Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Конформизм может быть полезен". Правила журналиста от Владимира Маматова

Идеальных людей или событий не существует (ну, или, по крайней мере, мне не попадались). Поэтому меня искренне удивляют люди, пытающиеся найти «настоящего журналиста» или «правильную журналистику»: границы и рамки существуют всегда, но они меняются, самооценка или оценка среды никогда не совпадают с точностью до запятой... Остается, пожалуй, один критерий - качество работы.

Журналист (как юрист, к примеру) - «подобен флюсу, полнота его односторонняя» (с) Публицистика или аналитика? Рекламная статья - или PR? Часто те, кто работает в одной сфере, не понимают других, и наоборот. Я уже не говорю о разнице в самом тексте (рецепта изготовления «правильного» текста мне тоже не попадалось). Здесь, имхо, все решают искренность, настойчивость и желание сделать «чуть больше, чем вчера».

Три вещи, которыми мне нравится заниматься в журналистике, это общение с людьми, умение думать и работа с текстом. Думаю, по всем трем позициям нужны пояснения: «общение с людьми» не означает желания протусоваться. Мне интересен сам человек, его взгляды, его история, - а здесь в большей степени важны наблюдательность и способность принимать человека таким, каков он есть. Умение думать...работа с текстом... кажется, мне гораздо проще сделать, чем объяснить, почему я это сделал именно так :)Чертовски трудно. Поэтому я, пожалуй, и не буду пытаться.

Гнаться за собственной уникальностью - вещь понятная, но заводящая в ловушки самоуспокоения и самолюбования. Единственное известное мне лекарство от «звездной болезни» - юмор, ирония в отношении того, что ты делаешь. Ну, и да, знание того, чего ты стоишь: исходя не из мнений окружающих, коллег, родственников или врагов, но из чувства «удалось или не удалось?».

Делать интервью или писать репортаж, не имея подготовки - верный путь скатиться до банальных «кирпичей» текста, которые никто не будет читать. Нет, я уж лучше в FB посмотрю, там хоть коротко, обычно.

Разговор с человеком, как и написание текста, требуют открытости и простоты. Именно поэтому я люблю проверять все свои тексты на таксистах, соседях по купе, коллегах. Одну и ту же историю можно рассказать десятью разными способами.

Когда ты уже выучил все правила, их можно нарушать, импровизируя, «двигаясь по течению» событий или текста. Ну, а потом, когда все сделано, наступает самая веселая часть: надо резать текст. Не знаю, но мне в этом смысле большую службу сослужило написание рекламных статей. Дедлайн, у заказчика за 2 часа до сдачи в печать появляются гениальные мысли, которых у него не было почему-то вчера, и объем придется сжать с пяти тысяч знаков до трех. Опаньки! Зато потом ты автоматически выкидываешь слова-паразиты, неуместные «красивости» и прочую шелуху. Хотя, если честно, я перфекционист - и предпочел бы переделывать до тех пор, пока в тексте нельзя сдвинуть ни одной буквы.

Я чрезвычайно поздно понял, что конформизм может быть полезен. А так как жизнь несколько раз меняла всю картину мира вокруг меня, привык с иронией относится к падениям и взлетам...

Если суммировать: кроме юмора и трудолюбия у меня нет рецептов для «хорошей журналистики». Да, наверное - ум, вкус, кругозор. Но это уже потом, или рядом, или может подождать. Умение «точить деталь» мне кажется более серьезным. Ах, да, есть еще политика... Это уже личный выбор - волнует вас смена декораций вокруг, или же тот багаж, с которым вы окажетесь завтра перед неизвестностью.

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20