Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

А город подумал - ученья идут... и правильно сделал. К дневным событиям на пл. Ленина

В Архангельске проведено широкомасштабное тактико-специальное учение по пресечению условного террористического акта и освобождению заложников на объекте органов государственной власти и местного самоуправления.

 

18 ноября 2016 года в г. Архангельске под эгидой областного оперативного штаба в сфере противодействия терроризму завершено плановое многодневное учение силовиков.

 

В мероприятии приняли участие более 400 сотрудников силовых ведомств региона: РУФСБ, УМВД, ГУМЧС, Центра специальной связи и информации ФСО, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии, отряда спецназначения Северо-Западного округа войск национальной гвардии России «Ратник», военного комиссариата, а также работники администрации области, мэрии г. Архангельска и Архангельского отделения ГУ Центрального Банка России.

Руководил учением Врио начальника РУФСБ по Архангельской области полковник Пресняков Д.В.

Учение проводилось в три этапа. В ходе каждого из них специалистами решались серьёзнейшие задачи по проверке эффективности взаимодействия сил и средств оперативного штаба в Архангельской области, по поиску и нейтрализации условных диверсионно-террористических групп, «намеревавшихся осуществить теракт» в одном из государственных учреждений г. Архангельска.

Сегодня, на завершающей стадии учения, оперативным штабом в режиме реального времени отрабатывались все детали проведения учебной контртеррористической операции (КТО) под кодовым названием «Гроза».

По легенде учения группой вооруженных лиц произведен подрыв взрывного устройства перед Отделением Центробанка в момент прибытия спецавтомобилей инкассации, перевозящих ценности Банка России. Преступники нацелены на завладение денежными средствами, перевозимыми инкассаторами. Прибывшие по сигналу тревоги экипажи вневедомственной охраны пресекли попытку вооружённого ограбления. Нападавшие скрылись в здании мэрии города Архангельска. Там они захватили в заложники сотрудников мэрии. Угрожая убийством заложников, «террористы» выдвинули требования политического и экономического характера.

Незамедлительно к работе по пресечению условного террористического акта приступил Оперативный штаб в Архангельской области (ОШ).

Напомним, членами ОШ являются первые лица всех силовых структур региона, а также ответственные чиновники Правительства Архангельской области. В оперативном штабе осуществляется подготовка и контроль проведения контртеррористической операции, координация действий всех участников учения.

В районе проведения КТО председателем Национального антитеррористического комитета «объявляется» критический «красный» уровень террористической угрозы. Оперативным штабом вырабатывается алгоритм действий по введению правового режима КТО, планированию применения сил и средств группировки ОШ, организуется переговорный процесс с «террористами».

Финалом учений стало проведение бойцами Национальной Гвардии боевого мероприятия по освобождению заложников, а также выявление и задержание «пособников террористов», действовавших по легенде в районе аэропорта «Архангельск».

По окончании учения руководством оперативного штаба подведены итоги, слаженность действий всех участников подвергнута тщательному анализу. Это необходимо для дальнейшего совершенствования системы мер по противодействию терроризму в регионе.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20