Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Крым: Переход с татарского

В Крыму под конец курортного сезона бардак. И ведь угадали, когда. В основном в Коктебель я выбирался или в мае, или в августе, как и вся знакомая тусовка. Весной очень красиво и не так много народа – сауну снимай хоть каждый день (речь идёт о конце 80-хх – начале 90-хх). Но купаться стрёмно - можно ангину подхватить. Разве что понудить вволю, особо далеко не забираясь. В последней месяц лета из моря можно не вылезать, на набережной весело, как будто пол-Москвы приехало, но толкотня, и цены звереют.

А однажды я попал в Планерское в середине сентября. Вот он, настоящий «бархат» (кстати, «бархатный сезон» - исконно крымское, ялтинское название - имеет прямое отношение к дореволюционной книге почётных гостей знаменитого российского курорта и её обложке). Вода приятно освежает, воздух ненавязчиво греет, прошлогодний портвейн доходит до своей идеальной кондиции, цены на койко-место перестают кусаться. И именно это время надо было испортить! Точно рассчитали…

Ещё в самом начале крымской эпопеи, начавшейся с последнего Майдана, я предупреждал, что нерешённый национальный вопрос полуострова непременно поднесёт свои неприятные сюрпризы. Причём проблемы начнутся не с украинским этническим меньшинством, которое просто и быстро мимикрирует под российское большинство (я с таким ещё в армии сталкивался), а с крымско-татарски м населением. Логика здесь простая – если Россия приняла на себя все грехи и обязательства СССР, пусть теперь отвечает за сталинские проделки 1944 года.

Я уже когда-то описывал свою встречу с огромной татарской семьёй, возвращающейся на крымскую родину из глубин Средней Азии (дело было в самом конце 80-х). Внешне и поведением эти люди практически не отличались от дехкан Таджикистана, разве что по-русски говорили более правильно. Но настрой был самый решительный вернуть то, что тогда забрали – дом, землю, хозяйство, утварь. Был и список, и фотографии дома с новыми хозяевами. Кстати, русскими. Сделали ещё в начале 70-х, когда только начались разговоры о возможной репатриации. Специально для этого ездили в Бахчисарай. «А если не отдадут?» - задал я резонный вопрос. «Пусть попробуют», - многообещающе ответил глава семейства, гордо кивая на плечистых сыновей, едущих «отбивать своё».

Что-то отбили, с чем-то не вышло. Украина в своё время вообще отказалась реабилитировать ссыльных татар - типа, не она их репрессировала. Вопрос завис и периодически решался на местах флешмобами с перекрытием автотрасс и самовольным захватом земель. Украинская власть периодически прогибалась, понимая, что сам Крым относится к ней, мягко говоря, с прохладцей и внутренне готов к сепаратизму.

Однако приход России на полуостров местные татары восприняли отнюдь не как освобождение и историческую справедливость. Полагаю, они сразу прикинули, что с новой власти ещё быстрее «где сядешь, там и слезешь», чем со старой, и приготовились к акциям неповиновения. Ну, а как вы хотели? То они были самыми крутыми пацанами в этой курортной зоне, крышующими всё и всех, а теперь только и жди конкурентов с Кавказа.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров так обрисовал ситуацию: «Оккупационные власти в городе - и всё население в городе, которое оказалось под оккупацией, вынуждено жить так, как установили власти: и аусвайсы берут, и на работу ходят, и локомотивами управляют, и трактирщиками работают, и дворниками работают - живут по аусвайсам. В чём вина их? В чём вина тех людей, которые сейчас не по своей воле оказались в этой ситуации? Кто их может упрекнуть? Если они для того, чтобы не другому сделать плохо, не услужить кому-то, чтобы самому жить на своей земле, они вынуждены по тому закону, который здесь установлен». То есть, сравнил приход России в Крым с гитлеровской оккупацией… вам такое понравится?

Ну, а от слов обычно переходят к делам. В сентябре крымские татары объявили о начале продовольственно й блокады российского полуострова. Акцию организует Меджлис крымскотатарског о народа, лидеры которого были объявлены местными властями персонами нон-грата. Активисты «Гражданской блокады Крыма» (заточили, называется, организацию) намерены пропускать в Крым пешеходов и легковые автомобили, разворачивая восвояси грузовики. МВД Украины сообщает о «спокойной обстановке» на КПП: как и планировалось, автобусы, легковые автомобили и пешеходов пропускают без задержек. То есть, власть надёжно прикрывает «национал-активи стов», резонно полагая, что российская сторона на силовой конфликт вряд ли решится.

При этом российские официальные СМИ акцентируют внимание на том, что «гражданскую блокаду» поддерживают боевики «Правого сектора» - националистическ ой украинской группировки, чья деятельность запрещена на территории России. Верится в это легко - коричневые парни непременные участники любого беспредела, любого шухера (для этого туда и вступают).

Активисты выдвинули ряд требований для прекращения блокады: освобождение украинских политзаключенных (в частности, Надежды Савченко и Олега Сенцова), устранение препятствий для работы СМИ в Крыму, прекращение преследования крымских татар и снятие запрета на въезд в Крым для лидеров Меджлиса, введённого в 2014 году на пять лет за разжигание межнациональной розни (и правильно, пусть свой «гнилой базар фильтруют»).

Крым пока удар держит. Об этой акции властям полуострова было известно ещё месяц назад, и практически все магазины (в том числе сетевые) и частные предприниматели заключили договоры о поставках с сельхозпроизводи телями из материковых регионов России. «У нас на рынке 95% продукции - это продукты местного и российского производства. В течение двух недель при таком подходе на полках вообще не останется украинской продукции. Крым спокойно это переживёт», - уверен глава республики Сергей Аксёнов и заявляет, что акция ударит прежде всего по карманам украинских фермеров, чья продукция, кроме россиян, в Европе на фиг не нужна. И это не пустые слова. Знакомые жители Молдавии жалуются, что их небывалый урожай яблок обречён гнить после введения антироссийских санкций. Но нет худа без добра… значит, запасы молдавского кальвадоса пополнятся, а санкции когда-нибудь, да отменят.

Собственно, акцию продовольственно й блокады Крыма вряд ли можно расценивать, как общеукраинскую. По своей сути и форме она местная с ярко выраженным татарским национальным «орнаментом». Просто киевская власть сегодня настолько слаба, что боится одёрнуть тех, кого считает своими сторонниками.

Пока мы имеем дело лишь с медиа-событием, фиксируемым на камеры зарубежных телекомпаний.

Но есть и изрядная ложка дёгтя. Она заключается в и без того выросших ценах на продукты, что очень отражается на кошельках курортников. Отдыхающие в Крыму из Архангельска в один голос жалуются, что цены на фрукты-ягоды где-нибудь в Феодосии в этот сезон такие же, как и в столице Поморья. А ведь, если помните, нас ещё недавно политически соблазняли именно дешёвым отдыхом.

Ничего от этой блокады не изменится, иронизируют крымчане. У нас цены уже московские. Всё, приплыли, дальше только откат. Люди просто неспособны платить дороже, чем есть сейчас, ведь зарплаты у большинства населения не дотягивают даже до среднеро ссийских.

Сначала подорожали бытовая техника, одежда, прочие товары народного потребления, потому что их стали завозить из России, где всё дороже, чем на Украине. Потом стали дорожать услуги - парикмахерские, кафе и рестораны, гостиницы, автомойки и прочая, прочая. Главное, подорожали продукты питания, произведённые в Крыму. Люди работают и хотят за свою работу получать равнозначные деньги, а до этого пока очень далеко. Самая яркая примета негативного развития ситуации – больше всего подорожала баранина. Раньше это было самое дешёвое мясо, а теперь стало самое дорогое – её разведение традиционный татарский бизнес.

В итоге мы опять упираемся в политический конфликт, замешанный на межэтнической почве. Я ещё несколько лет назад, когда отделение Крыма от Украины не рассматривалось даже фантастами, писал о том, что национальная автономия крымских татар - мина замедленного действия, взрыватель которой всегда находится в состоянии «готов». Уж больно беспокойный народ в своей ментальности, обиженный на всех, кто рядом. Плюс «особость» собственной истории - эти татары считают себя потомками монгольских воинов, много веков назад пасших своих боевых коней на крымских холмах перед походом на Русь. То есть, в их исторической памяти крепко сидит - да мы вас всех имели! Вполне естественно, что они при любом раскладе будут вспоминать о собственной самостийной исключительности , и требовать, требовать... Не зря их идейный лидер Джамилёв на указ Путина лишь пожал плечами - «это не нас надо реабилитировать, это Россия должна реабилитироватьс я перед нами за все свои преступления». Вы представляете Путина, извиняющегося перед кем-то конкретным? Вот и у меня не очень получается.

Помнится, у большевиков с решением национального вопроса тоже не всё получалось, и он первый рванул, разрушив СССР до самого основания. Вот уж действительно – горе-«преемники»

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20