Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Легенды Коряжмы: "Как Валерий Иванович (Елезов) Северный автодорожный коридор перекрывал"

В январе 2009 года в инфопроспектовской публикации «Герои и мифы ушедшего года» К.Чалов писал: «Остановлюсь лишь на некоторых моментах правления прошлой администрации (Дементьева. – Прим. авт.). Делаю это намеренно, для того, чтобы у читателя в ближайшем будущем была возможность сравнить и оценить работу нынешней администрации города (Елезова. – Прим. авт.)». Время летит быстро, будущее наступило и, наверно, уже можно «сравнить и оценить работу», как просил автор.
Не будем здесь акцентировать внимание на основных результатах -безумном долге города, который останется на долгую память горожанам о «работе»; на ЖКХ; на свертывании практически всех городских социальных программ.
Начнем новую тему: предписания надзорных органов, которые фиксируют «косяки» и недоделки в жизненно важных сферах городской жизни, исполнение которых безусловно и тоже требует денег, которых нет. Таких предписаний несколько десятков и они тоже являются долгом города в сумме примерно 130 миллионов рублей.
И эти долги уже начали предъявлять в оплате. Так, по иску оГИБДД Котласского УВД в 2014 (!) году решением Коряжемского городского суда администрация города понуждается к ремонту улицы Архангельской до 01.07.2015 (календарь под рукой?).
Приведу еще одну цитату из статьи 2009 года: «Дементьев меня (К.Чалов) спрашивает, мол, а что вам не нравится в Коряжме, город становится все лучше и лучше, вот и Архангельскую отремонтировали. Отвечаю. Александр Александрович, ведь лужи на этой улице как были, так и остались. То, как парировал бывший градоначальник, признаться, на несколько секунд заставило меня округлить глаза. Дементьев сказал, что до ремонта дороги их было штук двенадцать, а теперь всего три. Вот какая разница для автомобилиста - по двенадцати лужам он проедет или по трём? Машина все равно грязная».
Ну, и еще немного истории про «тогда». 2 февраля 2006 года было заключено Соглашение между администрацией города и ЗАО «Илим Палп», по которому корпорация обязалась выделить 16 млн руб. на ремонт ул. Архангельской. В реализацию данного Соглашения в 2006-2007 годах силами Котласского ДРСУ был осуществлен капитальный ремонт почти всей улицы. В этом же 2006 году Елезов, тогда в ранге депутата областного Собрания, советовал: «Дорогу надо делать широкой, переделывать ливневую канализацию…». Какие правильные слова, вот вам и мандат главы города в руки – покажите, как надо правильно!
И работа закипела…. Поинтересуемся, сколько за последующие годы было вложено денег в дорогу? Ноль рублей, ноль-ноль копеек! И вот на этот ноль рублей и делали дорогу шире и ливневую канализацию переделывали.Из заметных изменений, разве что выдвинутый за «красную линию» Гипермагнит, затромбировавший дорогу для гипотетического расширения в будущем.
В не очень далеком 2009 году автор цитируемой публикации полагал, что главная проблема дороги – грязная машина. Ну вот прошло несколько лет и ситуация в развитии выглядит так: улица Архангельская доведена до аварийного состояния, которое может привести к ограничению на проезд для пассажирского и большегрузного транспорта.
И еще немного о понятиях – ул. Архангельская является частью системы автомобильной дороги областного значения Котлас-Коряжма-Ильинско-Подомское, входящей в состав Северного автодорожного коридора и обеспечивает выход на Сыктывкар и Архангельск. Тем самым проблемы городской улицы с ограничением на проезд транспорта становятся проблемой межрегиональной. И, конечно же, машины, которым не разрешат ездить по улице, останутся в чистоте…
Округляются ли глаза у К.Чалова сейчас, мы пока не знаем.

От благодарных горожан (подпись)




Ваш меленький питомец заболел? Не переживайте. На помощь придет доктор «Ай-Болит». На сайте Svoydoctor.ru Вашему вниманию сеть ветеринарных клиник «Свой Доктор». Заходите и записывайтесь на прием к врачу.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20