Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

И денег не надо. Жители красивой деревни в Архангельской области испугались наплыва туристов

История касается деревни Ворзогоры (Онежский р-н), попавшей в список самых красивых деревень России.

Часть местных жителей испугалась нашествия назойливых туристов и выступила против информационной презентации своего села.

Другая часть подсчитывает будущие барыши… в деревне назревает настоящее гражданское противостояние.

Первое упоминание Ворзогоров в письменных источниках датировано 1559 годом. В конце XIX века известно оно стало благодаря проживавшим здесь судовладельцам. Упадок наступил в середине 90-х… теперь в населенном пункте в основном проживают доживающие свой век пенсионеры.

Противники пандемии туризма приводят в пример Кинерма в Карелии, которая тоже была объявлена самой красивой, вступила в соответствующую Ассоциацию… но очень быстро взвыла от наплыва назойливых туристов, нарушающих девственный покой патриархальных мест и наносящих ущерб экологии.

– К нам тоже поедут толпы туристов! – цитирует жителей Ворзогоров интернет-ресурс 29.ru. И сам же им противоречит: …на самом деле просто так туристы вряд ли куда-то поедут. Кроме статуса «самая красивая» им нужна еще инфраструктура. Кинерма с 2014 года сама развивает свой туристический бренд: там давно работает гостевой дом, проводятся экскурсии – все поставлено на поток. Но гостей принимает лишь одна семья, возможности которой очень ограничены. Кроме того, деревня расположена в нескольких километрах от федеральной трассы Петрозаводск–Сортавала, и это всего несколько часов езды из Санкт-Петербурга. Добраться до Ворзогор же сложно – из Онеги машиной или автобусом придется ехать до парома, после него еще 25 километров дороги. Скорее уж туристы в Онежском районе посетят обжитой Кий-остров. Да и до Онеги еще надо добраться

Авторы ИА RUSNORD не раз высказывали сомнения в отношении перспектив развития массового туризма в регионе, ссылаясь на отсутствие должной инфраструктуры, знаковых исторических объектов (исключая Соловки) и на особенности местного климата – ни два, ни полтора.

В подтверждение тому мнение безымянного пользователя:

- Был когда-то в Ворзогорах, лично мое скромное мнение - вся эта северная аутентичность очень сильно на любителя, кому-то конечно нравится, но на меня только лишь нагоняет смертную тоску. Такое ощущение, что вот он, край света и жизнь на этом заканчивается, дальше уже ничего не будет. Безрадостно, серо, уныло. Но природа действительно красивая....
(фото с сайта 29.ru)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если ваша лоджия или балкон - не место для сбора разного мусора, а вы используете его, как полноценное помещение, обязательно необходимо провести туда освещение. По ссылке https://legko.com/blog/p/osveshchenie-na-balkone-i-lodgii вы можете воспользоваться представленными там идеями, для освещения балкона.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20