Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Курск": Реквием по усталой подлодке

На минувшей неделе страна поминала «Курск». Когда название этого города заключено в кавычки, вряд ли у кого-то из россиян возникает вопрос, о чём речь. Наша неутихающая боль, наш постоянный стыд. Несмотря на то, что всё больше респондентов (язык не поворачивается назвать этих людей гражданами) считают, что та власть сделала всё возможное для спасения экипажа. С момента гибели подводников прошло 15 лет…

Удивительно, но все прошедшие годы наши кинематографисты старательно обходят вниманием практически готовый драматический сценарий. Американцы бы уже сняли на такой сюжет фильмов десять, имена подводников заучивали бы параллельно с таблицей умножения (кто-то у нас помнит о матросе Серёже Преминине, заглушившем ядерный реактор на «К-241» в 1986 году в Саргассовом море и спасшем мир?), виноватые в трагедии не отсидели бы сейчас и половины срока. Какое там! У нас о подводниках есть два фильма на все торжественные и не очень случаи - «Командир «Счастливой щуки» и «Первый после бога». Там сплошной героизм, потому что война. Разве что во втором мелкопакостничес тво со стороны особистов, под финал склоняющих головы перед подвигом «щукарей». А вот о «Комсомольце», поставившем мир на грань очередной экологической катастрофы, снять что-нибудь художественное руки дошли только у американцев. Ну, мы их раскритиковали, как положено, за неточности в деталях и непонимание русской души. Но сами так и не сподобились. Зачем?

Ах, пардон, чуть не забыл! Был же ещё фильм Хотиненко «72 метра». С лучшими актёрами отечественного кинематографа. С маршем «Прощание славянки» на глазах украинских сепаратистов. С надеждой, что часть экипажа будет спасена. Это про «Курск»? Извините, не похоже...

Ещё мой друг, режиссёр Юсуп Разыков, снял фильм о гибели подводной лодки, которая так и не появляется в кадре. Лента построена на ожидании жён подводников… хотя бы не самих мужей, но ПРАВДЫ об их гибели. Картина очень точно называется – «Стыд». А нам, как известно, хоть … в глаза, всё божья роса. Эх, этот бы фильм как точку в длинном диалоге о погибших и ответственности власти перед своими защитниками… но чего нет, того нет.

Как отмечалась это скорбная дата? Слезами там, где жили подводники. Зато Министерство обороны РФ намекнуло, что данные о гибели подлодки могут рассекретить до 2030 года. Так российское законодательство разрешает. Но для этого должна быть создана специальная комиссия, которая будет решать, достойны ли мы знать правду о гибели наших парней… или не велика ещё патриотичность для принятия и осознания всех обстоятельств. Интересно, будет ли при этом проводится всероссийский тест на знание биографии Владимира Путина, как когда-то перед зарубежной поездкой?

«Здесь 15 лет всего прошло. Есть законодательство , мы в соответствии с ним работаем, если будет принято какое-то правительственно е решение, может быть, и будет организована комиссия. Но есть законы, которые определяют, что через 30 лет нужно просмотреть документы на предмет возможного снятия грифа, а может быть, и не снять», - пояснил начальник Центрального архива Министерства обороны Игорь Пермяков.

Видите, какие строгости… просто обязаны проникнуться.

И что скрывают? Накануне этого Дня памяти о гибели «Курска» командир спецотряда водолазов капитан 1-го ранга Андрей Звягинцев рассказал журналистам о том, что увидел во время спуска под воду к затонувшей атомной подлодке. «Внутри всё было перевернуто. На местах остались только закреплённые приборы. Везде на стенах черные разводы. Видно было, что вода несколько раз то заполняла отсеки, то, наоборот, спадала. Безжизненный корпус, а не боевое судно». Причём этот спасатель совершил больше погружений к «Курску», чем кто-либо другой. Более 870 часов провёл под водой на глубине сто метров.

А со мной приключилась такая история. В конце 90-х, года за три до трагедии, довелось мне возвращаться из Мурманска в Москву в одном купе повышенной комфортности с офицером-подводн иком (кап-два). Он, что называется, не выпускал сигарету изо рта. Никак не мог накуриться после 130 дней автономного похода. Проводник-мурман чанин отнёсся к этому с пониманием. Тогда я и узнал, что на дизельных подлодках курить запрещено в принципе. Желание пропадает, как только ступишь на борт. Однако, жаловался подводный волк, в последние годы стали призывать из национальных окраин, а тем матросам не слабО засмолить хоть сидя на торпеде.

Когда я только услышал про «Курск», сразу вспомнил этот рассказ. Да, подводный атомный крейсер - это вам не «дизель» - почти трехзвёздочная гостиница с системой «всё включено» и специальными курительными салонами. Значит, случилось нечто подобное - те, кто служил, знают, что в мирное время в армии и на флоте гибнут почти исключительно из-за собственного раздолбайства.

Давайте вспомним, что же тогда произошло. В августе 2000 года экипаж подлодки «Курск» вышел в море для участия в походе кораблей Северного флота. Мероприятие должно было стать последней практической тренировкой флота перед выходом в Средиземное море. На борту атомохода находились 118 человек: 111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия «Дагдизель». О подводной квалификации последних сведения тоже засекречены…

12 августа подлодка выполнила условный ракетный удар по кораблям предполагаемого противника. После этого АПЛ на связь больше не вышла. После тщательных поисков «Курск» был обнаружен через двое суток на глубине 108 метров в 80 милях от главной базы Северного флота - Североморска.

После обнаружения подлодки предпринималось несколько попыток эвакуации членов экипажа. Однако эксперты заявляли журналистам, что шансы на спасение подводников невелики. Ночью 19 августа президент РФ Владимир Путин по возвращении из Крыма в Москву заявил, что остаётся мало надежды на спасение кого-либо из находящихся на борту атомохода.

За 16 дней водолазы смогли обнаружить и поднять на поверхность 12 тел подводников. После подъёма атомохода из его корпуса извлекли тела ещё 103 подводников. Двое матросов - Дмитрий Котков и Иван Hефедков, а также главный специалист «Дагдизеля» Мамед Гаджиев остались навсегда в море. Семьям погибших подводников правительство РФ выплатило по 720 тысяч рублей.

О знаменитой фразе нашего президента в американском ток-шоу у Ларри Кинга, ставшей хрестоматийной, я не упоминаю из понятного чувства брезгливости.

По официальной версии, трагедия произошла в результате взрыва торпеды в торпедном аппарате N4, повлекшего взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК. По мнению следствия, первый взрыв произошёл в результате утечки водородной смеси из образовавшихся микротрещин на корпусе торпеды, которые возникли вследствие «нештатных процессов». Вытекшая смесь, взорвавшись, разрушила торпедный аппарат N4 и находившийся рядом аппарат N2. Второй взрыв произошел две минуты спустя и полностью разрушил носовую часть «Курска».

Как сегодня считают эксперты, моряки погибли не все сразу. Некоторые из них действительно скончались через несколько секунд после взрыва, как и утверждалось ранее. Но смерть 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке АПЛ, наступила только через шесть-восемь часов. Однако к моменту обнаружения лодки спасти их уже было невозможно. Так заявляют официальные органы. Параллельно существует мнение, что моряки жили гораздо дольше.

Тем не менее, уголовное дело по факту гибели подлодки было прекращено ещё в 2002 году… за «отсутствием виновных». Типа, все они на морском дне остались… есть, на кого списать.

А каких версий нам до этого только не подсовывали! И якобы торпедная дуэль между «Курском» с атомоходами НАТО была (мы, понятное дело, её проиграли - http://rusnord.r u/oldnews/27662- 5789.html), и подводный таран, и мина времён войны, и террористический акт, и даже НЛО приплели. Лишь бы не сами, не известное национальное раздолбайство, из-за которого в мирное время гибли советские военнослужащие, а теперь российские. Потому и на собственных ошибках не учимся - не признаём их, и баста!

Сегодня как-то позабылся тот факт, который поразил многих 15 лет назад – мы гордо отказались от предложенной Западом помощи в спасении людей, заточённых в обездвиженном корпусе «Курска». И нечему тут удивляться. Так учили в КГБ – ни при каких обстоятельствах «потенциальный противник» не должен был узнать о наших военных секретах, хотя в 2000-м году и никакого противостояния не было. Президент Путин спокойно руководил операцией по спасению экипажа с собственной дачи.

Так что не ждите никаких откровений и через 15 лет… всё равно не дорастём до ПРАВДЫ.

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20