Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эти весёлые дебаты. Как в Архангельскую область вернулась политическая жизнь

На минувшей неделе стартовали теледебаты. Долгожданное развлечение, без которого выборы – не выборы, а балет на льду.

На праймериз было не то. С одной стороны, понятно - соревнуются однопартийцы, им неудобно трясти перед избирателями постельным бельём единомышленников. Хотя в Америке этим не гнушаются. Но на то США и империя зла – гнездо разврата. У нас же те, кто у кормила, по ходу грустят по временам, когда страна выбирала самых достойных членов одной партии из пролетариев и колхозников с жиденькой прослойкой интеллигенции (этим и в КПСС вступить было ох, как сложненько). В итоге законы частенько писали знатные чабаны с тремя классами медресе и приблизительным знанием разговорного русского. Выборы без выбора… не от того ли рассыпалась огромная страна, что народу стало скучно? Впрочем, это отдельная тема…

Первыми в минувший понедельник к барьеру… пардон, микрофонам должны были выйти представители «Единой России», «Гражданской Силы» и «Гражданской Платформы». Либералы против партии власти, причём последнюю представляла женщина. И что? «Граждане» просто не пришли. Испугались? По-моему, их просто нет в области. То есть, региональные отделения этих партий зарегистрированы, но по факту я не знаю ни одного из их представителей.

Набираю в поисковике - «Гражданская Сила», Архангельское региональное отделение». Безликий почтовый адрес, офисный телефон… и никаких персональных данных. А ведь во главе партии стоит прекрасный полемист Михаил Барщевский. Галантный джентльмен, юрист и эрудит, завсегдатай телеэфиров. И чтобы ему к нам не приехать? Потом бы год вспоминали да пережёвывали. Видно, занят. Или пофиг. И область наша, и политика. Готов даже понять…

«Гражданская Платформа», некогда любовно созданная олигархом Прохоровым как общественная нагрузка (по типу Чукотки для Абрамовича), даже адреса архангельского не имеет. И само АРО открылось лишь в феврале этого года под непонятные цели (разве что «отмыть»). А ведь именно на ГП когда-то возлагались надежды как на обновлённые правые силы с лидером-харизматиком во главе. Но что-то не пошло… Прохоров наигрался в ГП, Кремль наигрался в Прохорова.

Теперь в партии полный цирк и раскардаш. В Калининграде один из кандидатов, идущих от ГП в Госдуму, устроил в центре города пикеты с требованием вернуть Волгограду… имя Сталина, а бывшему Кёнигсбергу памятник усатому диктатору. Я бы, если бы сам не увидел, не поверил, но… http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1826006-echo/ . «И что это за хрень?» - спрашиваю сам себя. И сам же себе отвечаю. Похоже, парни, которым наигравшийся олигарх с облегчением скинул своё надоевшее детище, стали торговать брендом партии совсем уж в розницу – выписывают партбилеты, включают в списки на выборы, даже не интересуясь политическими взглядами нового товарища. Типичная политическая агония – «будет на что напиться под конец».

Впрочем, есть ещё вариант – «Гражданская Платформа» нового типа демонстрирует свою идеологическую терпимость. Примерно, как архангельские патриоты приглашали Чертока в свой список. А вы говорите, толерантность вышла из моды.

В итоге в понедельник почти час в прямом телеэфире была очаровательная представительница «Единой России». А потом кто-то будет жаловаться, что их не допускают «в ящик».

Шоу случилось чуть позже и на другом канале…

Это стоило видеть. Правда, кое-что осталось за кадром. Как эффектно за несколько минут до эфира в «Поморье» влетел Ярослав Нилов (ЛДПР). Как при этом вытянулось лицо у Ольги Епифановой («Справедливая Россия»). Она-то рассчитывала материнским тоном поговорить с молодым Сергеем Пивковым, ещё только начинающим свой политический путь в Областном собрании. «Где ты, Серёжа?!», - эти вскрики подраненной сойки добавляли действию и трогательности, и драматизма.

Ярослав тоже не старый. Но опытный - одного политического веса с Ольгой Николаевной. Кто не знает, они вместе заседают на Охотном ряду, в зале, где пишутся законы. Уж не знаю, что между ними произошло за годы совместных обедов в одном буфете (вкусном и недорогом, кстати), но электрические разряды так и летали по съёмочному павильону. К слову, ведущий выглядел достаточно беспомощно в этой обстановке - ни разу не Влад Листьев. А ещё директор ВГТРК… впрочем, как пишут в соцсетях, Николаев совсем не журналист, а пиарщик «забытый» на «Поморье» командой Михальчука. Ничего, недолго ему мучиться осталось, слышал, к декабрю пришлют нового. Или кого из старых назначат. Но теперь уже из местных.

Выступал Нилов в привычной манере ЛДПР – напористо, многословно, часто перебивая соперника. Многим этот стиль претит, но… мы же смотрим шоу, к которому исполнители заранее готовятся (так, по крайней мере, должно быть). Ну, а сюрпризы (такие как явление Ярослава за минуты до эфира) – это экзамен на профессионализм их оппонентов, которые рвутся в большую политику.

На самом деле у Епифановой было преимущество. Даже два. Право первого вопроса за ней. Плюс неместное происхождение оппонента. Только она ими не воспользовалась, начав разговор с совсем уже общей темы – почему ЛДПР собирается вернуть имперскую символику? То есть, услужливо отдала пас противнику, ибо это известный конёк самого Вольфовича (Жириновского), который часами может рассуждать, как русских унижают, как нас перестали бояться. У меня лично от этих эскапад скулы сводит… но я и не их избиратель (и вообще ничей).

Зато у Ярослава появилась отличная возможность перевести спич на полезность Ольги Николаевны как председателя думского комитета. Кто-то называет интернет помойкой и сливочной, кто-то открытой площадкой, но, по-любому, сюда протекает любая информация. В частности, о том, что покинувшая свой пост в Комитете по делам женщин, семьи и детей не очень-то довольна своей преемницей (я вообще считаю, что такой пост должна занимать или многодетная мать, или многовнучатая бабушка… но это частное мнение).

Странно было не ожидать, что «шайба» противника полетит именно в эту брешь. Почему, вопрошает Нилов, социальное пособие на ребёнка после 1.5 лет до сих пор составляет издевательские 50 руб. в месяц (мне тоже очень интересно). Ага, отвечает Епифанова, вы, не местный мужчина, не знаете наших поморских реалий – не 50, а целых 60! И в ходе дальнейшей дискуссии пару раз это припоминает. Детский сад, ей-богу…

Я заранее был убеждён что самым острым местом дебатов между кандидатами от СР и ЛДПР станет переход из стана в стан Ирины Чирковой. Вопрос был задан даже с сочувствием: почему вы, эсеры, подбираете то, что нам негоже («политический мусор» - терминология Нилова)? Разве вы не знаете, что с девушки не сняты вопросы по вольному обращению с партийными финансами и её странному участию (как действующего депутата Госдумы) в коммерческих предприятиях, что подтверждено бумагами от Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Собственно, у ЛДПР (как у первой «кормилицы» этого «молодого перспективного политика», вылетевшего из её гнезда в большую жизнь) святая обязанность - предупредить все остальные партии – у Ирины КПД ниже среднего. Один её законопроект обходится бюджету примерно в 3-4 миллиона (если сопоставить их количество с депутатской зарплатой).

Просто обязаны были предупредить. Представьте сценку, как через пару лет Сергей Миронов подходит в думских кулуарах к Жириновскому с укоризной: «Ай-яй-яй, Владимир Вольфович, за что ты нас так – за белые ленточки?». А тот ему включает на айпаде ставшую уже знаменитой запись архангельских дебатов: «А мы вас предупреждали».

Впрочем, это произойдёт только в том случае, если эсеры попадут в следующий состав Госдумы… тут могут быть разные варианты.

Ответ Ольги Николаевны свёлся к тому, что ЛДПР предвзято относится к женщинам в своих рядах. Возможно… её лидер человек со странностями - это его вечный имидж, о чём я писал неоднократно. Но лично я так и не услышал конкретного объяснения, почему именно Чиркова оказалась важна для региональной «Справедливой России» настолько, что из-за этого произошёл громкий внутрипартийный скандал с исключением одного из самых активных и харизматичных её членов (Юрия Шарова). Вместо конкретики была несколько раз помянута неизвестная Василина из далёкого Забайкальского края, обиженная на Жириновского за то, что он год не мог запомнить ее имя. Так и я на определенном жизненном этапе называл всех знакомых девушек младше меня «малышами» - тоже проблема с памятью на имена (особенно, отчества) - грех, думаю, не такой уж большой. А уж для пенсионера тем более.

А тут, как нарочно, в сети появляется предвыборный ролик «Справедливой России», где женщина, похожая на Ольгу Епифанову, исполняет роль уборщицы в зверинце, где ветеринаром работает эрудит Вассерман. Я при первом просмотре подумал, что это чёрный пиар. Потом понял – с такими творцами эсерам и врагов не надо. Так бизнесвумен опустить! Никакому Нилову не под силу…

Интернет по поводу данных дебатов разделился. Кто-то говорит – кошмар, позор российским политикам. Я же придерживаюсь другого мнения – к нам вернулась политическая жизнь, что подтверждают все, кто разбирается в работе СМИ. А то прилизанность давно надоела.

«Show must go on» – это не только про эстраду сказано. Ждём новых откровений…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20