Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

О подвижниках нового времени. История одного архангельского издателя

Завершился отрезок времени, объявленный в России «годом литературы». Улетучились ароматы бюджетной халявы, с тоской гладят животы решальщики и смотрящие от гос. финансов, выделенных на лозунги, бренды, заседания, тусовки, междусобойчики и прочие мероприятия, осенённые эмблемой из грустных силуэтов голов почему-то серого Пушкина, синего (голубого?) Гоголя и покрасневшей Ахматовой. Не было при  жизни классиков подобных годин, литература была. Есть она и ныне.


   Живёт литература сама по себе, творится одиночками, а не стаями «товарищей», обитает на страницах книг, поредевших тиражами толстых журналов, в сети и в литературных газетах. Об одной хочется поведать.

   Зовут её «Графоман». Улыбнулись? Да, человек, сотворивший издание, с огромной долей самоиронии относится, прежде всего, к собственному творчеству и с большим уважением и ласковым юмором - к сочинениям авторов.

   Основал газету в 2003 году Николай Павлович Васильев - учитель литературы, житель небольшого посёлка Хозьмино Вельского района, что находится в пятистах километрах к югу от столицы Архангельской области.

 
   На первых порах в газете публиковались сочинители Вельского района, была она бесплатной, издавалась на личные средства Николая Васильева. 

     С 2007 года газета выходит на восьми полосах. В 2008 году образована редакционная коллегия, участники которой, так же как и авторы,  живут в разных городах и весях области и России. В настоящее время ежемесячное издание выходит на шестнадцати полосах. Публикуются здесь как начинающие авторы, так и состоявшиеся писатели и поэты, в том числе и «очленённые» союзами.  На страницах газеты царит разнообразие жанров, мнений, мыслей. Редколлегия и главный редактор издания любят думающего читателя, вкладывают частицы своих душ в каждый номер.

  Разумеется, проект этот материальных дивидендов не приносит. Для измерения прибыли духовной нет единиц и приборов.

   Издаётся газета за счёт доходов, полученных от небольшой подписной платы  и средств спонсоров.  Находит последних Николай Васильев - неугомонный «отец-основатель», идейный вдохновитель, главный редактор народной литературной газеты. И подвижник в самом благородном смысле этого слова.

   О них лучше Антона Чехова вряд ли кто сказал: «Подвижники нужны как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности – это живые документы, указывающие обществу, что, кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и дешёвые диссертации, развратничающих во имя отрицания жизни и лгущих ради куска хлеба, есть ещё люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно сознанной цели».

   Хочется пожелать областной литературной газете «Графоман», её редакции, лично Николаю Васильеву, отметившему 12 июля шестидесятый год рождения, здоровья, удач, интересных публикаций, новых авторов, расширения круга читателей! 

   Счастье - это соучастие. Пусть растёт число соучастников благого дела!

Александр Чашев


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20