Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архивы Минобороны РФ: Сталин знал дату нападения Германии на СССР

В канун 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны Министерство обороны России рассекретило архивные документы, из которых следует, что, вопреки установившемуся мнению, Сталин и всё военное руководство страны знали дату нападения германских войск на СССР.

Напомним, исследования социологов показывают – россияне склонны верить, что огромные жертвы первых месяцев войны в большей степени зависели от внезапности нападения, чем от жестокости Сталина и бездарности его руководства.

В доказательство приводятся свидетельства советских военноначальников, непосредственных участников тех событий, записанные после 1952 года.

Так, заместитель начальника разведывательного отдела штаба Прибалтийского особого военного округа (Северо-Западного фронта) Кузьма Деревянко утверждает, что штаб округа располагал полными и подробными сведениями о группировке гитлеровцев в Мемельской области, в Восточной Пруссии и Сувалкской области, особенно в приграничных районах. «Командование и штаб округа располагали достоверными данными об усиленной и непосредственной подготовке фашистской Германии к войне против Советского Союза за два-три месяца до начала военных действий».

Разведчик рассказывает, что неоднократно, начиная с февраля 1941 года, докладывал командованию об угрозе. «В результате этих докладов мне не приходилось слышать от бывшего командующего округом генерал-полковника Кузнецова и бывшего начальника штаба округа генерал-лейтенанта Кленова их оценки полученных разведданных. Однако у меня сложилось убежденное мнение в том, что командование округом недооценивало надвигающейся угрозы и ко многим разведданным относилось с некоторым недоверием».

Москва знала… но войска оставались в неведении. Генерал-лейтенант Петр Собенников, в 1941 году командовавший войсками 8-й Армии Прибалтийского особого военного фронта: «Насколько неожиданно для подходивших войск началась война, можно судить, например, по тому, что личный состав тяжелого артиллерийского полка, двигавшийся по железной дороге на рассвете 22 июня, прибыв на ст. Шауляй и увидев бомбежку наших аэродромов, считал, что "начались маневры. … У меня складывается впечатление, что вряд ли к этому времени (март 1941 года) таковой план существовал».  Собенников вспоминает, что получил план, представлявший собой толстую машинописную тетрадь, только в конце мая 1941 года.

Общий вывод аналитиков Министерства обороны: «В целом все участники первых дней войны отмечают готовность штабов к управлению войсками. Оправившись от внезапного удара, штабы взяли на себя руководство боевыми действиями. Трудности управления войсками проявлялись практически во всем: неукомплектованность некоторых штабов, отсутствие необходимого количества средств связи, охраны штаба, автотранспорта для перемещений, нарушенная проволочная связь. Управление тылом было затруднено из-за оставшейся с мирного времени системы снабжения. Воспоминания очевидцев и непосредственных участников первых дней войны, безусловно, не лишены субъективности, тем не менее их рассказы - это доказательство того, что советское правительство и высшее командование, реально оценивая обстановку периода 1940-1941 годов, чувствовали неполную готовность страны и армии к отражению нападения со стороны фашистской Германии - противника сильного и хорошо вооруженного за счет ограбления стран Западной Европы, с двухлетним опытом ведения боевых действий».

Более подробно об изложенном можно прочитать здесь.

 

 

 

 

 

 

 

Торговля – это одно из направлений экономики. Для достижения успеха необходимо иметь определенные знания и навыки. Вашему вниманию представлены тренинги, которые указаны по ссылке. Они помогут научиться эффективно руководить финансами.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20