Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Батоги и палки. Скрепы в Архангельской губернии XVIII века

Привлекли внимание несколько архивных дел Архангелогородской губернской канцелярии второй половины XVIII века.   

Делу № 228 третьей описи можно присвоить название «Волки и овцы».

    По императорскому указу в Архангельск из-за границы доставлена партия из 24 породистых овец и баранов. 9 августа 1766 года животных выпустили на пригородное поле. Ответственность за их сохранение от имени губернатора устно возложена на жителей Лисестровской волости Двинского уезда сотского Матвея Тороканова и крестьян Дмитрия Починкова, Ивана Кривошапкина, Данилу Коржавина.
 
    Через два месяца власти вспомнили о баранах, пересчитали и выяснили – девять животин не хватает. Волки слопали? Денег на содержание пастуха казна не выделяла, охранять за кровные казённую собственность лисестровцы не захотели.
 
     Разумеется, виноватыми сделали крестьян.

Из «Публикации» Архангелогородской губернской канцелярии от 17 октября 1766 года: «показанных соцкого Тороканова и крестьян в губернскую канцелярию сыскать, а по сыску за объявленное их оных овец от волков небрежение, учинить наказание батоги и накрепко подтвердить, чтобы они оставшихся имеющихся у них заморских овец и баранов всемерно от всякого повреждения берегли так, как от его господина Губернатора предписано – непопустительно». 

    Наказали сановные волки крестьян будто бы вольных и снова поручили овец стеречь.

***


Из дела № 176 четвёртой описи Архангелогородской губернской канцелярии узнаём о проступке канцеляриста Телешева, который допустил ошибку в сопроводительном ордере на имя губернатора, «указав его не по-чести генерал-майорской вашим высокородием, а не превосходительством».  Ордер злополучный направлен из экспедиции секретаря Малого.

   И потому в журнале канцелярии 8 августа 1775 года появился приказ: «в силу того его превосходительства предложения за вышепоказанную ошибку секретарю Малому репремант (выговор, внушение – прим. автора) учинить, а канцеляриста Телешева сковать в железо, держать сутки под караулом в здешней канцелярии без выпуску».

    Суровое наказание для представителя офисного планктона восемнадцатого века.

Или опыт достойный применения и ныне?  Ау, топ-менеджеры!

***


Впрочем, младших чиновников наказывали и покрепче.

      В журнале экспедиции Архангелогородской губернской канцелярии от 2 октября 1780 года (дело № 859 опись 4) читаем: «Сего дня экспедиции секретарь Шиморин присутствию докладывал, что находящемуся в его экспедиции опредёлённому из семинаристов копеисту Алексею Лебедеву 30 сентября приказано было написать копию высочайшего указа, данного коммерц-коллегией о купеческой здешних подданных навигации, по случаю происходящей между англиею, франциею и гишпаниею морской войны, для включения в дело, отправляющееся в вологодскую казённую палату с советником Ярославцевым, но оной копеист Лебедев не только того дня, но и назавтра не написал и секретарю не представил, да и сыскать его к такой поданной к переписи копии вчерашнего дня не могли, и затем в отправлении дел в оной день последовала остановка».

    За остановку неизбежна расплата. Из приказа: «копеиста Лебедева за неприлежность к своей должности, а паче за пренебрежение приказания секретарского, в направлении его и чтоб смотря другие определённые из семинаристов приказные служители чинить того не отваживались, наказать палками соразмерно зделанному проступку и о сем записать в журнал». 


***


     В статье «Суд скорый, правый и равный для всех. Судебная реформа Александра II: уроки для правового развития России», опубликованной 26 сентября 2014 года, автор, он же  председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, расширил предложенную в 1833 году графом Уваровым формулу «православие – самодержавие – народность», предложив ещё один элемент: «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации».

     Можно дополнить г-на Зорькина, ибо и другие скрепы существовали долгие века. Правда, о них воспевающие елейное прошлое ура-патриоты предпочитают не упоминать.  Название их – «батоги и палки».  Били ими не только крепостных, но и «вольных» людей. Увы, ограниченной не только монархия бывает, но и воля.

  О необходимости выработки национальной идеи говорится в последние времена. Недавно вроде как и народилась даже она - в патриотизме предполагается источник побед и лучезарного будущего.

Патрио – «отец». Ему и батоги с палками позволительны? Скрепы, однако.

Александр Чашев

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20