Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Антинарко-2006»: Россию начинает захлестывать волна синтетических наркотиков и стимуляторов

1 июня в Санкт-Петербурге состоялись пленарные заседания Международного специализированного форума «Антинарко-2006». В работе форума принимают непосредственное участие руководители аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и Управления по СЗФО федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», принимающий участие в конференцию.

Как заявил в своем выступлении руководитель первого департамента ФСНК Владимир Владимиров, Россию начинает захлестывать волна синтетических наркотиков и стимулирующих препаратов. Основной перевалочный пункт – Калининград, куда синтетические наркотики проникают из Европы. На Западе количество наркопотребителей, предпочитающих синтетические стимуляторы, в два раза превосходит число зависимых от героина и кокаина. Мода на химические стимуляторы уже диктует свои права во всех крупных российских городах.

«Северо-Западный федеральный округ является самым «грязным» округом в наркотическом отношении», - сказал в своем докладе, посвященном мониторингу наркоситуации в регионах России, главный научный сотрудник института экономики Уральского отделения РАН Александр Куклин.

За четыре месяца 2006 года в СЗФО выявлено три тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Но есть и «законный» оборот. Ассортимент химических стимуляторов динамично расширяется, и некоторые наркосодержащие препараты, еще не попавшие в черные списки госнаркоконтроля, продаются легально под видом лекарственных. На это обратил внимание заведующий кафедрой превенции Института специальной педагогики и психологии Леонид Шпеленя.

Профессор кафедры социальной психологии СПбУ Иосиф Гурвич заявил, что политика войны с наркотиками, как это не парадоксально, во всем мире является самой затратной и самой неэффективной, причем полицейские меры борьбы с наркотиками ведут исключительно к ухудшению ситуации.

В России антинаркотическая кампания началась во времена Михаила Горбачева и продолжается до сегодняшнего дня. К сожалению, у современных лидеров страны нет политической воли, чтобы проводить в отношении наркомании политику либеральных реформ. Таково мнение профессора кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России Виктора Егоршина, чье яркое выступление участники форума «Антинарко-2006» встретили аплодисментами. Заслуженный юрист России Виктор Егоршин подчеркнул, что наркозависимые – это, прежде всего, больные люди, и государство может поддерживать своих граждан в кризисной ситуации, но, вопреки здравому смыслу, предпочитает не замечать серьезных просчетов в своей идеологии. Действующая концепция борьбы с наркоманией рассматривает наркомана, во-первых, как правонарушителя, при этом государство снимает с себя ответственность за жизнь человека, переводя его в разряд «обреченных». Сторонники запретительных мероприятий аргументируют свою позицию тем, что российское общество еще не доросло до толерантного отношения к наркобольным согражданам и уж точно не готово к легализации наркотиков, например, марихуаны.

«Государство берет на себя обязательства перед больными сахарным диабетом, дает им бесплатно шприцы и лекарства с тем, чтобы они не умирали. И это воспринимается всеми нормально. К наркобольным отношение принципиально иное, - заявил Виктор Егоршин в беседе с корреспондентом ИА «RUSNORD». - Если государственная политика в области наркомании останется прежней, то общество ожидает коллапс».

Форум «Антинарко-2006» демонстрирует, что в Управлении федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков готовятся к проведению масштабного мониторинга наркоситуации в России, активно приглашая представителей российской академической и вузовской науки к сотрудничеству.

Как отметил главный нарколог СЗФО Евгения Крупицкого, во всем мире при проведении исследований в области наркологии обязательно применяют принципы доказательной медицины. Мониторинг наркоситуации должен соответствовать международным требованиям, а это непростая задача для России. Ведь нынешний уровень российских профилактических программ соответствуют тому пониманию проблем наркомании, которое наблюдалось в американском обществе 50 лет назад. Данные опроса, проведенного НИИ комплексных социальных исследований СПбУ, демонстрируют, что больше половины респондентов из числа жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области не замечают угрожающих тенденций, считая, что современная наркоситуация останется без изменений. Эксперты из числа участников форума «Анинарко-2006» делают более пессимистические прогнозы. Данные ФСНК России свидетельствуют, что темпы наркотизации населения в большинстве государств – участников СНГ приобрели критический характер. Например, в Казахстане с 1991 по 2004 год заболеваемость наркоманией выросла почти в 22 раза. В Российской Федерации за десять лет количество регистрируемых преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось почти в 2 раза.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20