Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Помни о ди Каприо! В Архангельской области стали просыпаться медведи

Сонного после зимней спячки зверя сотрудники национального парка сфотографировали возле его берлоги в районе озера Паранино. По их наблюдениям это молодой медведь, которому около четырех лет. Первые два года жизни медвежата живут с мамой, а этот уже второй год ведет самостоятельную жизнь.

Как рассказала специалист по туризму национального парка «Онежское Поморье» Дарья Портнова: «Последние дни стоят очень солнечные. Судя по всему, берлогу медведя подтопило, и он проснулся. В этом году никто из сотрудников парка еще не встречал свежих медвежьих следов, так что есть основания полагать, что этот - первый. Он сидел на берлоге так долго, что когда мы вернулись на место встречи с ним, чтобы показать инспекторам парка его следы, оказалось, что мишка всё еще сидит там. К спрятавшемуся за ветвями зверю мы подошли на безопасное расстояние, чтобы сфотографировать. Мишка был заспанный и на нас не реагировал».

Стоит отметить, что бурый медведь весьма осторожный зверь и большей частью избегает встреч с людьми. Однако, ранней весной, если перед зимней спячкой он не накопил достаточные запасы жира, то из-за голода может совершить нападение на человека. Обычно же, после пробуждения, медведь порядка двух недель не испытывает чувства голода.

Профессиональные охотоведы напоминают, что среди медведей встречаются не только добродушные Винни-Пухи, но и такие типы, с одним из которых довелось столкнуться герою Леонардо ди Каприо в фильме «Выживший».

Внимание! Встреча с медведем может быть опасна для человека, поэтому специалисты рекомендуют избегать встречи с этими хищниками. Если весной, вы натолкнетесь на след бурого медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам. Чтобы уменьшить вероятность нападения медведя, не выходите в угодья в одиночку. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.

При встречах с бурым медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра. Отогнать приближающегося или упрямо следующего за вами на дистанции зверя можно громкими и резкими звуками – например, ударами кружки о котелок. Фальшфейеры и ракетница – весьма действенное средство дляотпугивания медведей.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20