Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперт: Принятая правительством Архангельской области программа капремонта многоквартирных домов далека от реальности

Всего в Архангельске, в котором проживает более трети населения региона, и, соответственно, сосредоточено большее количество жилых домов, в программу попали 3 889 жилых многоквартирных дома. И в 75% из них согласно перечню, утвержденному правительством области, капитальные ремонты будут производиться в 2038-2043 годах.

- В программу попали как деревянные, так и каменные дома. Причем, капитальный ремонт многих деревянных домов постройки начала 20-го века запланирован на 2040-е годы. Понятно, что они просто не доживут до ремонта. Даже современные благоустроенные многоэтажки не способны выдержать без какого бы то ни было ремонта 30 лет. А по программе капитальный ремонт в более ранние сроки просто не предусмотрен. Или же жителям помимо обязательных платежей областному оператору капремонта, которые никто не отменит, придется дополнительно собирать средства и ремонтировать дом за свой счет. Кроме того, ежегодно сотни домов становятся аварийными, сгорают, или признаются не подлежащими капремонту. Таким образом, соответствие реальности принятой программы весьма спорно, - подчеркнул директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин.

В связи с тем, что основные ремонты архангельских домов запланированы после 2038 года, особую настороженность горожан и муниципалитета вызывает расходование накопленных на счетах средств, которые годами будут платить архангелогородцы. Многочисленные предложения мэрии о создании специального фонда капитального ремонта для Архангельска, который позволил бы учесть особенности и неоднородность жилфонда столицы Поморья, были областным правительством не услышаны.

- В итоге многие собственники жилья в многоквартирных домах, прежде всего, ТСЖ и жилищные кооперативы, не желают участвовать в программе, по которой их дома будут отремонтированы через 30 лет, а сами жители будут устранены от принятия решений о проведении ремонтов. Несколько десятков домов в программе просто нет - собственники уклонились от предоставления документов для включения в нее. Чуть более 300 ТСЖ уже открыли специальные счета, чтобы самостоятельно распоряжаться средствами на капитальный ремонт, - отметил Плюснин.

Между тем, уже с ноября этого года жители Архангельска начнут платить за капремонт по 6 рублей 10 копеек с квадратного метра. При этом, взнос правительство области установило единый для всех категорий домов, не принимая в расчет, что, например, для того, чтобы отремонтировать деревянные дома, расчетная плата за капремонт должна составлять 29 рублей с квадратного метра. А для того, чтобы отремонтировать дома в районах, средств потребуется еще больше.

- Откуда будет взята недостающая часть суммы? В целом ежегодный дефицит средств на реализацию региональной программы составит более 3,7 млрд. рублей, по Архангельску, где сосредоточена примерно треть жилфонда - это 1,2 млрд. рублей. При этом областное министерство ТЭК и ЖКХ не дает ответа на вопрос, откуда взять эти средства. Понятно только, что муниципалитету только за счет собственных средств дефицит не покрыть. Соответственно, без привлечения федеральных средств в качестве дополнительного источника финансирования реальность выполнения региональной программы капремонта вызывает большие сомнения, - сказал Владимир Плюснин.

 

 

 

Как создать уют в доме? Вариантов существует множество. С чего бы начать. Вашему вниманию предлагается заказать натяжные потолки в Московской области. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента продукции можно на сайте forpotoloc.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20