Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бургомистр Эмдена восхитился уровнем проведения недели Германии в Архангельске

Точности ради стоит сказать, что немецкие культурные мероприятия в Архангельске длились ровно две недели. За это время выступил немецкий органист Клаус Линценмайер, среди журналистов прошёл конкурс «Германия глазами архангелогородцев», в ресторане «Боброфф» прошли дни немецкой кухни, архангельские школьники соревновались в знании немецкой культуры, приняв участие в страноведческой олимпиаде "Эмден - Архангельск", различные выставки и конкурсы прошли в Архангельском краеведческом музее, библиотеке имени Добролюбова и в школах города.

Завершились «недели» визитом в столицу Поморья обербургомистра Эмдена Алвина Бринкманна. Со своей, немецкой стороны он подписал протокол к договору о побратимских связях, в котором прописаны двусторонние мероприятия на 2007 год.

Побратимами Архангельск и Эмден стали в ноябре 1989 года. Ровно 17 лет назад был подписан договор о побратимских связях. С тех пор у Архангельска появилось 9 городов-побратимов. Но именно Эмден стал для Архангельска самым «любимым братом» - с этим немецким городом у архангелогородцев сложились самые тесные связи. За эти годы Эмден с гастролями посетили почти все крупные творческие коллективы Архангельска, љгород на Эмсе посещают студенты, преподаватели, школьники. Самые тесные и прочные связи сложились между молодёжью двух городов. Каждое лето в Эмдене формируется молодёжный лагерь под эгидой Бундесвера, участники которого выезжают во Францию. В Нормандии школьники ухаживают за могилами немецких солдат, погибших в 1944 году в дни открытия второго фронта. В этих мероприятиях с начала 90-х годов принимают участие и архангельские школьники и студенты.

В минувшие выходные перед возвращением из Архангельска в Германию немецкая делегация посетила своих коллег в Архангельском городском Совете депутатов. Заместитель председателя Александр Иванов встречал Алвина Бринкманна как старого доброго друга, сообщает пресс-служба Горсовета. Именно они подписывали в том далёком уже 1989 году договор. Алвин Бринкманн - с немецкой стороны и Александр Иванов, занимавший тогда пост председателя горсовета, с российской стороны. Друзьям и коллегам было, что вспомнить и обсудить.

Господин Бринкманн рассказал о недавних выборах в городской совет Эмдена, в котором в отличие от Архангельского 43 депутата на город с населением чуть больше 50 тысяч человек. В Архангельске 30 человек представляют интересы 350-ти тысяч. В Эмдене городской Совет собирается на сессии всего пять раз в году - архангельские депутаты не менее десяти раз. В парламенте Эмдена есть представители пяти партий - в Архангельском Совете три фракции.

На выборах, прошедших в Эмдене на прошлой неделе, Алвин Бринкманн вновь был избран обербургомистром на предстоящие 5 лет. За него проголосовало 70 процентов пришедших на участки жителей Эмдена. «Это мои последние выборы, - признался Бринкманн. - Больше я баллотироваться не буду. Надо уметь вовремя уходить из политики и дать дорогу молодым».

Обсудили на встрече и проблемы, которые приходится решать депутатам Эмдена и Архангельска. Обербургомистр сразу развеял мысли о том, что в Эмдене у городских властей особых проблем нет. Вроде всё отстроено, инфраструктура современная, дороги отличные...

«Нас сейчас очень сильно беспокоит глобальное изменение климата, - поделился своими опасениями Бринкманн. - Дело в том, что Эмден - самый западный город Германии на побережье. От моря нас защищает такая же дамба, как и в Нидерландах. И если ураганы обычно обходили нас стороной, то последняя стихия заставила нас поволноваться. Наводнения приносят множество проблем. Сейчас власти и учёные ломают голову над решением проблемы: либо делать дамбу выше и прочнее, что очень дорого, либо искать альтернативу. Пока у нас нет твёрдого ответа. А наводнения в Европе с каждым годом становятся всё сильнее».

Но о проблемах заострять внимание на встрече никому не хотелось. Немецкая делегация дала высокую оценку неделям Германии в Архангельске, уровню их проведения, масштабу мероприятия. Обербургомистр Эмдена остался настолько доволен, что прямо на встрече с архангельскими депутатами предложил провести нечто подобное в Эмдене. Сейчас в обоих городах, по его предложению, необходимо начать подготовку. Архангельские депутаты поддержали такое предложение.

Главная задача подобного культурного обмена, по словам Бринкманна, передать традицию, сложившуюся между двумя городами, новому поколению политиков Эмдена, Архангельска и самих горожан. «Такими связями может похвастаться далеко не любой город Германии или России. И это нужно понимать и ценить», - сказал бургомистр.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20