Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Елена Вторыгина: Коноша радует тем, как динамично здесь идет программа по расселению из ветхого и аварийного жилья

Коношский район порадовал депутата Госдумы Елену Вторыгину (фракция «Единая Россия») своими темпами реализации федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Коноша – второй пункт очередной рабочей поездки депутата. Накануне, 3 августа, она побывала в Устьянском районе. А после Коноши – в тот же день 4 августа – Вторыгина встречалась с людьми в Няндоме. Завершит рабочую неделю в районах области Каргополь, где депутат будет работать 5 августа.

Как рассказал Елене Вторыгиной глава МО «Коношский район» Олег Реутов, до окончания программы по переселению – до 1 сентября 2017 года – в районе будет сдано 45 тыс квадратных метров жилья. Так, в 2015 году здесь сдали 400 квартир – это порядка 11 тысяч квадратных метров, по 2016 году – показатель 10 с небольшим тысяч кв.метров. В 2017-м запланировано сдать еще 17 тысяч метров. По данным Реутова, Коношский район получил на реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья порядка  1 млрд 700 млн рублей – на все 4 этапа. В программу попали те люди, чьи дома до 1 января 2012 года были признаны аварийными.

«Конечно же, мы не всех переселим – и это вызывает большую обеспокоенность, - констатирует глава МО Олег Реутов, - но сегодня уже очень многое сделано. И Коношский район находится на 2 или 3  месте по реализацию этой программы и строительству жилья. Рассчитываем на продолжение программы». Депутат Госдумы, процитировав президента России Владимира Путина, заверила, что программа будет работать до тех пор, пока не переселим последнюю семью.

Вместе с тем, Олег Реутов поделился, что полномочия по реализации 4 этапа программы  у него фактически забирает область: у чиновников есть желание сменить подрядчиков. Как отметил Реутов, сейчас по федеральной программе строительство в Коноше ведут два местных подрядчика. Работы ими выполняются качественно и в срок – о том, что нареканий по их работе нет, красноречиво свидетельствует то, что люди в построенных ими домах живут и радуются. Качество работ отметила, побывав на стройке, и лично депутат ГД Елена Вторыгина.

«Они вполне способны построить оставшиеся тысячи квадратных метров жилья, - уверен Реутов. – Но есть опасения, что по формальным показателям они не смогут участвовать в новых конкурсах».

Елена Вторыгина сказала, что вопрос ей понятен, и она будет разговаривать об этом с профильным министерством. «Коноша меня всегда радует тем, как динамично у них идет программа по расселению из ветхого и аварийного жилья. Очень красивые дома построены здесь  глаз радуется! – отмечает депутат. – И на 18, и на 30, и на 40 семей дома! Каждый дом – индивидуальный, разная технология, архитектура, – но в целом все очень красиво и качественно». Также Елена Вторыгина подчеркнула, что будет говорить в правительстве области необходимость работать с уже проверенными в деле местными застройщиками. «Надо доверять своим, чтобы потом не кусать локти, когда вскроются недоделки, а подрядчика уже и след простынет, - уверена депутат. – Должны быть гарантии, которые застройщик должен обязаться выполнить, если возникнут проблемы. И положиться мы можем только на тех, кто работает в регионе – они придут и исправят. Я всегда выступала и буду выступать за рабочие места для своих людей, за налоги, которые платятся на территории, за подрядчики, которые здесь живут, работают и которым должно быть не стыдно смотреть в глаза тех, кто будет жить в построенных ими домах».

Помимо вопросов, связанных с жильем, на встрече в администрации Коношского района речь шла о дорогах, достройке ФОКа, газификации района, а также о том, о чем говорится буквально в каждом МО – о здравоохранении, образовании и прочих социальных вопросах.

По ФОКу, который  строится по программе «Единой России»,  необходимо понять ситуацию, оценить, где и что пошло не правильно – с тем, чтобы возобновить строительство. ФОК в Коноше должен быть достроен, нужно просто понять ситуацию, сделать выводы и попытаться найти пути решения проблемы. А они есть, уверена депутат Госдумы.

По дорогам, как пояснил глава района Олег Реутов, они заявлялись на участие в федеральной программе «Дороги России», но поскольку произошли определенные сложности в руководстве МО «Коношское», у федерального центра не было возможности провести эти деньги. «Коношский район расположен по дороге в Вологду – у нас общая дорога, гравийная,  и она в не очень хорошем состоянии и с той, и с другой стороны, - говорит Реутов. – Вопрос этот на уровне правительства знают. Наш участок дороги Коноша – Вожега включен в областную программу строительства автодорог на 2020 год, сейчас идет разработка проектно-сметной документации». «Но если финансирование дорог пойдет в том же темпе, что и в этом году, когда только одной Архангельской области от федералов пришло полтора миллиарда на строительство и ремонт автомагистралей, - вашу дорогу построят значительно раньше», - считает Елена Вторыгина.

Заметим, что ровно год назад – в августе 2015 года – губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил о необходимости строительства нормальной дороги в направлении Коноши, - тогда об этом писали и вологодские, и архангельские СМИ. Согласно тем заявлениям, к июлю 2017-го трассу Вожега – Ерцево уже планировалось ввести в строй, а 6 км дороги на отрезке Вожега – Михеевская должны были начать закатываться как раз в августе 2016 года. Жители помнят об этом – и спрашивали, почему они еще не слышат гула от работы дорожных машин… Между тем, правительством Архангельской области уже тогда было сказано: несмотря на то, что реконструкция дороги Коноша – Вожега включена в программу 2019 – 2022 гг.,  как только будет замечена активность по строительству дороги со стороны Вологодской области, региональные планы работ будут пересмотрены.  

Очень живая, теплая и интересная встреча прошла у Елены Вторыгиной с журналистами Издательского дома «Коношский курьер». Как сообщила главный редактор газеты Любовь Чеплагина, депутат подробно рассказала о том, что ей удалось сделать на ниве законотворчества. Как оказалось, журналистов волновали те же вопросы, что уже были заданы Елене Андреевне в ходе ее беседы с активом района, - люди, живущие здесь, видят и понимают жизнь одинаково. Их волнуют одни и те же вопросы, - и это радует, потому что отчетливо чувствуется – люди живут здесь неравнодушные, любящие свой край, отмечает Елена Вторыгина.

«Убеждена, что справиться со всеми трудностями и задачами можно только в том случае, если политики будут слышать избирателей», - резюмировала депутат по результатам своей поездки в Коношу.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20