Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дети – это мы сами в прошлом, и наше будущее – в их крохотных руках

Первому дню лета дети радуются не только потому, что начинаются самые длинные каникулы. 1 июня весь мир с 1950 года отмечает День защиты детей. Этот праздник напоминает о самом ценном, что есть у человечества.

«Нет ничего более важного и ценного во всём мире, нежели ДЕТИ И ДЕТСТВО! – говорит депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина. - И нам, взрослым, надо задуматься и помнить это не только в этот день, а ежедневно каждый год! В современном мире особенно хочется оградить детей от жестокости, равнодушия, от ненужной информации, от войны и тяжёлых болезней. Только мы, взрослые, сможем их делать счастливыми, оградить, чтобы они выросли и смогли сделать МИР хоть чуточку лучше».

«От улыбки станет всем светлей» - поётся в доброй детской песенке, и, действительно, порой одной чистой детской улыбки достаточно, чтобы растопить сердце вечно занятого и усталого взрослого. Как это ни печально, но в мире миллиарды детей, которые нуждаются в защите и помощи. У них слишком редко бывает повод для улыбки и их детство нельзя назвать счастливым. Обделённые любовью детишки, которым нужна помощь, всегда рядом с нами. И даже самая маленькая толика заботы и внимания вызовет на их лицах редкую, но искреннюю и благодарную улыбку.

Дети – наше будущее. Кому же еще спасать планету, лететь к звездам, заботиться о нас в старости, да еще и просто жить, мечтать, творить прекрасное? День защиты детей – дань самому главному долгу взрослых, долгу о заботе и защите тех, кто слабее, о детях! Так пусть они никогда не знают жестокости и всегда видят в нас своих лучших друзей!

«К сожалению, все самое хмурое, а порой и жестокое обращается к самым беззащитным… Но ведь мы на то и взрослые, чтобы не просто жить в мире, но преображать его в лучшею сторону, а значит, защита детей – наша первая обязанность и священный долг! – подчеркнула Елена Вторыгина. - Дети – прекрасны и беззащитны. Они еще могут смотреть на мир как на одну большую сказку и строить мечты, которые непременно должны сбываться! Так пусть мир взрослых, станет добрее и светлее, окружая детей заботой и, в свою очередь, учась у них вере в добро.

В День защиты детей хочется сказать о том, что защищать их нужно не только от прямых угроз, но и от тех, которые мы, взрослые, порой не замечаем… Равнодушие, суровость к их мечтам и нежелание услышать то, каким видят мир они…

Дети открыты всему миру, ждут солнца и добра, и от отношения взрослых напрямую зависит то, какой будет их дальнейшая жизнь… А ведь она должна быть самой лучшей, чуть сказочной, не так ли? Так давайте обратим взгляд к малышам, пообещаем защищать их и научимся у них искренне улыбаться!

День защиты детей придуман не просто так. Он нужен нам, среди прочих 364 дней в году. Ведь дети – это мы сами в прошлом, и наше будущее – в их крохотных руках! Так пусть они знают от нас лишь добро и заботу, защиту от всех невзгод и искреннее понимание!

Все мы когда-то были детьми, и пусть часть воспоминаний застыли, словно черно-белые фотографии, мы помним о том, как важно маленькому человеку чувствовать себя под защитой, знать, что взрослые понимают его и не считают несмышленышем! Так давайте в День защиты детей на минутку сами вернемся в детство, вспомним все важное и, обратив взор, к нашим юным наследникам, поможем им вырасти счастливыми людьми!»

 

 

СПРАВКА

Международный День Защиты Детей является одним из самых старых праздников, известных в мире. Его официальный и международный статус был подтвержден еще в 1925 году на Женевской конференции, посвященной вопросам детского благополучия.

Доподлинно не известно, почему этот праздник решили отмечать именно 1 июня, возможно, теплая летняя погодка наиболее близко подходит к миролюбивому детскому задору. Но есть и более приземленная версия, относительно которой именно в 1925-м году китайский консул в американском городе Сан-Франциско устроил благотворительный праздник для китайских сирот, проживающих в США – традиционный китайский фестиваль Дуань у Цзе или фестиваль Лодок-драконов, который как раз и прошел 1 июня. И совершенно случайно параллельно с этим в Швейцарии проходила детская конференция.

После окончания Второй Мировой Войны детские вопросы стали наиболее актуальны. Перед мировым сообществам встали проблемы здравоохранения и выживания детей в разрушенном войной мире. Через 4 года после окончания войны на конгрессе женщин, проходящем в Париже, собравшиеся торжественно поклялись ни за что более не допускать кровопролития, без устали бороться за прочный мир, ведь только в этом случае возможно гарантировать детское счастье.

Годом позже – 1 июня 1960 года — состоялся первый официальный Международный День Детей, и с этого времени праздник обрел статус ежегодного.

В 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка, которая гласила: все дети имеют право на жизнь, образование, семью и многое другое, без чего их жизнь не будет полноценной и счастливой. С той поры празднование дня защиты детей стало иметь под собой не только развлечения для самих маленьких граждан, но и заботу о тех, кто остался без мамы и папы, о детях-инвалидах и "трудных детях". Во многих странах есть специальные волонтерские программы и благотворительные фонды помощи, созданные специально для этих целей.

У Всемирного Дня Защиты Детей есть своя собственная атрибутика. Это зеленый флаг, как символ гармонии, новизны и свежего дуновения ветра. В центре полотна находится знак Земли, что-то наподобие стилизованного глобуса. Вокруг Земли расположены разноцветные фигурки человечков: синяя, желтая, белая, черная и красная. Они стоят на Земле и держатся за руки, символизируя дружбу и уважение друг к другу, даже несмотря на некоторые визуальные различия. Они стоят вокруг нашего общего дома – планеты Земля, как символа единства человечества.

Международный день защиты детей - далеко не единственный праздник, посвященный охране детских прав. Например, Всемирный день детей отмечается 20 ноября, когда была принята Декларация о правах ребенка и Конвенция о защите прав детей. Есть и отдельные страны, которые отмечают дни детей в другие месяцы и дни.

Испания отмечает "детский день" в начале января. Это еще и религиозный праздник, поэтому празднуется он очень широко. В этот день устраиваются маскарады и фестивали для маленьких зрителей.

В Японии таких детских праздника целых три: третье марта - День маленьких девочек, пятого мая отмечают День мальчиков, а 15 ноября - праздник под названием "7-5-3", так как жители страны Восходящего солнца считают именно эти годы жизни ребенка наиболее счастливыми.

Мексика празднует день защиты детей в конце апреля. В этот день перед детьми распахивает свои двери Национальный музей мексиканского искусства, где и проходят основные торжества, а родители дарят своим чадам подарки.

В Корее праздник детей приходится на 5 мая. Это выходной день, поэтому родители с удовольствием его празднуют вместе с сыновьями и дочками.

По особенному День защиты детей отмечается в Турции 23 апреля. В этот день маленькие жители страны не только веселятся, но и могут примерить на себя роль депутатов и даже министров страны. Улицы и школы к празднику богато украшаются цветами, шариками и ленточками. А родители, согласно завещанию президента страны Ататюрка, в этот день не имеют права делать своим детям замечания и должны предоставить им полную свободу.

До воссоединения Германии праздники, посвященные детям, проходили в разные даты. Федеративная Республика Германия сделала днем защиты детей 20 сентября, а Германская Демократическая Республика, как и большинство стран - 1 июня. После падения Берлинской стены первый день июня стал детским праздником для всей страны.

Швеция отмечает детский день два раза в год: 7 августа и 13 декабря. Первый праздник посвящен мальчикам, а второй - девочкам. 

В Китае основные торжества в честь дня защиты детей проходят также 1 июня. Всемирный день детей празднуется менее официально и не с таким размахом.

Африканский континент в честь детей каждый год устраивает танцы и различные увеселительные мероприятия, затягивающиеся почти на целый месяц.

Но праздник 1 июня - не просто развлечение для детей и взрослых. В этот день также обсуждаются новые законы и документы, которые регламентируют права детей на всей Земле, семинары и лекции о положении ребенка в современном мире, работают фонды помощи и демонстрации, участники которых выступают против абортов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Будущие мамы должны тщательно подходить к состоянию своего здоровью. Существует множество способов проведения диагностики. На сайте http://mamcenter.ru Вашему вниманию представлен Маммологический центр в Казани. Качество обслуживания гарантировано.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20