Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Гордость и предубеждения. Россия в цифрах, санкциях и опросах

Как конфронтация с Турцией отразится на столе простых россиян. Правительство России прекрасно понимает (смею надеяться), что в теперешней экономической ситуации (падение отечественной валюты и экспортный выручки от нефти, западные санкции, расходы по Крыму и на Сирию, прочая фигня того же разряда) любое ограничение в потребительском секторе может самым негативным образом сказаться на рейтинге действующей власти. «Нас обидели!», «Мы встали с колен!», «Всех порвём!» - такие лозунги хороши только при полных прилавках. Причём с условием, что денег будет хватать не только на хлеб и макароны, но и побаловать себя вкусненьким. Иначе начнутся ассоциации с 90-ми, что Кремлю перед выборами не нужно ни разу.

То есть, санкции вводим, но с оглядкой. Ведь остаётся шанс замирения (если Эрдоган извинится перед российским народом, а заодно и перед коллегой Путиным, будет проще дать задний ход). В свете сказанного российский кабмин официально уведомил, что ограничения будут вводиться с осторожностью и в соответствии с изменениями в риторике турецкого руководства. Тем более, что новогодние праздники на носу. Зачем своим родным обывателям-избир ателям праздничный стол портить.

Напомню, что санкции в отношении Турции исходят из распоряжения президента Путина, подписанного им ещё 28 ноября как ответ на сбитый турецким истребителем российский бомбардировщик. Как бы говорим – могли и врезать изо всех стволов, но пока обойдёмся щелбанами. Документ предписывает отменить безвизовый режим с Турцией и чартерное авиасообщение с ней, рекомендует отказаться от продажи туров в эту страну, предписывает ограничить поставки турецкой продукции в РФ и привлечение турецких компаний к выполнению российских проектов, а турецких граждан - к работе в российских компаниях.

Между тем в газете «Известия» написали, что санкции против Турции в продовольственно й части будут аналогичны запретам на поставки из США и ЕС. Тут Египет, куда россиянам тоже путь заказан, но без санкций, подсуетился и заявил о готовности заменить запрещенные к ввозу в РФ товары из Турции своими. Глава Минпромторга Египта обратился к российскому коллеге с просьбой предоставить список важнейшей экспортной продукции из Турции, чтобы Каир мог подготовить визит импортёров из РФ на египетские предприятия.

Данная позиция вполне соответствует заверениям министра сельского хозяйства Александра Ткачева о том, что россияне даже не почувствуют отсутствия Турции на рынках своей страны. По словам главы ведомства, альтернативными поставщиками могут стать Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль. Правда, Египет министр тогда не упоминал. Видимо, ещё не определился, сколь далеко зайдёт наша обида на отвратительный контроль в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

И в каких объёмах потери? По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долларов. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4% (в основном за счёт экспорта пшеницы). За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд долларов, что на 20% меньше, чем годом ранее.

Если говорить о товарообороте в целом, то Турция поставляет в Россию цитрусовые, а также помидоры, на которые приходится четверть от общего объема импорта продуктов питания из Турции на российский рынок. Также Россия ввозит из Турции виноград (10%), семена подсолнечника (5%), незначительное количество различных овощей и фруктов, кондитерских изделий, свежей рыбы.

В целом, не так страшно, но тут важно лишний раз не будоражить общественное мнение. Чтобы у нашего потребителя в какой-то момент не возник резонный вопрос – кого, в конце концов, родное правительство наказывает?

Вообще же ситуация с санкциями изначально сомнительная, и вот в каком плане. Турция оказалась одним из немногих бенефициаров продуктового эмбарго, которое Россия ввела в ответ на западные санкции. Благодаря ему двусторонняя торговля Москвы и Анкары сельскохозяйстве нной продукцией в 2014 году выросла до 4 млрд долларов. Стоит напомнить, что при этом Турецкая республика причисляет себя к западному миру, входит в НАТО, дружит с США и чуть ли не первой стоит в очереди на вступление в Евросоюз.

Эксперты считают, что ограничение поставок турецких продуктов в РФ нанесёт ущерб обеим сторонам. По словам специалистов продовольственно го рынка, заменить продукцию из Турции реально за счёт Азербайджана и Израиля, но они предлагают свои овощи и фрукты по более высоким ценам.

В итоге краткосрочный эффект от экономической войны будет сильнее для Турции - в случае ограничения Россией туризма, сотрудничества по энергопроектам и строительству. В то же время, ограничение торговли ударит и по самой России всплеском инфляции. И, если не удастся быстро заместить товары из Турции, то цены могут вырасти просто как следствие эффекта от ожидания дефицита на рынке.

Я сейчас представил, что было бы, произойди такое в советские времена: хоть в 60-е, хоть в 70-е, хоть в 80-е. Да мы бы просто ничего не заметили. Разве что по заметкам из газет. Какие помидоры зимой?! Турецких мандаринов тоже не припомню - всё больше абхазские. И то в Москве. В армии я в ужасе наблюдал, как деревенские ребята ели незнакомый плод прямо с кожурой – они этот мандарин впервые в жизни увидели. Да и виноград был не таким частым на наших столах. Зато сейчас попробуй отмени привычное изобилие. «Прелести» социализма быстро забываются, зато возвращение к ним чревато.

Ибо мы хотим считать свою страну великой державой, о чём заявили 65 % респондентов «Левада-центр», но при этом сытой и комфортной для жизни. Примечательно, что в 1999 году так ответили всего 31% граждан РФ. На этот же вопрос «определённо нет, скорее нет» ответили 25% россиян (15 лет назад так сказали 65%). Откуда такое уничижение? Просто понятие «великая» тогда ещё напрямую ассоциировалось с прилагательным «социалистическа я». Со всеми издержками. Обратно в совок народ определённо не хотел.

Сейчас, отвечая на вопрос, что входит в понятие «великая держава», 64% назвали высокое благосостояние граждан, 58% - экономический потенциал страны. При этом за 15 лет резко увеличилось - с 30% до 51% - число тех, кто относит к таким признакам военную мощь и наличие ядерного оружия. О таком компоненте, как «уважение других стран», заявили лишь 20% (в 1999-м - 35%). И, что особенно приятно, более трети россиян (36%) хотели бы видеть страну в будущем «такой, как развитые страны Запада». Причём 15 лет назад это был самый популярный ответ. Надо иметь ввиду, что опрос «Левада» проводила ещё до известных событий, когда россияне не боялись терактов, как они делают сегодня, понимая, что это одна из издержек величия.

Впрочем, в том опросе не было варианта – «Россия должна идти своим путём». Я, например, к нему скептически отношусь - зачем выдумывать что-то, когда лучшее давно апробировано. Ссылки на неудачный опыт в Ираке и пр. не принимаются: всё-таки Россия немусульманская страна с культурой близкой к западной, хотя географически наполовину и сидит в Азии. Хорошо, готов перекреститься локтем, о восточном пути вопроса не было.

Действительно, великая у нас страна? Ну, а какая же? Когда ходил по Енисею (да и по другим сибирским рекам), всё время думал: какой же всё-таки Гитлер придурок, куда попёр - это же ни захватить, ни заселить, ни управлять. У нас озеро (Байкал) - что у других море. Да ещё атомные бомбы штабелями сложены. Если приспичит, кого хошь разбомбим. От этого осознания наш народ уже столько поколений и так брутален, что иногда сам себя побаивается. Ну, а президент на всём этом умеет играть. Ведь после падения нефтяных цен других аргументов для подтверждения величия страны у него почти не осталось.

Моему поколению с первого класса внушали, что мы живём в самой лучшей в мире стране – СССР. А как не верить, если нас никуда не выпускали, чтобы не сравнивали. Теперь да, выпускают, но вы в курсе, сколько наших сограждан посетило страны Европы, США или Канаду, а не бюджетный «Стамбул – город контрастов»? Процентов пять, а то и меньше. Мы просто не можем знать, как гордиться своей страной только за то, что ты вырос в уюте и социальной стабильности, как происходит в Дании или Норвегии. Без всяких атомных бомб и имперских амбиций, между прочим.

Вот бы поставить эксперимент – тех же респондентов «Левады» отправить на пару месяцев пожить в любую из европейских стран, а потом провести тот же опрос и сравнить результаты. Причём отправлять не жителей российских мегаполисов, а людей из глубинки, из так называемой «Пятиэтажной России».

 

Увы, это из области фантастики…

Леонид Черток

 

 

 


Многие грандиозные праздники заканчиваются салютами. Даже семейное мероприятие может увенчаться красочными и яркими фейерверками. Где их можно приобрести? На сайте http://petarda.by/ Вашему вниманию представлен огромный каталог данной продукции. Заходите и выбирайте.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20