Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сегодня в Москве впервые начнут торговать российской нефтью на бирже

Тем временем россиянам наступают на пятки иностранцы. Альтернативный проект стартует в июне в Лондоне. И он обещает наконец сформировать справедливую цену на отечественную нефть, чтобы она была не дешевле, чем западноевропейская Brent.
Сейчас российская нефть дешевле иностранной на 5-7 долларов. Так решают на иностранных биржах. Эта несправедливость уже стала поводом для резких слов президента Владимира Путина, который поручил правительству свести разницу в цене к минимуму. Первый шаг к новой системе торговли нефтью будет сделан завтра, когда в Москве начнут определять собственную цену на нефть. Впрочем, речь пока идет только о спекулятивных торгах фьючерсами (обязательствами на поставку нефти в будущем).
Начало торговли нефтью в Москве, по задумке организаторов, должно привлечь на наш рынок деньги российских инвесторов, поскольку сейчас ситуация на рынке зависит только от воли иностранцев. А значит, сложно защититься от "черных" понедельников и вторников. Кроме того, собственная нефтяная биржа — это шаг к конвертируемости рубля, о которой Владимир Путин говорил в последнем послании Федеральному собранию. "Рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширить зону своего влияния. В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами, торговлю с расчетом рублями", - обратился президент к парламентариям.
В РТС уверяют, что запускаемые ими в четверг фьючерсы - это первый шаг к созданию такой рублевой биржи. "Сейчас мы делаем первый шаг к созданию сырьевой биржи для торгов нефтью и нефтепродуктами за рубли, - говорит руководитель управления по связям с общественностью РТС Зоя Высоцкая. - Сначала мы запускаем торги фьючерсами на нефть и нефтепродукты, поставляемые на экспорт, а затем мы рассчитываем организовать биржевые торги нефтепродуктами с реальной поставкой на внутренний рынок".
Что касается второй макрозадачи, которую поставил Владимир Путин перед правительством еще прошлой осенью, - сокращения разницы в цене между отечественной Urals и западноевропейской Brent - проект РТС ее не решает. "Задача помочь Urals стать эталоном сейчас не стоит", - цитирует Reuters председателя совета директоров РТС Жака Дер Мегредичяна.
Проблема в том, что российские нефтяники не особенно заинтересованы в существовании "рублевой" нефтяной биржи. Им проще работать за границей. В восьми крупных вертикально-интегрированных российских нефтяных компаниях пока вообще не хотят высказываться относительно проекта РТС. Они сами добывают нефть, сами перерабатывают и сами гонят продукцию на экспорт. На "свободный" рынок нефти и нефтепродуктов попадает лишь 1-2% всей добычи. "Вы помните, как на РТС запускались фьючерсы на погоду?" - отвечает "Известиям" вопросом на вопрос вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун. По его словам, проект РТС не имеет отношения к установлению "справедливой" цены на Urals.
Дело в том, что первоначальная цена на предлагаемые фьючерсы на РТС будет устанавливаться исходя из котировки международного ценового агентства Platts, а этот индикатор, в свою очередь, отталкивается от ценообразования на эталонную марку Brent. И, по мнению экспертов, связь никак не разорвать, пока не начнется торговля отечественной нефтью с наличной поставкой.
Нынешним летом это обещает сделать российская компания Russian Energy Futures совместно с нью-йоркской биржей NYMEX. Торги российской нефтью с поставкой из нефтяного порта "Приморск" сначала начнутся на Лондонской бирже, а затем, по задумке инициаторов, — в Москве, уже за рубли.

По материалам газеты «Известия»

 

 




Каждый человек стремиться заработать деньги. Ведь это дает возможность быть уверенным в завтрашнем дне. Однако каким способом можно этого достичь. Вашему вниманию представлен сайт tradelikeapro.ru. Именно тут предложен видеокурс по торговле на Форекс без индикатора.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20