Хоккей с мячом. «Водник» в упорной борьбе уступил «Родине» на своем поле

С первых минут матч игра пошла на встречных курсах: опасные моменты поочередно возникали то одних, то у других ворот. Первыми шансом открыть счет воспользовались гости: первый же розыгрыш углового у ворот Всеволода Харчева заканчивается точным ударом Вячеслава Бронникова (5 мин.). Спустя две минуты - и вновь после розыгрыша углового - на добивании великолепно сыграл Сергей Шабуров - 0:2. После водники организуют настоящую осаду ворот вятичей, вначале Дмитрий Логинов, а затем Кирилл Петровский оказываются один на один с вратарем и отправляют мяч мимо ворот. Однако на 22-й минуте хозяева добиваются желаемого - Кирилл Петровский, результативно сыграв на 22-й и 25-й минутах сравнивает счет - 2:2. Тем не менее, два точных розыгрыша угловых кировчан вновь выводят их вперед - 2:4. Пропущенные мячи только разозлили архангелогородцев: на 36 минуте Виталий Клюшанов, в одиночку пройдя половину поля, сводит преимущество гостей до минимума - 2:3. А за четыре минуты до перерыва после розыгрыша углового Евгений Шихирин сравнивает счет - 4:4.

Во втором тайме игру пришлось начинать с нуля. Грубые ошибки в обороне «Водника» в начале второй половины встречи привели к тому, что мяч трижды влетал в ворота Всеволода Харчева - 4:7. И все же в этой ситуации архангелогородцы смогли собраться и дать бой бронзовому призеру прошлого чемпионата! Они буквально прижали вятичей к их воротам - и результат не заставил себя ждать: Юрий Радюшин (57 мин.), Эдуард Трифонов (73 мин.) и Кирилл Петровский (76 мин.) забивают три мяча ворота Дмитрия Вершинина, на что «Родина» ответила только одним - 7:8 (автор гола - Денис Слаутин, 62 мин.). С трибун слышится: «Наша Родина - Архангельск!»

В концовке матча судья назначает пенальти в ворота обеих команд, которые четко реализовали Александр Березин (88 мин.) и Вячеслав Бронников (89 мин.) - 8:9.

"Сегодня мы сделали очень большое количество ошибок в обороне. «Водник» -очень быстрая команды, которая мгновенно переходит от обороны к атаке. Мне очень нравится четыре игрока передней линии у архангелогородцев. Если они и дальше будут так прогрессировать, то станут настоящими мастерами! Мы говорили ребятам, что если   пройти эту четверку, то дальше будет играть легче. Сегодня ведь существует два пути создания хороших команд: первый - если у тебя есть сто миллионов. А второй - выращивание своих игроков. Этот тот путь, которым идут сегодня «Родина» и «Водник»!" - подвел итог матча главный тренер «Родины» Владимир Стариков.

«Мы не реализовали очень много возможностей, а, упуская кучу моментов, невозможно выиграть у такой команды, как «Родина». У кировчан очень хорошо отработана реализация стандартных положений. Судейство? Об этом говорить вообще не хочется. (Стариков согласно кивает - прим. пресс-службы ЦВХМ «Водник»). У нас в последних играх что ни матч - то 70 минут штрафа! О каких установках тут можно говорить, если на поле 8 человек?!» - подвел итог матча главный тренер «Водника» Олег Батов. Свой следующий матч «Водник» проведет 18 января в Архангельске. Его соперником будет сыктывкарский «Строитель». Начало матча в 18:30.