Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пачин предложил отобрать зарплату у чиновников департамента муниципального имущества…

 

Вопрос о механизме приватизации муниципального имущества стал 25 августа основным  в ходе совместного заседания комиссии Архангельского горсовета по экономике, собственности и предпринимательству и комиссии по вопросам архитектуры и землепользования.

На заседании присутствовали Валентина Сырова, Александр Фролов, Зоя Шпак, Василий Карасов, Борис Климов, а также чиновники мэрии: директор департамента муниципального имущества Сергей Бакало и заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин.

Депутаты признали, что количество объектов, представленное в Прогнозном плане приватизации муниципального имущества, достаточно велико, и составляет 94 объекта. Депутатов интересовал вопрос, сколько средств будет занесено в бюджет, исходя из плана приватизации. Сергей Бакало уточнил, что предварительно в бюджет заносится доходная часть в размере от 70 до 200 млн рублей. «Это связано с тем, что ещё неизвестно, за какую сумму будут проданы объекты приватизации», - уточнил Бакало.

Борис Климов, в свою очередь, заметил, что над этой суммой надо серьёзно поработать, так как депутаты будут нести ответственность перед горожанами.

Юрий Пачин уточнил также, что придётся потратить определённую сумму на подготовку документации по некоторым объектам. «Сумма, необходимая на подготовку недостающей документации, составит около5 млн рублей», - заметил Пачин. Сергей Бакало тут же добавил, что доходная часть бюджета в размере 70 млн рублей названа, исходя из тех объектов, по которым на данный момент уже готовы документы к продаже.

Депутаты выразили опасения, связанные с тем, что объекты могут быть не проданы за год, так как департамент архитектуры и строительства не сможет сделать настолько большой объём работ. Борис Климов предложил передать эти полномочия другому органу или продать. «К тому же Андрей Реминский (руководитель департамента архитектуры и строительства. - ред.) то в отпуске, то на больничном», - уточнил Климов. Депутаты выразили идею о том, что функции по продаже имущества муниципалитета можно отдать агентству по недвижимости, и, если определить им процент, то они продадут все объекты меньше, чем за год.

Но возникла проблема с тем, что агентство не сможет подготовить необходимые документы на продажу имущества. Пачин даже в шутку предложил отобрать зарплату у департамента муниципального имущества и перевести их на проценты, чтоб они лучше работали.

В итоге депутаты совместно с мэрией пришли к выводу, что нужно избрать прозрачную схему продажи. Она заключается в том, что в комиссию по продаже на 50% будут входить депутаты, и объект не будет отдаваться ниже той стоимости, в которую он оценён. Исключение решили делать лишь только на деревянные постройки, которые выгоднее продать даже по заниженной цене, чем каждый год ремонтировать.

Депутатам осталось проголосовать за это решение на  сессии.

Также на заседании комиссии были рассмотрены объекты, предложенные мэрией. Несколько поправок внёс Борис Климов, он предложил исключить из списка Воскресенскую, 105 (там сейчас расположен Архангельский Деловой центр), где коллектив хочет подготовиться к покупке здания.

Климов предложил включить в список ещё несколько объектов, такие, как уд.Дачная 51 к. 1, ул.Ильича 4, ул.Ильича 2.

Депутаты озвучили мэрии предложение председателя горсовета Дмитрия Юркова о снятии 2 объектов - ул. Суворова, 11 и ул.Попова, 18. Юрков считает, что эти здания необходимо перевести в маневренный фонд и переделать под жилые дома. Этой поправкой остался очень недоволен зам. мэра Юрий Пачин. Он заявил, что реконструкция этих домов обойдётся городу в кругленькую сумму, порядка 60 млн рублей, тем более, по его словам, они оба находятся в аварийном состоянии. Депутаты так и не решили этот вопрос, указав на то, что по этой поправке будет активно биться фракция «Единая Россия», работая тем самым на публику.

Комиссии приняли решение поднять этот вопрос на последнем перед сессией совместном заседании депутатских комиссий, которое состоится 28 августа.      

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20