходе следствия носят конфиденциальный характер и нельзя допускать их огласки?». На что получил утвердительный кивок прокурора.

Адвокат Баринова Всеволод Есаков возразил, заявив, что в материалах, представленных прокурором, никакой тайны для журналистов нет. Все сведения, имеющиеся в деле, уже опубликованы массовой прессой. Тогда прокурор попросил приобщить к делу еще два заготовленных материала, которые судья изучал минут тридцать. Все это время, передает корреспондент ИА «RUSNORD», трое сотрудников генпрокуратуры вели себя вызывающе весело, демонстрируя абсолютную уверенности в том, какое решение вынесет судья. prokurorВернувшись в зал, судья принял именно "такое" решение. "На основании полученных дополнительных сведений, считаю необходимым признать процесс по делу об избрании Баринову меры пресечения закрытым", - заявил судья Лебединский и попросил всех журналистов удалиться.

Журналистам удалось несколько минут пообщаться с Алексеем Бариновым до начала судебного заседания и во время вынужденного перерыва, когда судья удалился рассматривать полученные от прокурора дополнительные «секретные» сведения.

Алексей Баринов: В такие моменты можно понять, кто друг, а кто - никто

Баринов вошел в зал с видом человека, уставшего от прокурорского произвола. Он ухмыльнулся, увидев в зале заседания огромную клетку для подсудимых, и с видом, что другого к себе отношения со стороны прокуратуры и не ожидал, указал сопровождавшему его омоновцу в маске: «Туда?». Однако судебный пристав разрешил Баринову остаться в зале за столом вместе с адвокатом. В первых же ответах на вопросы журналистов о самочувствии, Баринов ответил: «Чувствую себя, как человек, незаконно осужденный. Я уверен, что это политический заказ, - и, в шутку, добавил, - возможно, мне хотели показать, как люди в изоляторе временного заключения сидят».

Напомним, что Алексею Баринову прошлось провести предыдущую ночь в общей камере следственного изолятора Архангельской областной прокуратуры в Северодвинске в обществе еще трех заключенных.

interviyНа вопрос, что же, по его мнению, является истинной причиной возбуждения против него уголовного дела, Баринов ответил: «Пока рано об этом говорить. Будет время, и все оценки будут сделаны. Пока можно сформулировать, что это ловко подстроенная экономическая диверсия, проведенная в удобный политический момент».

Относительно моральной поддержки, которую ему оказывают многие чиновники, депутаты и простые люди, он просил прессу от его имени поблагодарить всех. Вместо ответа на вопрос, поддержал ли его губернатор Архангельской области Николай Киселев, Алексей Баринов сказал: «Именно в такие моменты можно понять, кто друг, а кто – никто».

Простой способ избежать огласки - заткнуть рот адвокату

Примерно в 18 часов 24 мая судья Евгений Лебединский вынес постановление об аресте Баринова.

Параллельно суд потребовал от адвоката Всеволода Есакова подписку о неразглашении материалов следствия и судебного разбирательства. В противном случае, его отстранят от защиты Баринова, а также возбудят уголовное дело. В результате, обещанное перед заседанием заявление адвоката для журналистов, не состоялось. sudia

Всеволод Есаков заявил ИА «RUSNORD»: «Я не согласен с решением Октябрьского районного суда Архангельска, считаю вынесенное решение незаконным и необоснованным и намерен его опротестовать в высшей инстанции». Также адвокат Баринова сообщил ИА «RUSNORD», что намерен подготовить пресс-релиз и добиваться у следователя разрешение на его опубликование. Ориентировочно это произойдет в пятницу 26 мая. При этом, Всеволод Вячеславович добавил, что не особенно надеется на положительное решение следователя.

Нефти в округе не утаишь

Тем временем, огромное количество экспертов и аналитиков в различных СМИ начали анализировать итоги произошедшего сегодня события.

По словам представителя НАО в Архангельской области Дмитрия Несанелиса, участвовавшего в прямом эфире радиостанции Би-Би-Си, в программе было отмечено всеми экспертами, что огромное количество западных журналистов внимательно наблюдают за развитием процесса над Бариновым. Как рассказал ИА «RUSNORD» Дмитрий Несанелис, практически все западные и большинство российских аналитиков сходятся во мнении, что истоки конфликта следует искать в противостоянии администрации НАО и «Северной нефти».

Компания «Северная нефть», 100% дочка «Роснефти», уже долгое время вела экономическое давление на округ, пытаясь получить максимальные преференции при распределении новых нефтяных месторождений. Сначала «Северная нефть» перестала платить в бюджет округа деньги на социально-экономическое развитие, предусмотренные договором. Сумма, недополученная округом, уже составила около 900 миллионов рублей. Недавно «Северная нефть» перевела свою юридический офис в другой регион, в результате НАО лишился налогов на сумму еще около четверти миллиарда рублей.

Также Дмитрий Несанелис сообщил в интервью ИА «RUSNORD», что за несколько дней до своего ареста Алексей Баринов заявлял: «К сожалению, есть нефтяные компании, для которых нет ни экологических, ни социальных, ни законодательных ограничений. Они, прикрываясь своим государственным статусом, наносят вред региону и в целом стране».

24 мая, пока слушание дела еще продолжалось, Депутат Госдумы от Ненецкого округа Артур Чилингаров заявил журналистам: «Если Баринов заявляет, что дело имеет экономическую подоплеку, значит, так оно и есть. Конечно же, дело 99 года, возбужденное прокуратурой, это всего лишь повод получить доступ к текущим документам. Я очень надеюсь, что суд учтет состояние здоровья Алексея Викторовича и отпустит губернатора под подписку о не выезде».

Чем больше чиновник, тем больше страх

В данный момент жители Ненецкого округа продолжают собирать подписи под обращением к президенту в поддержку своего губернатора.

Также с открытым письмом к президенту Владимиру Путину в поддержку своего бывшего директора обратились работники «Архангельскгеолдобычи». Напомним, генпрокуратура возбудила уголовное дело против Баринова именно по эпизодам, связанным с пребыванием его в должности гендиректора «АГД» в 1999-2000 годах.

Ожидается, что подписи под этим документом поставят около 100 работников, включая сокращенных и вышедших на пенсию геологов.

Между тем, за всю неделю так и не поступило официальной реакции на крупнейший в России скандал ни от одной крупной политической силы в стране. "Тише мыши, кот на крыше!.."

фото Николая Гернета: из зала суда


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20