Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дмитрий Несанелис: Действия генпрокуратуры по делу Баринова уже нанесли финансовый вред российскому государству

Интервью опубликовано ИА «REGNUM».

- Если есть опасность в связи с «делом Баринова» потерять потенциальных инвесторов?

Дмитрий Несанелис: Вне всякого сомнения. Мне известно пока из частных источников, что серьезные иностранные инвесторы, которые готовы были вкладывать деньги в экономику округа и работать по высочайшим нормам, а также норвежские нефтяные компании, которые видели свое участие в шельфовых проектах, с чрезвычайной настороженностью относятся к тому, что происходит сейчас в России. Они очень внимательно ждут завершения этой истории, чтобы принять решение о возможности или невозможности своего экономического и технологического участия в проектах. Может так статься, что скандал вокруг ненецкого губернатора реально приведет к оттокам инвестиций в энергетику Северо-Запада.

- Некоторые СМИ предполагают, что скандал с Бариновым связан с предвыборной кампанией Путина. Насколько близки к реальности такие предположения?

Дмитрий Несанелис: Я пока не читал таких сообщений, поэтому не могу ответить. Но, на мой взгляд, не совсем удачные публичные действия следственной бригады, конечно, подали возможность для такого количество версий... Суммируя их, можно сказать, что, бесспорно, финансовый вред российскому государству уже нанесен. Я не говорю в данном случае о сути вопроса, о том, кто прав, кто виноват, каков будет суд - это все отдельная история. Я пока говорю о тех неуклюжих шагах, которые уже сделаны.

Например, за человеком гоняются, будто он преступник, старающийся скрыться с места работы, в то время как он сам пришел в прокуратуру. Когда он оказывается в изоляторе, ему почему-то не приносят лекарства и не пускают к нему лечащего врача. Государственные телеканалы абсолютно искажают информацию о ходе всего этого дела. Поскольку мы живем в демократической стране, где сохраняется презумпция невиновности, я думаю, что через некоторое время некоторым людям придется отвечать за свои слова перед законом. Я надеюсь, что к ним обратятся с финансовыми исками, так как они наносят ущерб не только нашему округу, но и экономике и международному сотрудничеству России. Возможно, этот ущерб наносится сознательно.

Контекст этого задержания будет очень широким. Через какое-то время аналитики смогут придти к выводам о том, кто в действительности планировал эту историю, и не оказались ли органы правопорядка втянуты в решение чьих-то корпоративных финансовых задач.

Где развернется борьба за место губернатора Ненецкого округа?

Дмитрий Несанелис: НАО - это исключительно богатый нефтью регион. В НАО сейчас строят один терминал на Варандее, его строит компания "ЛУКойл". Также строится трубопровод из Харьяги на Индигу. Возможности экспортных поставок нефти будут довольно высокими в случае сооружения этих двух объектов. Поэтому, конечно, округ может занять очень важное место в энергетике и экономике всей России. И, конечно, борьба здесь будет нешуточная. Она касается миллионов тонн нефти и миллиардов долларов. Поэтому, думаю, что вопрос о губернаторе и о структуре власти в НАО или же в Архангельской области будет решаться в Москве. Но с учетом внутриполитических и международных фактов.

На фото Николая Гернета: Дмитрий Несанелис


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20