Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Красное солнце пустынь. На Ближнем Востоке куётся новейшая история?

Мне искренне жалко мирное население, попавшее в мясорубку боевых действий, и я не вижу разницы, арабы это, евреи, или африканцы. Но что делать в этой ситуации Израилю? Можно долго спорить об исторической правомочности создания еврейского государства на палестинских землях, но что сделано, то сделано, так после Второй мировой войны «большие ребята» решили, и СССР в их числе. Вспомните, сколько за последнее время было террористических актов, в которых гибли еврейские женщины и дети, но ни разу «ответка» не была столь масштабной. Всё дело в том, что сейчас захвачены в плен израильские военнослужащие, и пока есть малейшая возможность их спасения, страна не отступится. Великая ценность жизни каждого гражданина – непреложный постулат государства, чей народ в ХХ веке пережил КАТАСТРОФУ, отступление от принципа смерти подобно.

Да, но причем здесь мирные жители Ливана? Так их правительство признаётся в полном бессилии против деятельности бандитской группировки «Хизбалла», чья штаб-квартира уютно располагается в самом центре столицы. У России сложные отношения с Грузией, но вряд ли здравомыслящий человек может представить, что покойный Шамиль Басаев арендовал офис на проспекте Шота Руставели в Тбилиси…

hamasО проблемах Палестины я писал уже не раз. Там дело катилось к гражданской войне, но кто-то догадался захватить капрала, и у меня создаётся впечатление, что на этот раз арабские аналитики вчистую переиграли еврейских, израильским спецслужбам надо было активизировать раскол между ХАМАСом и ФАТХом. Да и сама ситуация чем-то напоминает «второй фронт» конца Великой Отечественной войны, всё внимание привлечено к южным границам Израиля. И еще, все ждут, какие страны будут втянуты в кровавый конфликт.

Часто упоминают Сирию, там антиизраильская политика возведена в новую ветвь ислама. Ираку не до чего, Иордания, судя по всему, выбрала достойный нейтралитет по образцу Швейцарии сороковых годов прошлого века, Иран находится под недремлющим оком мирового сообщества, пока только грозится, да деньгами помогает. Но есть Египет, у которого богатый опыт войны с Израилем. Вот эти точно не полезут! Там уже почувствовали запах денег и хорошей жизни, поняли, как пагубно влияет любой конфликт на золотую туристическую жилу. Это прекрасно знают и боевики «Хизбалла», каждая ракета, упавшая на пляжи Хайфы, - это ощутимый удар по израильскому бюджету. По этой самой причине останется в стороне Тунис, где один летний день весь год кормит. Будут пассивными наблюдателями Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, они увлечены зарабатыванием денег, расслаблены комфортной жизнью и стремятся дружить со всем цивилизованным миром без исключения. В драку лезут самые бедные, им терять нечего. Только цепи, как известному пролетариату…

А кто на стороне Израиля? У него нет стран-единоверцев, но расклад сил примерно понятен. Там всегда могут рассчитывать на любую поддержку со стороны США. Дело не только в том, что в Конгрессе сидит очень влиятельное еврейское лобби, хотя и этот фактор силён. Маленькая историческая зарисовка: в самом конце сороковых годов в американских аэропортах скопилось большое количество репатриантов, готовых немедленно выехать на освоение Земли Обетованной. Но сразу столько переселенцев маленькая, необустроенная страна была не в состоянии принять. Тогда еврейские общины США стали агитировать к отъезду боеспособную, здоровую молодежь, остальных же призвали помогать своей новой исторической родине с территории США. Эта помощь до сих пор выражается деньгами, а так же защитой интересов еврейского государства на самом высоком уровне. Но на данном этапе американское правительство само прекрасно осознает: Израиль стал первым форпостом в конфликте двух цивилизаций.

Это же понимают и другие члены G-8, только у России опять особое мнение. И я по человечески понимаю президента Путина, говорящего о неадекватном возмездии. Но мне, как бывшему советскому солдату и настоящему российскому гражданину, было бы намного спокойней жить со знанием, что лично за меня моё государство порвёт любого врага, как Тузик тряпку!

Так что, мы стали свидетелем конфликта Запада и Востока, ислама и христианства? Да нет, мне кажется дело намного проще, но и страшнее. Разгорается война богатства с бедностью, остальные противоречия лишь окультуривают первопричину. Израиль живет трудно, большие налоги и высокие цены, надо принимать новых репатриантов, но их уровень жизни, а особенно комфортность, ни в какое сравнение не идёт с большинством арабских государств. Конечно, имеет место и разность отношений, взглядов на мироустройство. Если Израиль покидал оккупированные земли и вёл миролюбивую политику, как акт доброй воли цивилизованного народа, то его противники восприняли это, как признание собственной слабости и не преминули этим воспользоваться. Теперь и огребают по полной.

Но мне запомнились слова президента Франции Жака Ширака, озвучившего просто угрожающие цифры: к 2040-ому году в Африке будет жить 2 МИЛЛИАРДА ЧЕЛОВЕК! Вы представляете себе такую армию нищих?! А нищими они будут обязательно, сколько раз было написано о потрясающей способности африканцев губить и разбазаривать плоды цивилизации, оставшиеся от колонизаторов. Прибавьте сюда самобытные религии, удобно подгоняющиеся под определенный исторический момент, а так же сильнейший козырь для объединения – одинаковый цвет кожи. Конечно, господин Ширак мог просто теоризировать, говоря о необходимости всемерной помощи развивающимся странам, но если развитие цивилизации пойдет по агрессивному вектору…

Не будут ли наши потомки вспоминать начало Третьего тысячелетия, как последние спокойные деньки в новейшей истории Земли?

Леонид Черток

ФОТО: AP, http://www.newsru.com/world/17jul2006/evil.html


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20