Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Однажды в воскресенье… один раз в шесть лет. Зачем ходить на президентские выборы?

Иногда нас просят прийти на выборы.

Не так часто, как в 90-е или нулевые, у нас теперь единый день голосования (второе воскресенье сентября). И то многие находят причину увильнуть – «погода как раз для шашлыков», «самый урожай на дачном огороде», «а в лесу лисички пошли», «уехал в отпуск, открепительный взять забыл…» и прочее.

Но в этом году особый случай, выборы назначены на 18 марта, тут уж никаким урожаем не оправдаешься.

И всё-таки… разговорами о том, что за нас всё решили, полон интернет – главный поставщик новостей и политических настроений. Путин победит – успокаивают себя те, кого всё на данный момент устраивает. Без Навального нет выбора – фактически соглашаются с ними те, кого как раз ничего не устраивает. Нет интриги – уныло вторят те, кому всё по фиг. Собрали клоунов – ворчат те, кто хоть раз наткнулся в телевизоре на дебаты кандидатов.

Я не хочу никого пугать тем, что завтра вы можете проснуться в другой стране. Это произойдёт лишь в том случае, если победит Ксюша Собчак. И то вряд ли что-то кардинально изменится, девушка с перепуга от случившегося во всём будет спрашивать совета у того, кто наиболее искушен в управлении государством. То есть, у своего дяди Володи (Путина), которому она в детстве (по её же словам) все коленки отсидела. А пламенный большевик Сурайкин неожиданно окажется респектабельным раньтье, для которого частная собственность (его, в первую голосу) священна.

А уж если победит Павел Грудинин, то тем более, об этом очень внятно и дословно говорит его сегодняшняя раскрутка. При всей несуразности выработанной политтехнологами из совхоза имени Ленина стратегией – галахического еврея в телевизоре представляет дремучий антисемит Максим Шевченко.  Но если Грудинин действительно ваш кандидат, то это главный повод к участию в выборах. Ибо выполнение конституционного долга в любой демократической стране приравнивается к САМОУВАЖЕНИЮ.

Да и просто интересно. Вам, например, нравится один из кандидатов, ранее не заявлявшихся на выборах такого уровня. Вы же явно будете смотреть его телевизионные дебаты, следить за публикациями в СМИ, интересоваться предвыборной программой. И после всего вместе с ним пройденного… неужели не интересно будет принять участие в последнем шаге? Даже без особых надежд на победу.

Наверное, многие обижаются, когда их страна становится посмешищем в глазах всего мира, тем более, развитого западного. Хороший повод для таких издевок – низкая явка на главных выборах. Мол, как есть дикари эти россияне, крепостные, которым наплевать на то, какой барин ими управляет. Вы хотите что-то подобное услышать в свой адрес? Очень обидно…

Это, не говоря уже о том, что вашим неиспользованным бюллетенем могут воспользоваться фальсификаторы. Причем сейчас бесполезно гадать, интересы какого кандидата они могут представлять. Есть данные видеонаблюдения, что на выборах в некоторых регионах РФ бюллетени таких вот «молчунов» закидывались в избирательные урны пачками. Если вас действительно тошнит от всех лиц, что предлагают к выбору (как я это понимаю!), то все равно придите и на своем бюллетени напишите отсутствующий в нем пункт – «против всех». И это с вашей стороны не вредительство, а выражение ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ.

И еще одна важная для меня мотивация. Этажом выше живет крайне неприятный тип. Типичный кляузник советского образца, со сверлящим взглядом и вечным недовольством на лице, никогда не здоровается при встрече. Спинным мозгом чувствую – этот обязательно пойдет и проголосует за что-нибудь неудобоваримое, пока вы будете валяться на диване в собственных либеральных муках. Ну, и как такому типу доверишь выбирать будущее своей страны?!

Те, кто пережил 90-е, вряд ли снова захочет попасть в эпоху глобальных потрясений. Другое дело, ветер перемен… который обязательно подует, но только при активности граждан. Ведь президентские выборы в итоге обязательно повлияют на выборы регионального уровня, вот увидите.

А остальное решать вам…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20