Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске пройдет конкурс генеалогических исследований "Моя родословная"

Архангельские региональные общественные организации «Архангельское Общество изучения Русского Севера» (РОО АОИРС) и «Гильдия специалистов помогающих профессий» при участии проекта «Родительское кафе» с целью формирования духовно-нравственного единства семьи через составление своей родословной проводят конкурс генеалогических исследований «Моя родословная».

Семья – это не просто ячейка общества, это самая важная часть жизни человека. Роль семьи в жизни человека трудно переоценить. Только родившись человек уже оказывается вписанным в фундаментальную основу человеческих отношений. Наука, которая занимается сбором информации о происхождении, преемстве, родстве семей, отслеживанием родственных связей и изучением семейных историй называется генеалогией. Многие семьи в наше время проводят исследования своей родословной, собирая и систематизируя информацию о своих предках и родственниках. Теперь у любителей-генеалогов региона появляется возможность не просто провести изыскания, но и рассказать о своей работе обществу, поделиться своим опытом и методологией исследовательской деятельности, приняв участие в Первом областном конкурсе семейных генеалогических исследований.

Конкурс направлен на формирование ответственного отношения к сохранению семейных традиций и ценностей, изучение причастности истории семьи и рода к истории России и – Русскому Северу, развитие мотивации для формирования ответственного отношения к преемственности поколений, а также воспитание патриотизма и национального самосознания граждан Архангельской области.

К участию в конкурсе приглашаются семьи, в том числе неполные и приёмные, желающие принять участие в конкурсе. Для этого необходимо подать заявку установленного образца и представить материалы своих исследований в любой форме. Ограничений по возрасту нет. Номинации конкурса позволяют представить различные направления генеалогических исследований:

  • Лучшая семейная летопись,
  • Дружная семья,
  • Лучшая семейная находка,
  • За художественную выразительность раскрытия исторической темы,
  • За художественное оформление родословной,
  • За сохранение и преемственность российских семейных традиций,
  • За режиссерское мастерство» (для фильмов),
  • За отражение темы истории страны в родословной семьи,
  • За активную работу в области пропаганды национальных российских ценностей и традиций,
  • За творческое осмысление материалов семейных архивов,
  • Мой прадед, дед, отец и я.

Формы проведения конкурса: очная (участие в видеоконференции – в связи с эпидемиологической обстановкой) и заочная.

Для заочного участия в конференции необходимо подать заявку и результаты своих исследований в установленные сроки. Для очного участия необходимо подать заявку, тезисы доклада и материалы исследования также в установленные сроки.

Работы, принимаемые на конкурс, могут быть представлены в самых различных формах: семейной летописи, доклада, книги об истории рода, статьи, очерки, рассказы, эссе, фильмы, схемы, коллажи и др.

Заявку об участии в Конкурсе можно подать до 28 сентября 2020 года по электронной почте: assrn2019@yandex.ru с обязательным указанием темы: Конкурс «Моя родословная».

Конференция состоится 31 октября 2020 года в формате видеоконференции с использованием программы ZOOM. Материалы, представленные к участию в Конкурсе, после экспертной оценки Оргкомитетом проходят отбор исследовательских работ для публикации в журнале «Известия АОИРС».

Приняв участие в конкурсе, вы получите возможность не только представить свои генеалогические исследования, рассказать о своём роде, получить опыт других участников конкурса, но и стать членами Региональной Общественной Организации Архангельское Общество изучения Русского Севера.

 

Контактная информация:

РОО «Архангельское Общество изучения Русского Севера»

Адрес: 163000, г. Архангельск, ул. Учительская, д.71

Тел: 8 (950) 254 33 34 (Галина Николаевна Жаринова)

Е-mail: assrn2019@yandex.ru

https://vk.com/assrn  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20