Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Здесь тебе не Лас-Вегас! Бывший мэр Донской и его "историческая правда"

Окончание, начало здесь

Что конкретно предлагает сегодня Донской городу… Найти богатого спонсора? Помочь с поиском инвестора? Шурик в своём репертуаре (который соответствует его уровню образования и интеллекта). Зачем открывать высокотехнологичное производство, выстраивать логистику, изучать рынки сбыта, готовить и взращивать специалистов соответствующего профиля… когда можно по-лёгкому?

По-лёгкому, в представлении Донского – это наоткрывать в Архангельске казино. Как так? Ведь их у нас в городе было изрядно. Стояли полупустые, а городской бюджет 90-х… ну, вы сами помните.

Нет, план другой – превратить Архангельск в северный Лас-Вегас (столица американского игорного бизнеса), куда будут съезжаться любители азартных игр (цитата из интервью). То есть, новая игровая зона вдобавок к пяти (или сколько там), существующим на бумаге. А в действительности – пшик.

Да, у нас это не работает. Даже в Калининграде, самом западном регионе. Даже в Краснодарском крае, где под боком азартный Кавказ. Планов громадьё до сих пор, а действий почти ноль. И дело, на мой взгляд, исключительно в российской ментальности. У нас идут дёргать ручку «однорукого бандита» и раскидывать блэк-джек только тогда, когда заведение под окнами. И то не все, а несчастные 6-7 %, подверженные игромании (я таких несчастных знаю). Остальные прекрасно обходятся другими пороками…

К тому же упомянутый Лас-Вегас – это целая индустрия развлечений, создававшаяся весь прошлый век, в которой найдётся дело по душе всем членам семьи, а не только свихнувшемуся на рулетке папе. И стоит этот прожорливый город почти в самом центре Америки, а не на отшибе, как Архангельск… почувствуйте разницу.

Ну, и как вам бизнес-план предпринимателя Донского? Впрочем, к эпатажу не стоит относиться серьёзно. Тем более, что дальше следует фраза, характеризующая оратора и как политика, и как интеллектуала: У Архангельска нет и никогда не было перспектив, потому что это искусственно созданный город. В советское время появилось много таких городов, и сегодня они неконкурентоспособны…

И сколько у этого двоечника по истории было? Что значит искусственно? Архангельск возник на месте крепости на мысе Пур-Наволок, раньше в его окрестностях стоял Михаило-Архангельский монастырь, разграбленный шведами. Потом, как это всегда бывало в истории, крепость стала расширяться и прирастать хозяйством, напротив построили корабельную пристань… и понеслась.

Какой город действительно появился искусственно, по одному желанию царя Петра, так это культурная столица России. Но вы найдите хоть одного коренного петербуржца, считающего свою малую Родину всего лишь царской забавой. По логике историка Донского, естественным образом возникали только города, выросшие из стоянок первобытных людей.

Можно было бы махнуть рукой на словоблудие Донского… если бы не притягательность идеи игровой халявы, которая всерьёз обсуждается в социальных сетях, особенно молодёжью. Да поймите вы наконец, он просто над вами издевается. Как и в случае со ставшими знаменитыми обос…ными трусами, в очередной раз ославившими Архангельск на всю Россию.

Мы уже пожили при мэре-клоуне, мэре-деляге… поверьте, сомнительное удовольствие. Не говоря уже о гордости за город…

(на фото: вот такие они, архангельские миллионеры, дорвавшиеся до столичной жизни)

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы торговля в вашем магазине процветала, необходимо продумать все до мелочей. Для вас изготовление пакетов с логотипом станет ключиком к первому успеху. Это отличная реклама и хороший шанс заявить о себе.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20