Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Главный архитектор Санкт-Петербурга оценил новостройки Архангельска

В рамках культурно-делово й миссии Санкт-Петербурга в Архангельскую область столицу Поморья в составе официальной делегации посетили председатель Комитета по архитектуре и градостроительст ву города на Неве Владимир Григорьев директор государственного «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга » Юрий Бакей.

В ходе визита Владимир Анатольевич познакомился с ходом работ по реализации проекта комплексной застройки набережной Северной Двины в районе от ул. Поморская до ул. Иоанна Кронштадтского. Непосредственно на стройплощадке об особенностях проектов жилых комплексов ALPHA и «Омега Хаус» и офисно-делового центра DELTA Владимиру Григорьеву рассказали председатель Совета директоров холдинга «Аквилон-инвест» Александр Фролов и генеральный директор Алексей Попков.

- Проект комплексной реконструкции набережной в Архангельске, разработанный под руководством известного архитектора из Санкт-Петербурга Михаила Мамошина получил несколько международных премий, и был высоко оценен профессиональным архитектурным сообществом, - рассказал Александр Фролов.– Проанализировав опыт использования существующей набережной, «простаивающей» в темные и зимние времена года, мы постараемся сделать так, чтобы вся инфраструктура новой променады была востребована жителями Архангельска круглый год.

Как отметил Алексей Попков реализация проекта новой застройки набережной идет по графику. Первый в Архангельске бизнес-центр класса «А» – DELTA уже открыл свои двери для арендаторов. Кстати, в одном из его блоков разместится самый северный в мире «Novotel-Архангельск». Ввод в строй 1-й очереди ЖК «Омега Хаус» запланирован на конец этого года, 2-3-й очереди – в 2017 году, завершить работы на ЖК ALPHA планируется к концу следующего года.

 

Напомним, что проект именно не точечной, а комплексной, в едином архитекткурно-планировочном стиле застройки участка набережной был реализован во многом благодаря жесткой позиции мэра Архангельска Виктора Павленко, который сейчас является членом Совета Федерации от губернатора Архангельской области.

- Мы ставили перед застройщиком задачу комплексного освоения территории, с обязательным условием по созданию доступной для всех горожан зоны отдыха на берегу Северной Двины, - прокомментировал сенатор Виктор Павленко. - Кроме того, сама реализация проекта - это серьезные инвестиции в Архангельск, в развитие туристической и деловой инфраструктуры. И без этих инвестиций регион не сможет получить федеральные средства по программе развития туризма.

 

 Владимир Григорьев по достоинству оценил архитектурные, градостроительные и проектировочные решения застройки набережной, выполняемой холдингом «Аквилон-инвест» .

- Мне проект понравился, - сказал Владимир Григорьев. – Пожалуй, это один из немногих примеров не только качественной архитектуры, но и комплексного освоения территории городского пространства. В итоге Архангельск получил проект единой застройки набережной с общедоступной рекреационной зоной - променадой. А это имеет немаловажное социальное значение.

По достоинству оценил пространственно- планировочные градостроительные решения, использованные при застройке набережной Северной Двины и их реализацию холдингом «Аквлон-инвест» «главный градостроитель северной столицы» директор СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга » Юрий Бакей.

Кроме того, именно инвестиции холдинга «Аквилон-инвест» в обновление набережной Северной Двины стали основанием привлечения серьезных федеральных средств рамках программы создания туристического кластера «Беломорский», которые планируется направить на реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры Архангельска. Планируется, что новую набережную архангелогородцы и гости города увидят в 2018-м году.

 

 

 

 

Каждый человек желает обустроить свой дом на свое усмотрение. В реализации данного задания поможет мебель на заказ. На сайте http://mebli-zakaz.kiev.ua Вы найдете ответ. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20