Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельск с гастролями едет Котласский драматический театр.

С 15 по 16 апреля на сцене концертного зала областного Дома народного творчества артисты покажут три спектакля: сказку для детей «Гадкий утенок», историю первой любви для юношества «Роман + Юлька» и интеллектуальную комедию «Месье Амилькар».

Немного истории

Котласский драматический театр – старейший в Архангельской области. История создания театра началась с группы молодых актеров Брянского театрального техникума, которые осенью 1935 года приехали в Котлас на гастроли. Брянским энтузиастам так понравился город, что они решили организовать здесь совхозно-колхозный театр.
Великую Отечественную войну театр встретил на гастролях. В голодном 43 -ем театр отказывается от государственной дотации и переходит на самоокупаемость. В этот же год Котласский театр получает статус городского. Коллектив театра собирает деньги на строительство танков и самолетов, отдает свои личные сбережения в фонд помощи детям фронтовиков. Только за зимний сезон 1942-1943 годов артисты дают 152 спектакля, которые посетило 45000 человек.
За это театр дважды получал благодарность от советского правительства.

Начало пути

Многие известные режиссеры и артисты начинали свой творческий путь именно на подмостках сцены Котласского театра. Народный артист РСФСР Иосиф Николаевич Конопацкий работал здесь с сентября 1940 года по 1944 год.

Мать народной артистки России Веры Алентовой актриса Ирина Николаевна Алентова всю войну проработала в Котласском театре. И всю войну подрабатывала на фабрике, где давали хлебные карточки. Вечером играла спектакли, а ночью, дома, пришивала пуговицы на солдатское белье, кальсоны и рубашки

На котласской сцене в разнее годы служили актеры театра и кино Евгения Агенорова, Вячеслав Вдовин, Нина Добрикова, Станислав Плотников, Александр Загоскин, Виктория Мельникова, уроженец Архангельской области артист эстрады, пародист Александр Песков и другие.
В Котласе проходила практику народная артистка России Нина Усатова. «В Котласском театре, - вспоминает Нина Николаевна, - я вдоволь наигралась. Два года, которые я там провела, вспоминаю с большой благодарностью...».

Театр сегодня
За 80-летнюю историю театра котласские артисты представляли своё творчество в Республике Коми, Кировской, Мурманской, Смоленской, Вологодской, Владимирской, Ярославской, Псковской, Пермской, Архангельской, Ивановской областях. Гастролировал в Москве и Санкт-Петербурге, Белоруссии, Латвии и Украине.

В 1999 году при Котласском драматическом театре был открыт заочный актерский курс Ярославского государственного театрального института, и его выпускники влились в состав труппы.  Театра – инициатор и организатор Международного театрального фестиваля для детей и юношества «Тарарам».
Сегодня в котласском театре служат 27 актеров. Трое - заслуженные артисты России. Главный режиссер – Наталья Шибалова, директор – Мирослав Вельган.

Афиша в Архангельске

В Архангельск котлошане привезут спектакли для самой разной публики. Маленьких зрителей приглашают 15 и 16 апреля в 13 часов на сказку Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок».

История о первой любви, трепетной и нежной, о современных Ромео и Джульетте по мотивам нашумевшей в начале 80-х повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» без сомнения вызовет немало эмоций у молодежи. Лирическая драма «Роман + Юлька» пройдет 15 апреля в 18 часов.

И, конечно, комедия, вернее, почти комедия. Спектакль по пьесе французского драматурга Ива Жамиака «Месье Амилькар» можно будет увидеть 16 апреля в 18 часов. Это невероятная история о дружбе и предательстве, любви и одиночестве. Продается ли семейное счастье? Некий загадочный господин по имени Александр Амилькар решил рискнуть и за огромные деньги нанял совершенно посторонних людей, чтобы они изображали его жену, дочь и лучшего друга. Что вышло в итоге - комедия или трагедия - каждый зритель решит для себя сам.
Режиссер спектакля – Алексей Ожогин, доцент кафедры мастерства актера РУТИ «ГИТИС».

Билеты на спектакли Котласского драматического театра уже в продаже. Кассы по адресу пл. Ленина, 1 работает с 12.00 до 18.00 часов, воскресенье выходной.
Контактные телефоны: (8-818-2) 21-56-69, 8911-681-52-06

 В Архангельск с гастролями едет Котласский драматический театр.

В Архангельск с гастролями едет Котласский драматический театр.

В Архангельск с гастролями едет Котласский драматический театр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гелий – легкий газ, который нашел свое применение в промышленности и здравоохранении. Где его можно подобрать? В решении вопроса поможет сайт http://www.infrapro.ru/. Здесь представлен каталог промышленных и медицинских газов от компании InfraPro.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20