Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хабарка: остров невезения напротив Архангельска

Самым больным вопросом для островитян является «паросиловое» хозяйство во всех его направлениях. Существующая на острове локальная котельная на сегодняшний день практически полностью вышла из строя, отопительный сезон был закончен в мае месяце. Однако, даже если котельную привести в рабочее состояние, возникнет ряд других проблем. Дело в том, что старая котельная работала на отходах лесозавода № 12, который уже около года как закрыт. Лесозавод, не доработавший до своего столетия пару лет, в конце октября 2005 года был остановлен и оставил без работы 500 человек.

За время своего существования котельная не раз меняла владельца: вначале она принадлежала лесозаводу, затем услугами ЖКХ занималась компания «Торн». Местные жители наперебой говорят, что работа этой фирмы их вполне устраивала, именно, в этот период котельная стабильно работала, в домах было тепло, а рабочим даже подняли заработную плату.

Однако, сейчас жилищно-коммунальное хозяйство острова по конкурсу, проведенному мэрией города, передано в ведение «Архангельской генерирующей компании». Новый арендатор не желает выводить старую котельную из аварийного состояния, смотрит дальше, желая построить новую модульную котельную, работающую на угле. Мэр города Александр Донской на пресс-конференции 31 июля даже бодро заверил журналистов, что уже имеются чертежи новой котельной, работа на острове  уже начата и в ближайший месяц поселок будет подготовлен к отопительному сезону. Как оказалось, на Хабарке нет даже намека на новую котельную, так как предполагаемая под застройку площадь густо поросла крапивой и березками.  Со слов мастера тепловых сетей Юрия Посникова, оборудование для новой котельной будет завозиться только в предстоящий четверг.

На одном из последних совещаний Александр Донской все-таки смог более четко обрисовать ситуацию, и заявил, что новый отопительный сезон начнет старая котельная, а через месяц-два с новыми силами эстафету примет угольная котельная. Но и этот вариант весьма сомнителен, считают жители острова. Во-первых, по словам бывшего работника котельной, если запустить старую котельную, то она проработает не больше недели и встанет. Во-вторых, топлива для работы котельной - опилков и щепы, осталось совсем мало, тем более, что оно уже успело сгнить, находясь на открытом воздухе.

Пара слов о запланированной угольной котельной. Для работы угольной котельной нужна вода, а в Северной Двине сильные отливы. Намерение использовать воду из существующей насосной станции местные жители считают крайне возмутительным, потому что они платят деньги за очистку воды для питья.

Особого внимания заслуживает тот факт, что в деревянном поселке нет работающей общественной бани. Единственная существующая баня настолько обветшала, что стоит закрытой с мая. А с сентября баню собираются закрыть уже официально - на ремонт. В то же время более оборотистые жители острова начинают строить личные баньки, правда, без необходимого разрешения, и почему-то на единственном в поселке детском стадионе.

Немногим легче будет зимой жителям поселка с печным отоплением, так как выписать машину дров стоит 2,3 тыс. рублей, что для пенсионеров, коих на острове большинство, очень существенно. Некоторые жители острова нашли нужную сумму и выписали дрова, и вот после нескольких недель ожидания на горизонте замаячила баржа, загруженная дровами. Но, жители своих дров не получили, так как единственная пристань на острове является частью промышленной зоны, все еще принадлежащей лесозаводу, и так называемый начальник охраны просто не разрешил барже причалить. Возвращаясь к теме угольной котельной, хочется отметить, что для завоза угля тоже нужно будет получать разрешение.

Местные жители с ностальгией вспоминают времена, когда в поселке для нужд жителей была отдельная гавань, находящаяся в центре поселка, но деревянная пристань сгнила, а руководство речпорта на запросы населения отвечает, что для судна там мелкое дно. А в настоящее время катера и переправы высаживают пассажиров на лесобирже и люди бредут через всю промзону, минут 10, по тропам, с затоптанными остатками полусгнивших остатков дефектной продукции лесозавода.

В поселке всего четыре улицы, но лишь одна, идущая от лесозавода, выложена бетонными плитами, остальные же засыпаны корой или были деревянными, а сейчас сгнили. Бетонные плиты, как собственность закрытого лесозавода, выставлены на конкурсную продажу. Дороги или лучше сказать - тропы, ведущие с причала в поселок, для людей вообще не предназначены, так как не сопровождаются ни одним фонарным столбом. Многие жители, работая в центральной части города, возвращаются на последних рейсах. Предприятие МУП «Жилкомсервис» обещало жителям решить вопрос с освещенностью до 15 августа, но все сроки прошли, а «воз и ныне там». Сами теплоходы, занимающиеся перевозкой островитян, за 13 рублей, вечером и утром в час-пик загружают на борт на свой страх и риск по 700 пассажиров, вместо предусмотренных 280. Причал, составленный из нескольких понтонов, без поручней, в осеннюю непогоду почти срывается со своего законного месторасположения.

Жители поселка, желая решить насущные проблемы, обращались и в администрацию Соломбальского округа и к мэру, и к губернатору. Активисты острова написали даже президенту, но почему-то письмо вернулось в один из департаментов обладминистрации.

Как рассказали местные искатели правды, лично удалось встретиться только  с директором МУП «Жилкомсервис» Игорем Чечитко, который посоветовал для лучшей жизни покинуть остров, и с заместителем мэра Виктором Павленко, который в настоящее время не отвечает ни по одному, указанному в визитке, номеру телефона.

Поселок, лишенный единственного производственного предприятия, стал полупустым. Большая часть квартир не заселены. Жительницы рассуждают, что для населения хватило бы пары высотных панельных домов, а на острове было бы очень удобно разместить тюрьму или санаторий.

Татьяна Мартынова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (237)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20