Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский губернатор Орлов стал антигероем интернета

<!-- [if gte mso 9]>

Жители Архангельской области выходят на митинги, требуя исполнения майских указов президента, однако, губернатору Игорю Орлову не до этого, пишет «Igolkin.blogspot.ru». Он, по информации блогера, сильно увлекся освоением областного бюджета в личных целях.

Помимо исполнения путинских указов архангельцы настаивают на прекращении преследования журналистов газеты «Правда Северо-Запада», а также на отставке Орлова. За два года правления эта фамилия не раз попадала в топ-листы губернаторов-транжир, утверждает блогер Игорь Левкин. По его словам, дефицит бюджета главу региона не озадачил, а вот люксовые авто, такие как Lexus-450 за 4,5 миллиона, показались ему интересными. Предыдущий «членовоз», пишет блогер, якобы сильно износился за два года, так что губернатор решил его поменять.

За роскошным авто последовал нехилый ремонт здания правительства и кабинетов чиновников. Разве могут они восседать на старых стульях среди не самого элегантного интерьера и решать при этом судьбу региона? Конечно, нет! Первым делом, надо окружить себя роскошью, среди которой и о народе легче думается! Правда, если верить блогеру, чиновники Архангельской области в какой-то момент забыли притормозить, расходуя бюджетные деньги на личное обустройство.

Увидев результат дорогостоящего ремонта фасада здания правительства, зам Орлова «возжелал» себе новый потолок - и непременно зеркальный, за три миллиона рублей. Затем чиновники, видимо, разошлись не на шутку. Тут им захотелось еще и новенькие, отделанные кожей шкафы-купе, и телевизоры, а затем они внезапно озаботились благоустройством базы гражданской обороны в Бабонегово.

И что с этого момента они, правда, начали творить добро на земле? Может быть, да. Но только базу эту в народе зовут губернаторским VIP-поселком. А губернатору, как известно, без вертолета никак. Так что тут же и площадку для воздушного судна оборудовали, и электропроводку за 30,9 миллиона бюджетных рублей сменили, и футбольное поле будет, беседка с новенькими коттеджами около пруда а-ля Бочаров Ручей уже стоит. «Поселок этот в советское время считался закрытой базой обкома КПСС, а теперь - личной вотчиной семейства губернатора и его друзей», - пишет автор.

Супруга губернатора Татьяна Орлова тоже жизнью довольна. По данным СМИ, имеется у нее свой собственный благотворительный фонд «Добрый мир», источники которого не афишируются. Как пишет блогер, фонд совместно с администрацией области запустил программу «Белая Роза», объявив о сборе средств. Однако, на что потрачены деньги, до сих пор не известно. Несмотря на регистрацию с 2012 года, у организации до сих пор нет сайта, так что неизвестно, чем именно он на самом деле занимается.

По данным базы «Спарк-Интерфакс», в 2013 году «Добрый мир» получил 360 тысяч рублей прибыли, но закончил год с убытком. В прошлом году г-жа Орлова и ее фонд учредили АНО «Футбольный клуб «Северная Двина». Судя по отчетам в той же базе, активов там всего на 20 тысяч рублей. Однако хорошее футбольное поле не заставило себя ждать, да и вообще этот проект продвигается на всех уровнях. И тут, наверное, можно порадоваться. Но ложку дегтя добавляет тот факт, что в одной из детских команд на этом поле играет сын губернатора Глеб, заявляет блогер. «Информации о том, за чей счет растет и совершенствует мастерство футболист Глеб Орлов и в какую сумму это обходится областному бюджету, в свободном доступе нет», - пишет автор.

Говорят, чиновники и бизнес в регионе переплелись в тугой клубок - все связано, все завязано, а в центре клубка будто бы застрял сам глава региона. Некоторые компании не прекращают побеждать в конкурсах на госконтракты. К примеру, ГУП АП «Формация» в прошлом году получила 75% средств по заключенным госконтрактам на общую сумму в 1,8 миллиарда рублей. В этом году фирма не отстает - 1,3 миллиарда. По сведениям блогера, ГУПом руководит давний закадычный друг семейства Орловых Алексей Солдатенков. Говорят, один из конкурсов на госконтракты - на 49,4 миллиона рублей товаров для диабетиков - закончился угрозами со стороны компании в адрес владельцев частных аптек, которые хотели участвовать в аукционе.

«С августа 2012 года «Фармация» выиграла аукционов почти на один миллиард рублей, все они были прописаны специально под нее, - цитирует автор собеседника в УФАС области. - При этом в реальности лекарства для льготников закупались за максимально возможные цены, а не за реальные на рынке. И брали оптом лекарства с остаточным сроком годности (меньше 60%), а их всегда реализовывают с 50% скидкой. Но все знают, что фармбизнес - «губернаторский», и проверки заявлений по фактам нарушений проходят формально и не выливаются в уголовные дела».

Еще один участник схемы - питерское ЗАО «Северо-Запад», пишет Левкин. Ссылаясь на источник в правоохранительных органах, он утверждает, что эта компания тоже близка к губернаторской семье, и якобы поэтому львиная доля лекарственных госзакупок происходит именно у нее.

«Самое печальное, что лекарства закупаются за счет федерального и областного бюджета как бог на душу положит, ибо они регулярно не доходят до льготников, а потом просто списываются по истечении срока годности, - объясняет источник. - За последние два года таким образом списали лекарств на пять миллионов рублей». По его словам, основная часть препаратов уходит через областную клиническую больницу, руководит которой Игорь Петчин, пролоббированный на должность г-жой Орловой, с которой у него, по словам автора, давние и близкие отношения.

Похоже, не очень везет Архангельской области с губернаторами. Бывший глава Илья Михальчук тоже в свое время обрастал дурными слухами. В области говорили о его незаконной охоте и о том, что администрация региона - настоящий заповедник коррупции. Правда, ушел в отставку он потом «по собственному желанию». Да и предшественник Михальчука Николай Киселев был снят с должности из-за громкого коррупционного скандала.

(оригинал статьи читайте здесь: http://corrupcia.net/news/price/fact-18969.html)

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20