Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Антинарко-2006: Почему Америка проиграла войну против наркотиков?

«Каждые 20 минут погибают мечты, обещания и таланты еще одного американца, оставляя его семью и друзей страдать», — сказала директор DEA.

Уровень наркомании в США традиционно является высоким, но общественное мнение до середины восьмидесятых годов XX века не проявляло особой обеспокоенности ситуацией.

В 1988 году ведущая газета Америки «Нью-Йорк Таймс» опубликовало первую серию статей, посвященной этой проблеме. Примеру «Таймс» последовали другие газеты и журналы, и количество материалов о проблеме наркомании стало стремительно возрастать. На следующий год журнал «Ньюсвик» уже уверенно называл ее «проблемой десятилетия». В результате озабоченность общественности проблемой наркомании возросла скачкообразно: если в 1988 году наркоманию считали самой серьезной проблемой Америки 9% участников общенационального опроса, то в 1989 году так думали уже 63%. Затем интерес СМИ к проблеме угас; они перестали ее освещать, и в результате, по итогам опроса 1990 года, эту проблему считали наиболее серьезной только 4% опрошенных. Между тем, реальная ситуация все это время в США оставалась неизменной: уровень потребления наркотиков был стабильно высоким.

«Это означает, что перед нами типичный случай эффекта «повестки дня», установленной средствами массовой информации», – считает начальник отдела межведомственного взаимодействия в сере профилактики, информации и общественных связей Управления ФСНК по СЗФО Игорь Лосев.

Кто и зачем в Америке пытается поставить в повестку дня «общественных переживаний» проблему наркотиков?

Старейший американский писатель и публицист Гор Видал обращает внимание на провал попыток запретить алкоголь в США в 1919 по 1933 год.

«Волна преступности, которую вызвал к жизни «сухой закон», очень похожа на сегодняшнюю, поскольку и Управление по борьбе с наркотиками, и мафия равно заинтересованы в строгих законах против продажи и употребления наркотиков. Если наркотики будут продаваться по твердой цене, то это никому не принесет прибыли. Американцы в такой же степени привержены идее греха и воздаяния, как и зарабатыванию денег, а борьба с наркотиками столь же большой бизнес, как и их распространение, – заявил Гор Видал в своей статье, опубликованной в «Вэнити Фэйр».

Этот же автор еще в 1970 году в «Нью-Йорк Таймс» выразил самое радикальное замечание по поводу государственной политики «войны с наркотиками»: «Наркомании в Соединенных Штатах можно положить конец в самое короткое время. Достаточно сделать наркотики доступными и продавать по твердой цене. Снабдить каждый наркотик ярлыком с точным описанием действия – положительного или отрицательного – на человека. Это потребует героической честности, – подчеркивает Гор Виланд. – Не говорите, что марихуана вызывает привыкание или опасна, – то и другое не соответствует истине, что хорошо известно миллионам людей, в отличие от наркотика «спид», убивающего самым жестоким образом, или героина, который формирует зависимость, от которой трудно избавиться. Наряду с призывами покончить с наркотиками и предупреждениями об их вреде, нашим гражданам было бы полезно вспомнить, что каждый человек имеет право делать со своей жизнью все, что ему угодно, пока он не мешает своим ближним стремиться к счастью. Тот факт, что представление ближнего о счастье зачастую сводится к преследованию других людей, несколько путает дело».

В 1989 году бывший наркобарон и завсегдатай телевизионных ток-шоу на американском телевидение Уильям Беннет предложил де-юре и де-факто пренебрегать Законом о неприкосновенности личности в делах, связанных с наркотиками.

По идее Беннета и подобных ему, чрезвычайное положение настолько серьезно, что Америка не может себе позволить такие вольности, как неприкосновенность личности и должная правовая процедура.

В то же время, письмо, критикующее войну против наркотиков, в 1998 году подписал целый ряд известных американских деятелей, в том числе, бывший госсекретарь США, несколько сенаторов, бывший премьер-министр Нидерландов, бывшие президенты Боливии и Колумбии, трое американских федеральных судей, религиозные деятели высокого ранга, бывшие офицеры подразделений по борьбе с наркотиками.

В последнее время международные эксперты все настойчивей говорят о неэффективности и даже контрпродуктивности стратегии по борьбе с производством и незаконным оборотом наркотиков, реализуемой в настоящее время США и под их влиянием ООН.
Например, известный американский исследователь Альфред МакКой считает, что единственное к чему привели 30-летние усилия США и ООН, это перемещение производства героина вперед-назад по Азии и коки вверх-вниз по Андам в Латинской Америке, причем с возрастанием объемов производства и расширением нелегального рынка наркотиков при каждом развороте.

В общей сложности за 30 лет США провели пять «наркотических войн» с использованием армейских частей, сил авиации, ВМС и Береговой охраны, которые обошлись в сумму не менее 150 млрд. долларов. И что же? Мировое производство опиума выросло в шесть раз с 1 тыс. тонн в 1970 г. до 5-6 тыс. тонн в настоящее время.


Одновременно за тот же период количество потребителей героина в США увеличилось с 68 тыс. человек до более чем 1 млн. Кроме того, несмотря на совместные усилия США и правительств ряда латиноамериканских стран (Мексики, Боливии, Колумбии, Панамы и др.) ежегодное производство коки в Андах выросло в два раза (до более 600 тыс. тонн).
В 90-е годы XX века наркосиндикаты набрали такое политическое влияние в Колумбии, Мьянме, Афганистане и Пакистане, что смогли поставить своих людей на важные посты в местных правоохранительных структурах, парализовать национальные антинаркотические агентства и фактически захватить власть в целых регионах. С другой стороны, преподносимые порой в Вашингтоне и Нью-Йорке, как большой успех, локальные достижения в борьбе с производством наркотиков на деле порождают еще больше проблем.

Алексей Герасимов

Санкт-Петербург - Архангельск

На фото - глава американского антинаркотического ведомства (Drug Enforcement Administration – DEA) Карен Тэнди.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20